САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Елена СЕМЕНОВА

Пять причин поехать в Дятлово

Городок основан в 1498 году. Кто с тех пор только не приходил с мечом на здешние земли: крестоносцы, татары, шведы, немцы

Старую крепость, на месте которой магнаты Радзивиллы построили свою резиденцию, разрушили шведы в годы Северной войны. Фото: Леонид Щеглов

1. ПОСЛУШАТЬ ОРГАН ИЗ «ПОЛОНЕЗА ОГИНСКОГО»


Главная площадь города чудом уцелела во время налетов. В центре костел Успения Пресвятой Девы Марии - каменная громада в стиле виленского барокко. Ему почти четыре сотни лет. Несколько раз перестраивался, закрывался, горел и вновь возрождался. Над входом сохранились уникальные каменные барельефы.

В храме есть старинный орган. Его история легла в основу сценария известного фильма «Полонез Огинского», снятого полвека назад на «Беларусьфильме». Фашисты хотели вывезти раритет в Германию. Поначалу органист под разными предлогами не давал его разобрать. В решающий момент нагрянули партизаны и перебили немецких солдат. Благодаря их подвигу орган сейчас в прекрасном состоянии, на нем играют во время утренних служб.

По соседству с костелом - двухэтажные домики лавочников, которым больше двух сотен лет. История повторяется, в них и сейчас расположились разные магазинчики. В пяти минутах ходьбы от площади стоит необычная деревянная церковь Преображения Господня - краеведы считают, что она ровесница города.

2. ОТПРАВИТЬСЯ ПО СЛЕДАМ ПЕТРА I

От костела рукой подать к другой достопримечательности - дворцу магната Николая Радзивилла. Его в XVIII веке построили на месте более древнего замка, известного тем, что там в годы Северной войны квартировал Петр I. Но от него камня на камне не оставили шведы.

О пребывании российского императора свидетельствует лишь табличка на стене дворца. Впрочем, каким он был во всем своем великолепии - с высокой вальмовой крышей и двумя боковыми башенками - можно увидеть на старинном рисунке Наполеона Орды.

Памятник архитектуры эпохи рококо, в котором еще недавно работала райбольница, ждет реставрация.

3. УЗНАТЬ О ПОДВИГЕ БЕЛОРУССКОГО СУСАНИНА

Зима 1942 года. Немцы проводили карательную операцию против партизан, прятавшихся в знаменитой Липичанской пуще. Угрожая, что расправятся с невесткой и внуком, пытались заставить хуторянина Иосифа Филидовича показать им дорогу к госпиталю. Старик согласился и... завел фрицев в непроходимое болото. Тело героя с простреленной головой и останки полусотни его врагов неподалеку нашли, когда сошел снег. Подвиг белорусского Сусанина увековечили в памятнике, который стоит в центре города.

Огненной колесницей прошла война по здешним землям. Сразу шесть деревень постигла участь Хатыни. В них оккупанты уничтожили всех жителей. Героизм белорусского народа и его трагедия в годы войны отражены в экспозиции Дятловского историко-краеведческого музея.

4. УВИДЕТЬ ТАРЕЛКУ, С КОТОРОЙ НЕЛЬЗЯ ЕСТЬ

Недалеко от райцентра у деревни Горка есть уникальные каменные глыбы, образующие арку. Ученые считают, что это природный феномен. Но в местных архивах нашли документ, датируемый концом XIX века, где утверждается, что это остатки древней колоннады.

Как бы то ни было, в народе этому месту всегда придавали сакральный смысл. Считается, если пройти через арку, можно исцелиться. Некогда она была настолько высокой, что свободно проезжал всадник. По рассказам, свод стал ниже, когда заезжий барин попытался излечить свою слепую собаку. Из-за осквернения арка стала уходить под землю. Осталась расщелина, через которую можно пройти, преклонив колени. Отсюда и название - «Поклонные камни». Людской поток сюда не иссякает.

Неподалеку от камней, около деревни Санники, посреди поля есть земляное возвышение. По краям его насыпан вал. «Тарелка», как ее называют в народе, примерно тридцать метров в диаметре. Увидев необычную форму возвышенности, на ум сразу приходят истории про инопланетян. Археологи уверены, что тысячу лет назад площадка служила местом для языческих ритуалов. Народ из уст в уста передает и вовсе необычную версию. Мол, когда-то «тарелка» была большим холмом. На нем построили первый христианский храм, который вдруг исчез. Люди ходили молиться и «стерли» землю до нынешнего состояния.

Пять причин поехать в Дятлово
Фото: Леонид Щеглов

5. ОЩУТИТЬ ЦЕЛЕБНУЮ СИЛУ РАДОНА

Уникальные радоновые источники обнаружили вблизи Дятлова около трех десятков лет назад. Благодаря их лечебным свойствам местные здравницы известны далеко за пределами Беларуси. Особо популярны дятловские санатории у россиян.

Лечебным эффектом обладают не только местные радоновые воды, но и сапропелевые грязи озера Дикое. В народном фольклоре об озере существует легенда. Однажды в деревню пришел путник и попросил ночлега. Дверь ему открыли только в одной хате. Прощаясь утром, гость предупредил хозяина: «Уходи, добрый человек. Эта деревня проклята». Но тот рассмеялся в лицо путнику, и немедленно превратился в камень. Пошла большая вода, которая затопила все дома. Так и образовалось озеро Дикое. Любой, кто заглянет в эти красивые места, может вдоволь напиться целебной воды из родника, над которым возвышается часовенка.

В ПОМОЩЬ ПУТЕШЕСТВЕННИКАМ


На машине от Москвы - 890 км, около десяти часов пути. От Минска - 180 км, дорога займет 2,5 часа.

Поездом «Москва - Брест» можно добраться до станции Барановичи. Оставшиеся 70 км - маршруткой. Такая поездка обойдется в три тысячи рублей.

Проживание в гостинице - от 600 рублей за человека в сутки.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Игорь Сергеенко: Паспорт — «путёвка в жизнь» и ответственность за будущее Беларуси
  2. Владимир Путин согласился с идеей сделать многодетность в России «брендом»
  3. Владимир Путин наградил главу Карачаево-Черкесии орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени
  4. Владимир Путин похвалил Оренбуржье за рост экономики и урожаи, но указал на проблему со свалками и промотходами
  5. Мария Захарова: Иран попросил Россию о поставках гуманитарной помощи и медикаментов
  6. Конституционный Суд обратился к Президенту и парламенту с посланием о состоянии конституционной законности
  7. ВВС и войска ПВО Беларуси провели боевые стрельбы в рамках проверки боеготовности
  8. В Москве союзные депутаты обсудят безопасность атомных объектов и поддержку БелАЭС
  9. Польша начала развертывание системы обнаружения дронов на границе с Беларусью
  10. Александр Лукашенко: Министра экологии Беларуси взяли с поличным на взятке
  11. Александр Лукашенко: Бизнес обходится без предельных надбавок за счет иностранных посредников
  12. Четверых исполнителей теракта в «Крокус Сити Холл» приговорили к пожизненному заключению
  13. Совбез ООН потребовал от Ирана прекратить удары по арабским странам, не упомянув США и Израиль
  14. Александр Лукашенко пригрозил нечестным посредникам: «Разговор будет короткий»
  15. Песков назвал условия, при которых Telegram сможет избежать блокировки в России

Парламентское Собрание

Брестская улица до форума ведет

Второй форум «Великое наследие – общее будущее» приурочен к 85-летию начала Великой Отечественной войны

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Израиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также