САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Пять причин поехать в Мядель

Город недалеко от знаменитого озера Нарочь известен еще с четырнадцатого века. В 1324 году его крепость штурмовали тевтонские рыцари, но взять охраняемую неведомыми силами твердыню так и не смогли

На Мядельщине - более полусотни крупных озер. Самое большое озеро - жемчужины Беларуси - Нарочь. Фото: Архив СБ

1. НАЙТИ ЗОЛОТОГО ИДОЛА

Разрушить замок удалось только четыре века спустя шведам во время Северной войны. Руины до сих пор хранят множество загадок. Археологи нашли фундамент крепости с дворцом и тремя башнями. По легенде, здесь хранился огромный золотой идол с глазами из драгоценных камней чуть ли не с кулак, который и охранял цитадель от неприятелей. Многие верят, что драгоценная статуя до сих пор где-то в подземельях замка, и приезжают на поиски.

Мядельщина - воплощение и древней, и новейшей истории республики. Другая точка притяжения туристов в эти места относится уже к символам современной Беларуси. В агроусадьбу «Наносы-Новоселье» едут со всех концов посмотреть на действующую старинную ветряную мельницу, а также уникальный музей самоваров. Многие из здешних меднобоких экспонатов - герои фильмов и победители всевозможных выставок в России, Беларуси и других странах.

2. УЗНАТЬ ЛЕГЕНДУ О НАРЕ

Беларусь - не зря Синеокая. Самый крупный бриллиант в серебристой россыпи озер и рек находится в Мядельском районе. Это озеро Нарочь, наследие ледникового периода.

Предание гласит, что давным-давно здесь жил лесник с красавицей-дочкой Нарой. Любила она смелого и сильного юношу. Однажды он подарил ей зеркальце и сказал: «Береги его, оно волшебное, из родниковых песчинок. В нем ты увидишь свою судьбу». Посмотрелась девушка и ничего не поняла: увидела только озеро да чайку, парящую над волнами...

Однажды местный князь задумал жениться и приказал слугам схватить красавицу. Молодые бежали. Юноша спрятал Нару и увел погоню за собой, но так и не вернулся. Узнав, что он погиб, девушка в отчаянии уронила зеркальце. Где упали серебристые осколки, засверкали озера. Самое большое - это Нарочь. А девушка превратилась в чайку, которая до сих пор кружит над водой и зовет любимого.

Пять причин поехать в Мядель
Заведующий Музеем самоваров Виктор Майсеенок знает тысячу легенд о меднобоком антиквариате. Фото: БЕЛТА

3. ОТВЕДАТЬ КОПЧЕНОГО УГРЯ

Нарочанские берега будто созданы для отдыха. До Великой Отечественной это был курорт для знати Варшавы и Вильнюса. От ближайшей железнодорожной станции даже проложили узкоколейку, по которой курсировали курортные поезда. Здесь строили дачи, были яхт-клубы и рестораны.

После войны стали появляться санатории и дома отдыха. Сегодня на Нарочи их десятки. Круглый год предлагают самое современное лечение, реабилитацию и просто отдых на любой вкус и кошелек. Самые известные - «Белая Русь», «Нарочь», «Сосны», «Приозерный».

Кроме того, Мядельский край - рай для рыболовов, охотников и гурманов. Особым интересом пользуется известный местный деликатес - копченый угорь. Хотя рыбалка на эту экзотическую рыбу на Нарочи запрещена, но попробовать его можно. Пальчики оближешь!

4. РАЗГАДАТЬ ТАЙНУ МЕРТВОГО ОЗЕРА

В Израиле есть Мертвое море, а недалеко от Мяделя в природном комплексе «Голубые озера» национального парка «Нарочанский» - Мертвое озеро. Самое загадочное в Беларуси. Местные жители всегда обходили его стороной. Говорили, что в черном водоеме и по берегам живет нечистая сила - водяные, русалки, ведьмы и лешие. Рыба в нем отродясь не водилась, на поверхности никакой растительности - оттого и «мертвое». Ученые нашли разгадку. Жизни тут не дает развиться огромное облако сероводорода, которое лежит на дне озера.

Впрочем, в природном комплексе не один уникальный водоем - десятки, у каждого из которых собственный цвет воды - от ярко-голубого до черного. Населенных пунктов тут почти нет, поэтому осталась чистая природная красота! Высокие холмы, заповедные леса и множество красивых рек и лесных ручьев.

Пять причин поехать в Мядель
Ветряк этнокультурного комплекса "Наносы - Новоселье" только с виду новодел. Механизм у него самый настоящий, образца 1876 года. Фото: БЕЛТА

5. ИССЛЕДОВАТЬ ДОТЫ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ

На берегах легендарных мядельских озер было много сражений с непрошеными гостями: монголо-татарами, шведами, французами, немцами. Одно из самых кровопролитных произошло в Первую мировую войну. Тогда Мядельщину оккупировала Германия. А в марте 1916 года именно тут началось наступление русских войск, известное как «Нарочанская операция». Россия пыталась помочь французам, истекавшим кровью под Верденом. Однако немцы пустили отравляющие газы, и наступление захлебнулось. За десять дней боев полегли около восьмидесяти тысяч русских солдат и около сорока тысяч немецких. Знатоки военной истории особенно любят здесь один квест - залезть во все бетонные доты, которых немало осталось с тех времен.

В ПОМОЩЬ ТУРИСТУ


От Москвы до Мяделя - 777 км, на авто - около 10 часов пути.

От Минска - 140 км. На машине - менее двух часов дороги.

Цена билета на маршрутке - 200 рублей.

Проживание в гостиницах и агроусадьбах - от одной тысячи рублей.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Патрушев назвал недостаточное реагирование причиной наводнений в регионах России
  2. Памфилова вручила Путину удостоверение президента
  3. Патрушев подтвердил связь исполнителей теракта в «Крокусе» и украинских националистов
  4. ВС РФ нанесли удар по военному аэродрому в Хмельницкой области
  5. Завальный: На Дальнем Востоке по мере выработки ресурсной базы все ТЭЦ переведут на газ
  6. Лукашенко поручил разработать стратегию обеспечения белорусского животноводства концентрированными кормами
  7. В Кремле пока не комментируют возможные отставки губернаторов
  8. Басманный суд Москвы заочно арестовал журналиста Михаила Зыгаря*
  9. Лукашенко потребовал разобраться в эффективности господдержки на селе
  10. Лукашенко обозначил главные задачи для аграриев на этот год
  11. МВД будет получать от медиков данные об опасных лицах с психическими расстройствами
  12. Си Цзиньпин предложил четыре принципа урегулирования конфликта на Украине
  13. ФСБ задержала мужчину, подорвавшего экс-сотрудника СБУ Прозорова
  14. В Москве проходят «Дни дружбы» МГУ и БГУ
  15. Гросси: Атаки на Запорожскую АЭС являются «серьезным нарушением» пяти принципов защиты станции

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Ипотека оформляется, но жилье ближе не становится

Стоимость квадратного метра уходит все дальше от того, что могут себе позволить россияне.

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Победа - для героев, а не для жлобов

Олег Зинченко

Мирные переговоры враг должен выстрадать, ну или заслужить

Спасение утопающих – дело рук самих утопающих?

Сергей Андреев

Жители поселка под Оренбургом спасли свои дома от большой воды. Собственными силами они построили дамбу, которая отгородила улицы от потопа

Назад, в Средневековье

Анатолий Заусайлов

Толкают нас западные политики

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также