САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Дмитрий Козуров

На границе зубры ходят смело

Россия и Беларусь договорились создать на приграничных землях уникальный заповедник, чтобы возродить популяцию диких великанов

Фото: Егор Еремов/ РИА Новости

ЗАБОРОВ НЕ СТАВИМ

В наших странах решили объединить два белорусских заказника: «Освейский» и «Красный бор» - и российский национальный парк «Себежский». Вместе они составят особо охраняемую природную территорию. Для нее уже выбрали предварительное название - Заповедное Поозерье.

Идею чиновникам подсказала сама природа. Ведь провести границы между областями или районами можно, но соблюдать их реки или животных не заставишь. А три парка, которые войдут в состав новой территории, граничат между собой.

- Можно сказать, что втроем мы составляем единый организм с общими водно-болотными комплексами, животным и растительным миром, ландшафтами, - говорит директор национального парка «Себежский» Сергей Волков.

Недавно в «Красном бору» на свое первое заседание собралась российско-белорусская рабочая группа по сотрудничеству в сфере сохранения и устойчивого использования биологического и ландшафтного разнообразия. Там чиновники двух министерств - природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь и природных ресурсов и экологии Российской Федерации - обсудили, как именно будет идти создание особо охраняемой природной территории. Закрепить договоренности теперь должны на уровне председателей правительств.

Для Беларуси это не первый трансграничный проект. В Беловежской пуще можно взять напрокат велосипед и отправиться в Польшу, чтобы осмотреть западную часть заповедника.

НОВАЯ ЖИЗНЬ РЕГИОНА

Главная цель - сохранить островки нетронутой человеком природы в самом сердце Европы. А для этого подходы в наших странах должны быть одинаковыми. Уже не первый год между профильными ведомствами России и Беларуси идут переговоры, чтобы привести к единому образцу природоохранные требования и стандарты.

В обустройство Заповедного Поозерья готов вложиться бизнес, который будет зарабатывать на туристах.

- Мы создаем трансграничный резерват не для того, чтобы закрыть эту территорию от людей. Наоборот, для местного населения открываются широкие перспективы, это и новые рабочие места, и новая жизнь для целого региона, - уверен заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды РБ Игорь Качановский.

Эксперты считают, что туристов в Западном Поозерье будет не меньше, чем в Беловежской пуще. Отпускники и сейчас отправляются в эти края - в «Красном бору», например, для них отстроен полноценный курорт с номерами и развлечениями на любой вкус и кошелек.

- На наших особо охраняемых территориях довольно неплохо развита инфраструктура: действует общепит, есть где остановиться, готовы экскурсоводы, изданы путеводители. Дело за малым - за подготовкой трансграничных маршрутов, - говорит президент Ассоциации заповедников и национальных парков Северо-Запада России Александр Кочергин.

На границе зубры ходят смело


ДОРОЖНАЯ КАРТА ДЛЯ ДИКАРЕЙ

Заповедное Поозерье, по замыслам специалистов, поможет воссоздать популяцию европейских зубров, которые во множестве жили на этой земле сотни лет назад. Впрочем, животные и сейчас людских границ высокомерно не замечают - на территорию национального парка «Себежский» нередко забредают зубры из Беларуси. Ученые отслеживают перемещения животных с помощью специальных ошейников, которые есть у каждой особи.

В республике возрождением популяции легендарных рогатых занялись давно, постепенно к этому процессу подключались и приграничные области РФ. По предложению министра природных ресурсов и экологии России Сергея Донского три самки зубра переехали из Синеокой в национальный парк «Смоленское Поозерье». Вместе с местными бычками они должны положить начало новому стаду.

- Кроме того, ведется работа по созданию программы Союзного государства «Формирование оптимального ареала европейского зубра как гаранта его долговременного сохранения (Дорожная карта для зубра)». Предполагается, что благодаря ей удастся создать международную популяцию этих животных на сопредельных территориях России и Беларуси, - рассказал Донской.

Россия постепенно догоняет соседей по количеству диких быков. По расчетам Минприроды, к концу года численность их составит пятьсот особей. 
- К 2020 году популяция зубров в Калужской, Орловской, Брянской и Тульской областях займет первое место в мире, - озвучил планы министр.

Справка «СВ»

Площадь создаваемой на границе Беларуси и России особо охраняемой природной территории составляет 111,9 тысяч гектаров. Уникальный ландшафт местности сформировался после того как прошел Поозерский ледник примерно двенадцать тысяч лет назад. Здесь можно увидеть болота, холмы, каменные гряды и больше сотни озер. Около 80 процентов суши покрыто лесами. Здесь можно встретить десятки растений и животных, занесенных в Красную книгу России и Беларуси: белую кувшинку, карликовую березу, черного аиста и змееяда.



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Умер народный поэт Беларуси, автор текста гимна Владимир Каризна
  2. Александр Лукашенко: Беларусь заинтересована в развитии сотрудничества с Ганой
  3. Средства ПВО за ночь уничтожили 83 украинских БПЛА над территорией России
  4. Александр Агеев: Стратегия опережающего развития Союзного государства нуждается в постоянной научной доработке
  5. В Минске состоялось заседание Межведомственной рабочей группы по торговле Союзного государства
  6. Геннадий Лепешко почтил память Али Хаменеи в посольстве Ирана в Минске
  7. Вадим Ипатов: самолёты с васильком на борту стали символом надёжности и качества «Белавиа»
  8. Владимир Путин поблагодарил президента ЦАР за популяризацию русского языка и назвал перспективные направления сотрудничества
  9. Половину руководящих должностей в Беларуси занимают женщины
  10. Александр Лукашенко помиловал 18 осуждённых, большинство из них — женщины
  11. Во Франции призвали отказаться от антироссийских санкций на фоне угрозы газового кризиса в ЕС
  12. Мединский анонсировал обмен военнопленными с Украиной по формуле 500 на 500
  13. В Москве началось заседание Научно-консультативного совета Парламентского Собрания по экономической политике
  14. В Минске впервые пройдет Форум женщин-предпринимателей Союзного государства
  15. В Беларуси 8 марта начнёт вещание первое «Женское радио»

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Виктор БАРАНЕЦ: Американцы лгут о своих потерях

Янки в Иране используют подлую тактику ВСУ – прячут военных в гостиницах и госпиталях

МНЕНИЯ

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

По обе стороны войны

Александр Колотило

У наших кинопроизводителей процветает новый вид фильмов – «военнофантазийные»

Международный Облудный Комитет

Олег Зинченко

Спортивные чиновники юлят как шавка перед львом

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также