САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Борис Орехов

Слопал утром бутерброд и бегом на огород

Сама природа благоприятствует - почти сорок процентов территории Беларуси занимают леса. Прибавьте двадцать тысяч рек и десять тысяч озер - не зря страну называют Синеокой. Неудивительно, что сельский - он же экологический, он же агротуризм - развивается с космической скоростью

Фото представлено "Усадьба Ганка"

ПЛЕЧО ГОСУДАРСТВА

Если в 2006 году на всю республику было всего лишь 34 агроусадьбы, то сегодня - около 2300. В лидерах Витебская и Минская области. Секрет успеха прост как дважды два: трудолюбие и традиционное радушие хозяев. Плюс помощь со стороны государства. Согласно Указу Президента Республики Беларусь от 2 июня 2006 года «О мерах по развитию агроэкотуризма в Республике Беларусь», кредиты на строительство агро-усадьбы выдаются на льготной основе сроком до семи лет с возможной отсрочкой платежей на год.

- Граждане, постоянно проживающие в сельской местности, могут работать в сфере агроэкотуризма по заявительному принципу, уплатив разовый годовой сбор. Сумма небольшая - всего около десяти долларов. Агроусадьбы полностью освобождены от налогов и иных обязательных платежей в бюджет, - рассказала «СВ» директор Департамента туризма Министерства спорта и туризма Беларуси Елена Перминова.

Понятно теперь, почему сельские хатки растут в геометрической прогрессии.

- Это выгодно всем, - уверена председатель правления общественного объединения «Отдых в деревне» Валерия Клицунова. - Для жителей деревень - дополнительный заработок. Для местных властей и региона в целом - приток средств, развитие инфраструктуры, создание новых рабочих мест. Ну, а для туристов - возможность недорогого, интересного отдыха в экологически чистой среде.

Каждая усадьба имеет свою изюминку, свой колорит. Одни хозяева сохранили и воспроизвели местные традиции и кухню. Другие предлагают активный отдых - рыбалку, походы, просто прогулки по живописным местам.



ЛЕШЕГО ПОЩЕКОТАТЬ И ЗАЗЫВКУ ПОЙМАТЬ

Усадьба «Хутор Едишки» под Витебском - одна из немногих в Беларуси, где есть даже свой контактный зоопарк: овцы, бараны, лошади. И гвоздь программы - целое ежиное семейство: мама, папа и ежата. Ребятишки в восторге от живых колючих комочков.

Еще один приметный адрес - агроусадьба «Беловежское поместье» под Брестом в непосредственной близости от национального парка «Беловежская пуща». Отдых здесь, как путешествие во времени, живое, а не по телевизору, знакомство с традициями и укладом предков. В отреставрированной деревянной хате полностью, до мелочей воспроизведена обстановка сельского дома XIX века. Еда готовится в настоящей печи по старинным рецептам.

Тем, кто решит отдохнуть в агроусадьбах рядом с Березинским биосферным заповедником, можно позавидовать. Их ждет встреча с настоящими чудесами. Березинский заповедник насквозь пропитан мифами. Количество сакральных мест, легенд, преданий, сказок здесь огромное. Недавно тут открылся Центр мифологического туризма. В захватывающем путешествии по таинственному маршруту туристов сопровождает автор идеи Виктор Бойко в образе мифологического персонажа Болотника. Он рассказывает об уникальной природе Беларуси через мифологические образы - Лешего, Полевика и других. Только надо быть осторожным и в одиночку не углубляться в лесную чащу. Вдруг вам встретится Зазывка - лесной дух в образе красивой обнаженной девушки. Очарует, увлечет за собой в дремучую трущобу, а потом исчезнет, издевательски расхохотавшись на прощанье…

Для любителей пощекотать нервы предусмотрена ночная экскурсия в загадочный мир лесных духов. Таинственные персонажи оживают с помощью звуковых и визуальных инсталляций.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

2263 - количество агроусадеб. Из них: 605 - в Витебской области, 597 - в Минской, 346 - в Брестской, 303 - в Гродненской, 216 - в Могилевской, 196 - в Гомельской.

300 тысяч человек отдохнули в белорусских агроусадьбах в 2016 году. 90% из них - граждане Беларуси, 10% - иностранцы из 74 государств (в том числе 24 тысячи россиян).


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026
  2. Вячеслав Володин: Важно оставаться на связи с людьми
  3. Елена Перминова: Сердце — людям, талант — региону
  4. Беларусь предложила камчатскому бизнесу новые инвестиционные проекты
  5. Владимир Путин провёл совещание по повышению эффективности военной техники в условиях СВО
  6. Белорусские и российские паралимпийцы выступят под национальными флагами на XIV зимних Паралимпийских играх в Италии
  7. Ирина Костевич: Государство создает условия, чтобы в Беларуси рождалось больше детей
  8. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью народного поэта Беларуси Владимира Каризны
  9. РФ рассчитывает сохранить каналы общения с США по Украине, но без лишней огласки
  10. Владимиру Путину доложили о росте рождаемости и модернизации медицины в Нижегородской области
  11. Россия и Украина провели обмен военнопленными по формуле 300 на 300
  12. Посол Беларуси в России Юрий Селиверстов почтил память Али Хаменеи в посольстве Ирана
  13. Белоруски среди иностранных женихов чаще выбирают россиян
  14. Сборные Беларуси, России и Казахстана сыграют в Минске на Кубке Халипского
  15. Владимир Путин поздравил Валентину Терешкову с 89-летием и отметил её преданность Родине

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: больше порядка и прозрачности

Оплата услуг ЖКХ теперь станет удобнее для россиян

МНЕНИЯ

Дружеский огонь

Андрей Удальцов

Американские самолеты сбивают американскими же ракетами

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

По обе стороны войны

Александр Колотило

У наших кинопроизводителей процветает новый вид фильмов – «военнофантазийные»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также