САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Борис Орехов

Пять причин поехать в Пензу

Крепость на левом берегу реки, давшей городу имя, построили в 1663 году для защиты рубежей от набегов кочевников. Фрагменты древнего земляного вала сохранились до наших дней

Фото: Алексей Макеев

1. ЗАРЯДИТЬ СТАРИННУЮ МОРТИРУ


В XVII веке перед частоколом на гребне вала возвышалась смотровая башня. Дозорные высматривали в окрестной степи - не покажется ли где враг? Сама башня не сохранилась. Зато уцелела деревянная звонница с набатным колоколом. Но самый интересный раритет - у ее подножия. Чугунная мортира с коротким стволом, стрелявшая внушительных размеров ядрами.

Образ старой Пензы дополняет еще один символ - бронзовый памятник «Первопоселенцу», открытый в 1980 году. Они и воин, и землепашец, а рядом стоит его верный конь. Со смотровой площадки за памятником открывается потрясающий красоты вид на долину реки Суры и сам город.

2. ПОБЫТЬ ОДИН НА ОДИН С ШЕДЕВРОМ

Когда расчищали место под «Первопоселенца», хотели снести стоящий рядом домик почтмейстера XIX века. Но кому-то в голову пришла другая идея. Здание признали памятником архитектуры и открыли в нем уникальный Музей одной картины - единственный в мире. Задумка блестящая. Сначала посетители смотрят фильм об истории полотна и его авторе. Затем распахивается занавес и перед гостями предстает сам шедевр. Первой такой картиной было «Взятие снежного городка» Сурикова из Русского музея. Позже - великие полотна Ге, Шишкина, Васнецова, Репина, Левитана, заглядывал эрмитажный Рембрандт... Сейчас экспонируется знаменитая «Княжна Тараканова» Константина Флавицкого.

Можно заказать персональный сеанс. И побыть с шедевром один на один. По оценкам издания «Форбс», пензенский музей входит в первую пятерку мировых экспозиций, посвященных одной вещи, которые должен посетить каждый.

3. ПРИПАСТЬ К ЧУДОТВОРНОМУ ОБРАЗУ

Жизнь города уже несколько веков осеняет чудотворная икона Казанской Божией матери в Митрофаньевском храме. Этот список подарил Пензе царь Алексей Михайлович. Прославился образ в 1717 году чудесным спасением крепости от нашествия кочевников. Орда ногайцев обложила тогда город со всех сторон. Казалось, дни его сочтены.

И тогда случилось чудо. Когда ногайцы бросились на штурм, на крепостную стену поднялись священники с иконой. Лик Богородицы, обращенный в сторону нападавших, вдруг потемнел, и она отвернулась от врагов. «В стане супостатов воцаришася смятение велико и бежаша они в ужасе», - записал летописец. Поклониться чудотворному образу ежегодно приезжают тысячи паломников.

4. ПОГОСТИТЬ У ЛЕРМОНТОВА

Когда-то Гете сказал: «Хочешь узнать поэта, побывай на его родине». Тарханы - бывшая дворянская усадьба к западу от города, душа Пензенского края, Лермонтовский музей-заповедник. Усадьба принадлежала бабушке поэта Елизавете Арсеньевой.

Маленький Миша приехал сюда из Москвы весной 1815 года. Тарханы, скажет он позже, стали его колыбелью и учителем жизни. «И вижу я себя ребенком. Кругом - родные все места. Высокий барский дом и сад. Зеленой сетью трав подернут спящий пруд…» - лермонтовские строки, словно оживают. На лугу, как и тогда, пасутся кони, которые в Тарханах были так хороши, что Лермонтов, уже блестящий офицер лейб-гвардии, брал их для выездов в Санкт-Петербург. «Моя пара - чудо. Все любуются», - писал он бабушке.

«Есть такой поэт - Пушкин. Я тоже хочу так писать», - сказал ей однажды маленький Миша. Судьбы двух гениев мистическим образом совпали трагическим финалом. «Погиб поэт невольник чести…» - в строках памяти Пушкина Лермонтов предсказал и собственную судьбу. В апреле 1842 года его прах привезли сюда из Пятигорска и похоронили в семейном склепе Арсеньевых. Бабушка пережила внука на четыре года.

5. ПОЗДОРОВАТЬСЯ С ПРИВЕДЕНИЕМ

Любителям мистики скучно не будет. Дом с колоннами на улице Володарского - кладезь ужастиков. Католический храм 1906 года, после революции реквизировали под клуб. И началось… Однажды в его подвалы в поисках контры спустилась бригада чекистов с маузерами. Вернулись все, но - поседевшими. Что их так напугало - неведомо, но вход в подвал сразу замуровали.

Местный сторож как-то рассказывал о призраках четырех девушек в подвенечных платьях. «С-спустились ночью с п-потолка, - заикался он, - и поплыли по коридору. «Вы к-куда?», - кричу. Засмеялись, что ж-живут здесь, и исчезли…» В наше время пензенские уфологи сняли ночью на камеру загадочное облако в коридоре. Объяснений загадке нет до сих пор.

В ПОМОЩЬ ТУРИСТУ


На машине от Минска до Пензы - 1,3 тысячи км, время в пути - 20 часов. От Москвы - 640 км, 10 часов дороги.

На поезде из Минска с пересадкой в Москве - 22 часа, билет - от трех тысяч рублей. Из Москвы - 14 часов, билет - от 1,3 тысячи рублей.

Двухместный номер в гостинице - от 1,7 тысячи рублей.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Совет ПА ОДКБ призвал к мирному урегулированию кризиса вокруг Ирана и осудил эскалацию на Ближнем Востоке
  2. Александр Лукашенко: Многие страны будут недовольны сближением Беларуси и КНДР, но мы не станем оглядываться
  3. Лукашенко и Ким Чен Ын заключили договор о дружбе и сотрудничестве между Беларусью и КНДР
  4. За ночь силы ПВО России уничтожили 127 украинских беспилотников в ряде регионов страны
  5. В Уфе сегодня обсудят экономику и транспорт Союзного государства
  6. День единения Беларуси и России отметят праздничными концертами в Москве и Минске
  7. В Астане подчеркнули вклад Путина и Токаева в динамичное развитие российско-казахстанских отношений
  8. Погибшие при теракте в Москве полицейские посмертно удостоены орденов Мужества
  9. Владимир Путин подтвердил готовность принять приглашение посетить Вьетнам с официальным визитом
  10. Москва рассчитывает, что США не решатся на наземную операцию на острове Харк
  11. По поручению Путина: Николай Лукашенко возложил цветы к монументу "Освобождение" в Пхеньяне
  12. Беларусь и Вьетнам впервые обменяются Днями национального кино
  13. Виктор Хренин оценил учения войск ЗОК с участием свыше шести тысяч резервистов
  14. Москва рассчитывает на Анкару в предотвращении ударов по «Турецкому потоку» и «Голубому потоку»
  15. Вячеслав Володин: Внесудебная блокировка сайтов о «веселящем газе» защитит здоровье граждан, прежде всего детей

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Бег по замкнутому кругу

Анатолий Заусайлов

Одни санкции с российской легкой атлетики сняли, но другие оставили

Никакой победы и близко нет

Олег Гайдукевич

Никаких реальных оснований для заявлений Трампа о «победе над Ираном» нет, а кризис только усиливает риски для всего мира

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также