САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Елена Карлина

На дальний восток - в три клика

Россия откроет Приморье для интуристов. Санкт-Петербург - на очереди

Фото: Владимир Веленгурин/ kpmedia.ru

Хороший пример заразителен: российские власти вдохновились опытом Беларуси по отмене виз для иностранцев. В прошлом году Синеокая разрешила иностранцам посещать без виз территорию Августовского канала. А в феврале 2017-го ввела пятидневный безвизовый режим для иностранцев, прилетающих в Беларусь через Национальный аэропорт «Минск».

Россия тоже потихоньку приоткрывается для заграничных гостей. Начать эксперимент решили с Дальнего Востока. Уже с мая этого года жители 18 стран смогут побывать на Сахалине, Курильских островах и во Владивостоке без бумажной волокиты при получении визы.

17 апреля премьер-министр России подписал распоряжение, согласно которому гостям российского Дальнего Востока нужно будет заполнить анкету на специальном сайте. Льготный режим коснется граждан Алжира, Бахрейна, Брунея, Индии, Ирана, Катара, КНР, КНДР, Кувейта, Марокко, Мексики, ОАЭ, Омана, Саудовской Аравии, Сингапура, Туниса, Турции и Японии. Провести без визы на Дальнем Востоке можно будет неделю.

- Мы активно формируем современную инфраструктуру в этой части страны, создаем специальные режимы. Отмена визовых процедур для туристов и предпринимателей поспособствует повышению инвестиционной и туристической привлекательности Дальнего Востока, - подчеркнул Дмитрий Медведев. - Государства выбраны по принципу взаимности, а не потому, что они ближе или дальше. Соглашение о безвизовом въезде мы ввели для тех, кто готов к нам обратиться с таким же подходом.

К Дальнему Востоку может присоединиться и Санкт-Петербург. С инициативой выступили власти города: предложение отправлено Президенту РФ Владимиру Путину и Председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко. Коснется льготный режим иностранцев, приезжающих в российскую культурную столицу на конгрессно-выставочные и спортивные мероприятия.

- Это наименее опасная с точки зрения нелегальной миграции часть туристов. Но электронное получение визы может увеличить турпоток в город на 30 процентов, - считает глава Санкт-Петербургского комитета по развитию туризма Андрей Мушкарев.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Главный эксперт по Турции в России Иван Стародубцев: Эрдоган хочет построить империю, только ХХI века
  2. Александ Лукашенко об «Орешнике»: комплекс нужен Беларуси, чтобы к нам «не лезли»
  3. Александр Лукашенко о переговорах с США: Освободить тех, кого вы когда-то наняли
  4. Россия потребовала от Британии и Франции публично осудить ракетный удар ВСУ по Брянску
  5. Александр Лукашенко: На территории Беларуси упал украинский беспилотник, ранена женщина
  6. Александр Лукашенко оценил проверку ВВС и ПВО и анонсировал испытания средств борьбы с беспилотниками
  7. Александр Лукашенко: Урожай 2026 года должен превысить рекордные показатели прошлого сезона
  8. Владимир Путин на заседании Совбеза обсудил усиление защиты критической инфраструктуры
  9. Александр Лукашенко поздравил Ирину Алферову с 75‑летием
  10. Александр Лукашенко получил в подарок племенную корову герефордской породы
  11. В Кремле назвали смягчение нефтяных санкций США попыткой стабилизировать энергорынки
  12. В Минске с 18 по 20 марта пройдет фестиваль российского кино: вход свободный по регистрации
  13. Союзные парламентарии предложили новые совместные проекты по защите исторической памяти и патриотическому воспитанию молодежи
  14. Михаил Мирончик: в Союзном государстве важно развивать обмен стажировками мастеров профтехобразования
  15. Союзные парламентарии предложили усилить подготовку рабочих кадров и запустить обмен стажировками мастеров

Парламентское Собрание

Молодежь вместо офисов выбирает рабочие профессии

Слесари-ремонтники сейчас очень нужные работники

Политика

Террористы из в «Крокус Сити» получили по заслугам

15 убийцам и их сообщникам дали пожизненные сроки, еще четверым - по 19 лет

МНЕНИЯ

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

Укрощение «кобры»

Андрей Удальцов

Споры о роли ленд-лиза в нашей победе в великой отечественной войне не прекратятся, видимо, никогда

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также