САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Ольга БЕБЕНИНА

Пять причин поехать в Дзержинск

Современное название белорусский город получил в 1932 году - в честь Железного Феликса, чье родовое имение в нескольких десятках километров. Первоначальным же именем восемь столетий назад было Крутогорье

Усадьба Чапских в Станьково - классика жанра: парк, беседка, пруд. Здесь в середине тридцатых годов прошлого века снимали киноленту "Дубровский". Фото: Светлана Воронкович

1. УКАТАТЬСЯ НА КРУТЫХ ГОРКАХ

Пошло первое название, видимо, от самой крутой горы в стране. Высшая точка Беларуси - 345 метров над уровнем моря - раньше называлась Святой горой. Но к какому-то из юбилеев Феликса Эдмундовича ее переименовали в Дзержинскую. На вершине установили памятный знак, подтверждающий ее высоту. И сегодня это один из обязательных пунктов туристических маршрутов. Да и сама гора - место уникальное: здесь берут начало сразу пять белорусских рек - Ислочь, Птичь, Усса, Волма и Сула.

А на склонах недалеко отсюда находится один из белорусских горнолыжных курортов - парк активного отдыха «Якутские горы». Хорошо повеселиться здесь можно и летом, и зимой.

2. УЗНАТЬ СЕКРЕТ ВИЛЬНЮССКОЙ «ВОСТРАЙ БРАМЫ»*

Город много раз менял хозяев. Пятьсот лет назад был собственностью правнука Дмитрия Донского - князя Василия Верейского. Затем отошел роду Гаштольдов. Прославила его Барбара Радзивилл - королева польская и великая княгиня литовская. Говорят, именно с нее написан чудотворный образ Матери Божией Остробрамской. Лик сегодня можно увидеть на городских воротах Вильнюса. За год до смерти жены король передал эти земли ее брату - Николаю Радзивиллу Рыжему. Замок, который тот возвел, до наших дней не сохранился. Осталось только множество преданий о кладах и привидениях, которых тут, говорят, пруд пруди.

* Брама - ворота (бел.).

3. ПОБЫВАТЬ У «ПИВНОГО» ГРАФА

Туристов в Дзержинском районе ждет несколько старинных усадеб. В деревне Станьково сохранился садово-парковый ансамбль - владения графов фон Гуттен-Чапских. Один из них в конце ХIХ века был минским градоначальником. При нем в будущей столице появились телефон, электричество и конка. А еще он построил пивзавод, процветающий и поныне. В честь основателя производства пробки к бутылкам здесь отливали в виде его бюста. Сегодня это 1-й Минский пивзавод «Оливария».

Последний владелец усадьбы Эмерик Чапский служил вице-губернатором Новгородской и Петербургской губерний и был директором Лесного департамента России. Немудрено, что в его собственном саду специалисты насчитали несколько тысяч видов деревьев и кустарников, в том числе и экзотических. Великолепный графский парк в Станьково до сих пор любимое место отдыха и жителей Дзержинска, и приезжих. В тридцатых годах прошлого века в нем снимали фильм «Дубровский» с Борисом Ливановым. В окрестностях организовали Центр экологического туризма с зоосадом, аттракционами, конефермой, где можно покататься на лошадях, и прудами для рыбалки. Тут же стоит 500-летний дуб с русалкой и котом ученым, прозванный в народе «Лесным стражем». Говорят, если дерево обнять, прибавится везения.

4. ПРОВЕРИТЬ ЧУДО

Дзержинская земля известна не только природой и памятниками истории. Многие едут сюда за помощью высших сил. Так, родниковая вода из источника возле деревни Витовка, по свидетельствам очевидцев, обладает целебной силой. Помогает при болезнях глаз и суставов. За чудесной водой едут из России, Латвии, Финляндии, Италии и других стран.

Святая блаженная Валентина Минская для белорусов то же, что и для россиян Матрона Московская. «Приходите ко мне, как к живой!», - говорила матушка Валентина. И люди действительно идут нескончаемым потоком к ее могиле в деревне Крысово. Говорят, о чем бы вы ни попросили, если сделать это с чистым сердцем, Святая Валентина никогда не откажет в помощи. Бездетным дарит радость обретения материнства, больных ставит на ноги. Главное - верить в чудо!

5. ПОЗНАКОМИТЬСЯ С МЕСТНЫМ КУЛИБИНЫМ

Знаменитый русский механик-самоучка умудрился сделать часы из дерева и преподнес их Екатерине Великой. В Дзержинске тоже живет уникальный мастер. На изготовление своих первых ходиков из дерева белорусский Кулибин Андрей Мартынюк потратил три года. Сегодня на каждый тикающий шедевр уходит по три месяца. Любой экземпляр - хоть сегодня выставляй в Эрмитаже или Лувре!

Имя еще одного местного уроженца Марата Казея раньше знал каждый школьник. Он - один из пятерых пионеров, удостоенных звания Героя Советского Союза. В партизанском отряде 14-летний Марат был разведчиком. Возвращаясь с задания, попал в засаду. Отстреливался до последнего патрона. Когда фашисты окружили его, подорвал себя гранатой. К могиле юного партизана в деревне Станьково до сих пор несут цветы.

Пять причин поехать в Дзержинск
Деревянные часы у мастеров везде - в доме, во дворе, даже на крыше. А потолок комнаты - и хронометр, и календарь, и светильник-солнце. Фото: Арптур Прупас

В ПОМОЩЬ ТУРИСТУ


От Москвы до Дзержинска - 750 км, на машине - 8-10 часов езды.

От Минска - около 40 км. На автомобиле этот путь занимает менее часа. Билет на маршрутное такси стоит 75 рублей.

Проживание в гостинице или агроусадьбе - от 1,5 тысячи рублей в сутки.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Шольца скоро объявят в международный розыск

Михаил Панюков

Нашлись дети, которых объявили на Украине «похищенными» Россией

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также