САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Борис Орехов

Слопал утром бутерброд и бегом на огород

Сама природа благоприятствует - почти сорок процентов территории Беларуси занимают леса. Прибавьте двадцать тысяч рек и десять тысяч озер - не зря страну называют Синеокой. Неудивительно, что сельский - он же экологический, он же агротуризм - развивается с космической скоростью

Фото представлено "Усадьба Ганка"

ПЛЕЧО ГОСУДАРСТВА

Если в 2006 году на всю республику было всего лишь 34 агроусадьбы, то сегодня - около 2300. В лидерах Витебская и Минская области. Секрет успеха прост как дважды два: трудолюбие и традиционное радушие хозяев. Плюс помощь со стороны государства. Согласно Указу Президента Республики Беларусь от 2 июня 2006 года «О мерах по развитию агроэкотуризма в Республике Беларусь», кредиты на строительство агро-усадьбы выдаются на льготной основе сроком до семи лет с возможной отсрочкой платежей на год.

- Граждане, постоянно проживающие в сельской местности, могут работать в сфере агроэкотуризма по заявительному принципу, уплатив разовый годовой сбор. Сумма небольшая - всего около десяти долларов. Агроусадьбы полностью освобождены от налогов и иных обязательных платежей в бюджет, - рассказала «СВ» директор Департамента туризма Министерства спорта и туризма Беларуси Елена Перминова.

Понятно теперь, почему сельские хатки растут в геометрической прогрессии.

- Это выгодно всем, - уверена председатель правления общественного объединения «Отдых в деревне» Валерия Клицунова. - Для жителей деревень - дополнительный заработок. Для местных властей и региона в целом - приток средств, развитие инфраструктуры, создание новых рабочих мест. Ну, а для туристов - возможность недорогого, интересного отдыха в экологически чистой среде.

Каждая усадьба имеет свою изюминку, свой колорит. Одни хозяева сохранили и воспроизвели местные традиции и кухню. Другие предлагают активный отдых - рыбалку, походы, просто прогулки по живописным местам.



ЛЕШЕГО ПОЩЕКОТАТЬ И ЗАЗЫВКУ ПОЙМАТЬ

Усадьба «Хутор Едишки» под Витебском - одна из немногих в Беларуси, где есть даже свой контактный зоопарк: овцы, бараны, лошади. И гвоздь программы - целое ежиное семейство: мама, папа и ежата. Ребятишки в восторге от живых колючих комочков.

Еще один приметный адрес - агроусадьба «Беловежское поместье» под Брестом в непосредственной близости от национального парка «Беловежская пуща». Отдых здесь, как путешествие во времени, живое, а не по телевизору, знакомство с традициями и укладом предков. В отреставрированной деревянной хате полностью, до мелочей воспроизведена обстановка сельского дома XIX века. Еда готовится в настоящей печи по старинным рецептам.

Тем, кто решит отдохнуть в агроусадьбах рядом с Березинским биосферным заповедником, можно позавидовать. Их ждет встреча с настоящими чудесами. Березинский заповедник насквозь пропитан мифами. Количество сакральных мест, легенд, преданий, сказок здесь огромное. Недавно тут открылся Центр мифологического туризма. В захватывающем путешествии по таинственному маршруту туристов сопровождает автор идеи Виктор Бойко в образе мифологического персонажа Болотника. Он рассказывает об уникальной природе Беларуси через мифологические образы - Лешего, Полевика и других. Только надо быть осторожным и в одиночку не углубляться в лесную чащу. Вдруг вам встретится Зазывка - лесной дух в образе красивой обнаженной девушки. Очарует, увлечет за собой в дремучую трущобу, а потом исчезнет, издевательски расхохотавшись на прощанье…

Для любителей пощекотать нервы предусмотрена ночная экскурсия в загадочный мир лесных духов. Таинственные персонажи оживают с помощью звуковых и визуальных инсталляций.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

2263 - количество агроусадеб. Из них: 605 - в Витебской области, 597 - в Минской, 346 - в Брестской, 303 - в Гродненской, 216 - в Могилевской, 196 - в Гомельской.

300 тысяч человек отдохнули в белорусских агроусадьбах в 2016 году. 90% из них - граждане Беларуси, 10% - иностранцы из 74 государств (в том числе 24 тысячи россиян).


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Шольца скоро объявят в международный розыск

Михаил Панюков

Нашлись дети, которых объявили на Украине «похищенными» Россией

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также