САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Пять причин поехать в Ошмяны

Городок с тысячелетней историей за красоту называют жемчужиной Западной Беларуси. А загадки его окрестностей и сейчас ставят в тупик археологов и исследователей паранормальных явлений

В рыцарских турнирах с удовольствием участвуют и девушки. Такая и коня на скаку остановит, и сердце кавалера похитит. Фото: Светлана Муцянская

1. Найти клад Наполеона


Ошмяны - место с боевым прошлым. В Средние века дважды умудрились отбить атаки рыцарей знаменитого Тевтонского ордена. А позднее через эти места отступала армия Наполеона. В деревне Жупраны в 10 километрах от Ошмян энтузиасты много лет ищут клад императора Франции. Как известно, Москву он покидал не с пустыми руками: золото, серебро, драгоценности и церковная утварь. Когда русские войска уже наступали на пятки, французский генерал Компан получил приказ спрятать часть награбленного. Где точно закопаны сокровища, неизвестно, но и местные жители и археологи уже 200 лет не теряют надежды найти «наследство» Наполеона.

2. Взойти на Голгофу

На Вербное воскресенье в городе можно увидеть необычную картину. От белоснежного костела Святого Михаила Архангела по центральной улице движется огромная толпа. Впереди - крепкие мужчины несут на плечах четырехметровый деревянный крест. По пути делают четырнадцать остановок, вспоминая последние часы жизни Иисуса Христа. Конечный пункт - Святая гора, одна из самых высоких точек Беларуси. Место это называют «Ошмянской Голгофой». Здесь уже установлены 22 креста. Можно подняться на холм и просто так - лучшего вида на город, чем с вершины, вы вряд ли найдете.

Пять причин поехать в Ошмяны
Легенды местной крепости стали частью сюжета знаменитого романа Владимира Короткевича "Черный замок Ольшанский". Фото: БЕЛТА

3. Захватить замок

В конце весны в окрестностях Ошмян собираются любители истории. В 20 километрах от города стоит Гольшанский замок. Когда-то он не уступал по красоте и величию ни Мирскому, ни Несвижскому. Теперь от готических стрельчатых арок и шестигранных башен остались только величественные руины. О внутреннем убранстве замка, построенного в начале XVII века известными магнатами Сапегами, ходят легенды.

Роскошное имение пережило пожары и стихийные бедствия, но не устояло перед разрушительной силой войн. Уцелевшие стены и башни замка после войны местные колхозники разбирали на стройматериалы: из старинного кирпича возводили окрестные фермы и дома. Но часть замка все же удалось сохранить.

Здесь у древних руин уже много лет проходит фестиваль средневековой культуры. В этом году примерить рыцарские доспехи, помахать мечом и понаблюдать за ночным штурмом крепости можно будет 20 мая.

4. Встретить Черного монаха и Белую даму

Есть замок, значит, должны быть и привидения. По преданию, бедный гольшанский юноша влюбился в княжну. Красавица ответила взаимностью. Парень стал наведываться в замок к любимой, переодевшись монахом. Узнав об этом, разъяренный отец девушки приказал схватить ухажера и замуровать в стене. Местные жители утверждают, что не раз видели призрак в окрестностях замка.

Другое знаменитое привидение - Белая панна - «живет» по соседству, в монастыре францисканцев. Говорят, когда его строили, одна стена постоянно рушилась. Князь пригрозил строителям жестокой карой, если те не успеют «сдать объект» в срок. «Принесите в жертву первую женщину, которая придет завтра на стройку», - посоветовала тогда местная ведьма каменщикам. «Агнцем» стала жена самого молодого работника. Ее схватили и замуровали в стену, когда она принесла любимому обед... Говорят, по ночам у стен монастыря слышатся ледянящие кровь стоны и плач женщины, которую назвали Белой Дамой.

Пять причин поехать в Ошмяны
В 2006 году Национальный банк Беларуси выпустил памятную серебряную монету к 600-летию знаменитой уроженки этих мест Софьи Гольшанской. Фото: БЕЛТА

5. Обскакать недуги

В XVI веке живший неподалеку от Ошмян известный сановник Великого княжества Литовского Криштоф Дорогостайский написал книгу «Гиппика, или Книга о лошадях». Это была первая рукопись в Восточной Европе, где подробно описывался уход за гнедыми.

Не случайно спустя четыреста лет на его землях появился знаменитый конно-спортивный центр «Гиппика». Центр создали прежде всего для реабилитации детей с нарушением опорно-двигательного аппарата. Ведь иппотерапия - один из самых прогрессивных методов лечения таких недугов. Но оседлать скакуна здесь может любой желающий. А нагуляв аппетит после конной поездки по роще с вековыми дубами и попарившись в баньке, отведать поджаристых драников.

В помощь туристу

На машине из Москвы до Ошмян - 850 км, примерно 10 часов пути.

На поезде удобнее всего ехать до Минска, а потом сделать пересадку. Заехать в Ошмяны можно на маршрутках, автобусах, электричках. Цена билета - от 200 рублей.

Из Минска в Ошмяны - 135 км, полтора часа в дороге на авто.

Стоимость проживания в гостинице - в среднем от 600 рублей.



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Калининграде состоялось заседание Комиссии по труду и социальной политике Парламентского Собрания
  2. Депутаты Союзного государства рассмотрят подготовку кадров для сферы культуры Беларуси и России
  3. Беларусь и Россия делятся лучшими практиками поддержки семей и реабилитации молодых инвалидов
  4. Парламентарии Союзного государства усиливают меры поддержки семей, инвалидов и старшего поколения
  5. Депутаты Союзного государства обсудили в Калининграде социальную поддержку семей и активное долголетие
  6. Россия и Сербия приступили к проработке нового газового контракта
  7. Путин и Токаев подтвердили курс на развитие стратегического партнёрства России и Казахстана
  8. Александр Лукашенко: Иран никогда не просил у Беларуси ракеты
  9. Александр Лукашенко объяснил, почему не полетел на заседание Совета мира
  10. Александр Лукашенко: Трамп пригласил меня к себе домой во Флориду обсудить «большую сделку»
  11. Александр Лукашенко оценил возможную сделку по продаже рудника «Славкалия» США минимум в $3 млрд
  12. Александр Лукашенко: Беларусь готовится к «большому договору» с США
  13. Александр Лукашенко поддержал идею второй бесплатной попытки ЭКО: Деньги — за мной
  14. Александр Лукашенко: Решение по литовским фурам будет принято до понедельника
  15. Александр Лукашенко: Никогда американцы не ставили цель оторвать Беларусь от России

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Владимир Путин про паралимпийцев: Гордость страны. Красиво. Мощно. Здорово!

Сенсационное, поразившее весь мир выступление наших паралимпийцев на Играх в Италии Владимир Путин назвал одним, но самым точным словом – подвиг. И пригласил их в Кремль, где вручил государственные награды.

МНЕНИЯ

Музыка музыке рознь

Олег Зинченко

Или почему молодое поколение предпочитает инструментальный шум хорошим мелодиям.

Факт встречи Лукашенко с представителем США — провал политики изоляции

Марина Ленчевская

Переговоры с Джоном Коулом демонстрируют несостоятельность попыток изоляции Беларуси 

Европейские русофобы сами загнали себя в тупик

Леонид Слуцкий

Саммит ЕС не смог утвердить 20-й пакет антироссийских санкций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также