САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Елена Карлина

Пять причин поехать в Саратов

Малая родина Олега Табакова и Евгения Миронова, город Саратов раскинулся на берегу Волги

Рядом с консерваторией - памятник писателю Николаю Чернышевскому, который в этом городе родился. С площади, названной в его честь, начинается местный "Арбат". Фото: Роман Злобин/ kpmedia.ru

Основан князем Григорием Засекиным в 1590 году как сторожевая крепость. Есть несколько версий, откуда пошло название. По-татарски «сарый тау» переводится как «желтая гора», «сарый атав» - «желтый остров». С тюркского «сарык атов» означает «ястребиный остров».

1. ПОСЛУШАТЬ ОРГАН В СТАРЕЙШЕЙ КОНСЕРВАТОРИИ РОССИИ

Начать прогулку стоит с проспекта Кирова, который в народе называют саратовским Арбатом. Застраивали его немцы, переселившиеся в здешние края во времена правления Екатерины II. Практически каждое здание - произведение искусства.

Можно заглянуть в квартиру, в которой несколько лет жил Михаил Булгаков со своей будущей женой Тасей Лаппой. Посмотреть дом братьев-циркачей Никитиных.

Главное украшение проспекта и гордость Саратова - консерватория. Здание, построенное в 1902 году по образцу немецкой готики, показывают гостям в первую очередь. В выходные здесь устраивают органные концерты.

2. УВИДЕТЬ, ГДЕ ПРИЗЕМЛИЛСЯ ЮРИЙ ГАГАРИН

Студенческие годы первого космонавта прошли в Саратове. Спустя шесть лет, 12 апреля 1961 года, Юрий Гагарин, сам того не ожидая, вернулся в родные края. Причем прямиком с неба.

Совершив первый в мире полет в космос, он должен был приземлиться в соседней области. Парашют с капсулой, на глазах у местных жителей, упал на картофельные поля между селами Смеловка и Подгорное. Так ошибка в расчетах прославила ничем не примечательное место под Саратовом.

Через четыре года на месте приземления установили 27-метровую стелу с ракетой. В 2011 году открыли мемориал «Галерея космонавтики» с барельефами, посвященными двенадцати российским астронавтам.

Оживает это место каждый год в День космонавтики, но приехать можно в любое время. Добраться, правда, непросто: по прямому маршруту автобусы ходят только 12 апреля. Так что сначала на междугородних автобусах придется доехать до города Энгельса, а оттуда к мемориалу на маршрутках, которые едут в Березовку или Узморье.

3. УЛЫБНУТЬСЯ ХОЛОСТЯКУ И УДАЧНО ВЫЙТИ ЗАМУЖ

Песня «Огней так много золотых на улицах Саратова» из фильма «Дело было в Пенькове» - неформальный гимн города. Вот и решили ее увековечить в бронзе.

«Парней так много холостых, а я люблю женатого...» - пела Людмила Зыкина. Героем выбрали все-таки парня свободного. С букетиком цветов он стоит рядом с гостиницей «Волга», ждет на свидание. Считается, что если девушка возьмет его за руку, да улыбнется - скоро выйдет замуж.

Пять причин поехать в Саратов
Не нужно печальных историй! Пожмите руку парню неженатому - глядишь и вторая половинка найдется. Фото: Роман Злобин/ kpmedia.ru

4. ПОПРОБОВАТЬ ЦАРСКИЙ КАЛАЧ

В Саратове находится единственный в России комплекс с национальными деревнями. Подворья раскинулись неподалеку от центра - у Парка Победы на Соколовой горе (оттуда, кстати, открывается чудесный панорамный вид). Зайти можно в башкирскую и казахскую юрты, украинский хутор, узбекскую чайхану, дагестанский замок. В азербайджанском дворе даже отстроили копию бакинской Девичьей башни.

Само собой, есть и белорусская деревянная хата с большой печью, прядильным колесом, рушниками. За столом с красно-белой скатертью можно угоститься драниками и крамбамбулей.

В русском подворье можно прикупить символ города - фирменный калач. Поговорка «с калача лицо белеет» - именно про него. Рецепт приготовления долгие годы хранился в строжайшем секрете. По форме он больше похож на кулич, но вовсе не сладкий - с ним вкуснее всего суп хлебать.

В начале XX Саратов и вовсе был признан хлебной столицей - выпечку поставляли императорскому двору. Сегодня царский хлеб можно попробовать в местных кафе и ресторанах.

5. ПОСЛУШАТЬ «ГАРМОНЬ С КОЛОКОЛЬЦАМИ»

В гармони - вся русская душа. В Саратове она особая - со своим тембром, украшена деревянной резьбой, кожей, бархатом и колокольчиками. Первые инструменты появились в 1870 году и сразу же зазвучали на всю Россию. Местные жители до сих пор рассказывают историю, как пассажиры пароходов, проходивших по Волге, просили капитанов подплыть поближе к берегу, чтобы послушать, как играет гармонист.

Сохранились несколько старинных «гармоник с колокольцами». В Музее саратовской гармоники их можно не только посмотреть и потрогать, но еще и послушать - экскурсоводы здесь непростые, умеют на них играть.

Послушать саратовскую гармошку можно и на проспекте Кирова, где на скамейке сидит бронзовый гармонист. Он, конечно, сам меха не рвет, музыка доносится из динамиков.

В ПОМОЩЬ ТУРИСТУ

На машине из Москвы - почти 836 километров, 11 часов. Из Минска - 1540 километров, 19 часов.

На поезде из Москвы - 15 часов, билет - от двух тысяч рублей, из Минска - 33 часа, билет - от четырех тысяч рублей.

Двухместный номер в гостинице - от 1200 рублей.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Минске назвали приоритеты развития экскурсионной отрасли: почти 400 аттестованных специалистов и планы новых туристических локаций
  2. Дмитрий Песков: Путин и Набиуллина обсудили рабочие вопросы на полях переговоров с делегацией Мадагаскара
  3. Белорусские конькобежцы взяли три медали на старте Кубка Содружества в Москве
  4. Беларусь и Россия до конца года планируют подписать соглашение о строительстве третьего блока БелАЭС
  5. ВСУ атаковали дронами территорию больницы в Брянской области и школы в Энергодаре
  6. Дмитрий Песков: Продление антироссийских санкций США носит автоматический характер
  7. Виктор Баранец: Чисто теоретически СВО может закончиться и через месяц
  8. Белорусские кардиохирурги провели редкую одноэтапную операцию на сердце новорожденному из России
  9. Главный режиссёр Большого театра Беларуси поставит «Снегурочку» на Урале
  10. Владимир Путин принял в Кремле нового президента Мадагаскара и назвал страну ключевым партнёром России в Африке
  11. Следующий раунд переговоров по Украине снова пройдет в трехстороннем формате — без участия Европы
  12. В 2025 году Лукашенко помиловал 352 осужденных, решения принимаются с учётом жизненных обстоятельств
  13. Трамп заявил о «очень хороших» отношениях с Путиным, но продлил антироссийские санкции США
  14. Черногория готовится к визовому режиму для белорусов и россиян в рамках курса на ЕС
  15. Владимир Путин и Александр Лукашенко обсудили по телефону повестку Высшего госсовета Союзного государства

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии укрепляли продовольственную безопасность

Сельскому хозяйству, если хотим улучшить от него отдачу, нужна современная начинка

Политика

Зеленский объявил о санкциях против Беларуси и ее президента

Под рестрикции попали даже подводные лодки, которых в стране просто нет

МНЕНИЯ

Сегодня праздник «экологически чистого жанра»

Михаил Васильев

Военные оркестры учредил на государственном уровне еще Петр I

МОК нагнули ниже плинтуса

Андрей Удальцов

Олимпиада в Италии продолжает возню, затеянную американцами еще в прошлом веке

Даю тебе сердце

Ксения Воробьёва

Агния Барто начинала с траурных стихов

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также