САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Пять причин поехать в Мядель

Город недалеко от знаменитого озера Нарочь известен еще с четырнадцатого века. В 1324 году его крепость штурмовали тевтонские рыцари, но взять охраняемую неведомыми силами твердыню так и не смогли

На Мядельщине - более полусотни крупных озер. Самое большое озеро - жемчужины Беларуси - Нарочь. Фото: Архив СБ

1. НАЙТИ ЗОЛОТОГО ИДОЛА

Разрушить замок удалось только четыре века спустя шведам во время Северной войны. Руины до сих пор хранят множество загадок. Археологи нашли фундамент крепости с дворцом и тремя башнями. По легенде, здесь хранился огромный золотой идол с глазами из драгоценных камней чуть ли не с кулак, который и охранял цитадель от неприятелей. Многие верят, что драгоценная статуя до сих пор где-то в подземельях замка, и приезжают на поиски.

Мядельщина - воплощение и древней, и новейшей истории республики. Другая точка притяжения туристов в эти места относится уже к символам современной Беларуси. В агроусадьбу «Наносы-Новоселье» едут со всех концов посмотреть на действующую старинную ветряную мельницу, а также уникальный музей самоваров. Многие из здешних меднобоких экспонатов - герои фильмов и победители всевозможных выставок в России, Беларуси и других странах.

2. УЗНАТЬ ЛЕГЕНДУ О НАРЕ

Беларусь - не зря Синеокая. Самый крупный бриллиант в серебристой россыпи озер и рек находится в Мядельском районе. Это озеро Нарочь, наследие ледникового периода.

Предание гласит, что давным-давно здесь жил лесник с красавицей-дочкой Нарой. Любила она смелого и сильного юношу. Однажды он подарил ей зеркальце и сказал: «Береги его, оно волшебное, из родниковых песчинок. В нем ты увидишь свою судьбу». Посмотрелась девушка и ничего не поняла: увидела только озеро да чайку, парящую над волнами...

Однажды местный князь задумал жениться и приказал слугам схватить красавицу. Молодые бежали. Юноша спрятал Нару и увел погоню за собой, но так и не вернулся. Узнав, что он погиб, девушка в отчаянии уронила зеркальце. Где упали серебристые осколки, засверкали озера. Самое большое - это Нарочь. А девушка превратилась в чайку, которая до сих пор кружит над водой и зовет любимого.

Пять причин поехать в Мядель
Заведующий Музеем самоваров Виктор Майсеенок знает тысячу легенд о меднобоком антиквариате. Фото: БЕЛТА

3. ОТВЕДАТЬ КОПЧЕНОГО УГРЯ

Нарочанские берега будто созданы для отдыха. До Великой Отечественной это был курорт для знати Варшавы и Вильнюса. От ближайшей железнодорожной станции даже проложили узкоколейку, по которой курсировали курортные поезда. Здесь строили дачи, были яхт-клубы и рестораны.

После войны стали появляться санатории и дома отдыха. Сегодня на Нарочи их десятки. Круглый год предлагают самое современное лечение, реабилитацию и просто отдых на любой вкус и кошелек. Самые известные - «Белая Русь», «Нарочь», «Сосны», «Приозерный».

Кроме того, Мядельский край - рай для рыболовов, охотников и гурманов. Особым интересом пользуется известный местный деликатес - копченый угорь. Хотя рыбалка на эту экзотическую рыбу на Нарочи запрещена, но попробовать его можно. Пальчики оближешь!

4. РАЗГАДАТЬ ТАЙНУ МЕРТВОГО ОЗЕРА

В Израиле есть Мертвое море, а недалеко от Мяделя в природном комплексе «Голубые озера» национального парка «Нарочанский» - Мертвое озеро. Самое загадочное в Беларуси. Местные жители всегда обходили его стороной. Говорили, что в черном водоеме и по берегам живет нечистая сила - водяные, русалки, ведьмы и лешие. Рыба в нем отродясь не водилась, на поверхности никакой растительности - оттого и «мертвое». Ученые нашли разгадку. Жизни тут не дает развиться огромное облако сероводорода, которое лежит на дне озера.

Впрочем, в природном комплексе не один уникальный водоем - десятки, у каждого из которых собственный цвет воды - от ярко-голубого до черного. Населенных пунктов тут почти нет, поэтому осталась чистая природная красота! Высокие холмы, заповедные леса и множество красивых рек и лесных ручьев.

Пять причин поехать в Мядель
Ветряк этнокультурного комплекса "Наносы - Новоселье" только с виду новодел. Механизм у него самый настоящий, образца 1876 года. Фото: БЕЛТА

5. ИССЛЕДОВАТЬ ДОТЫ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ

На берегах легендарных мядельских озер было много сражений с непрошеными гостями: монголо-татарами, шведами, французами, немцами. Одно из самых кровопролитных произошло в Первую мировую войну. Тогда Мядельщину оккупировала Германия. А в марте 1916 года именно тут началось наступление русских войск, известное как «Нарочанская операция». Россия пыталась помочь французам, истекавшим кровью под Верденом. Однако немцы пустили отравляющие газы, и наступление захлебнулось. За десять дней боев полегли около восьмидесяти тысяч русских солдат и около сорока тысяч немецких. Знатоки военной истории особенно любят здесь один квест - залезть во все бетонные доты, которых немало осталось с тех времен.

В ПОМОЩЬ ТУРИСТУ


От Москвы до Мяделя - 777 км, на авто - около 10 часов пути.

От Минска - 140 км. На машине - менее двух часов дороги.

Цена билета на маршрутке - 200 рублей.

Проживание в гостиницах и агроусадьбах - от одной тысячи рублей.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Константин Придыбайло: Шизофреничная Урсула фон дер Ляйен грозила пальчиком российским гражданам
  2. Александр Лукашенко утвердил даты «Славянского базара в Витебске» и продлил безвиз для гостей фестиваля
  3. Александр Лукашенко поздравил Ким Чен Ына с переизбранием и заявил о заинтересованности в расширении связей с КНДР
  4. Игорь Сергеенко призвал отслеживать законы, противоречащие интересам Союзного государства
  5. Владимир Путин предложил нефтегазовым компаниям направить дополнительные доходы на сокращение долгов
  6. Рютте: Зеленский выразил готовность к сделке с Россией
  7. Владимир Путин: Безработица в России держится на низком уровне, инфляция — ниже 6%
  8. Владимир Путин поручил вернуть экономику России на траекторию устойчивого роста
  9. Антон Ткачёв: Уведомления о кредитах через «Госуслуги» сделают отношения заёмщиков с банками прозрачнее
  10. Сергей Пахомов: Из необоснованного роста тарифов ЖКХ исключили более 110 млрд рублей
  11. Александр Лукашенко разрешил выезд почти 2 тыс. фур Литвы и Польши, застрявших в Беларуси с осени
  12. После выходных на границе Беларуси с Польшей и Литвой скопилось свыше 1,6 тыс. машин
  13. МИД РФ призвал США и Израиль прекратить конфликт с Ираном ради стабилизации ситуации в Ормузском проливе
  14. Российские военные за неделю взяли под контроль шесть населенных пунктов в зоне спецоперации
  15. Александр Лукашенко поздравил Пакистан с национальным праздником и заявил о готовности к углублению сотрудничества

Парламентское Собрание

Сергей ПАХОМОВ: В ЖКХ изучаем белорусский опыт

Наведение порядка в отрасли может понизить планку максимально допустимых выплат из семейного бюджета за жилищно-коммунальные услуги на семь процентов

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Волан натянули на глобус

Андрей Удальцов

Наших бадминтонистов кинули с чемпионатом Европы

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

Жертвы «Крокуса» отмщены

Олег Зинченко

Но заказчиков с Банковой ещё не настигли карающие удары.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также