САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Ив Гайдаш

Стужа – не беда, в дверь стучится Коляда

Святки или Коляда длятся до праздника Крещения. Как колядовали предки-славяне, и какие традиции сохранились до сих пор – в материале «СВ»

С появлением христианства Колядки стали повествовать о рождении спасителя Иисуса Христа, однако эта фольклорная традиция уходит корнями глубоко в историю. В древние времена люди начинали колядовать с 21 декабря, когда наступала самая длинная ночь, а следующий день начинал увеличиваться «на воробьиный скачок». В основе праздника – почитание Солнца как предвестника тепла, весны и хорошего урожая.

«Шумнее и шумнее раздавались по улицам песни и крики. Толпы толкавшегося народа были увеличены еще пришедшими из соседних деревень. Парубки шалили и бесились вволю. Часто между колядками слышалась какая-нибудь веселая песня, которую тут же успел сложить кто-нибудь из молодых казаков.... Маленькие окна подымались, и сухощавая рука старухи, которые одни только, вместе с степенными отцами, оставались в избах, высовывалась из окошка с колбасою или куском пирога. Парубки и девушки наперерыв подставляли мешки и ловили свою добычу. В одном месте парубки, зашедши со всех сторон, окружали толпу девушек: шум, крик, один бросал ком снега, другой вырывал мешок со всякой всячиной. В другом месте девушки ловили парубка, подставляли ему ногу, и он летел вместе с мешком, стремглав, на землю. Казалось, всю ночь напролет готовы были повеселиться...» - так описывает Коляду великий русский писатель XIX века Николай Васильевич Гоголь.

Стужа – не беда, в дверь стучится Коляда


Песни-колядки – самобытное культурное наследие славянских народов. Небольшие, часто шуточные строчки из песен несут в себе большую смысловую нагрузку. Люди передают эти рассказы из поколения поколению. У колок нет авторов – это народное творчество, их искренность завораживает и трогает сердца.

На Коляду принято наряжаться в разные мифические образы, надевать тулупы шерстью наружу, маски и под музыку баяна и балалайки ходить по домам, чтобы собирать угощения. Колядующих обычно не прогоняли – это плохой знак, наоборот, их щедро угощали, что бы жить долго и в достатке.

Важным атрибутом для колядующих – восьмиконечная звезда на длинной палке, символ возрождающегося солнца, которое становится все ярче и теплее, чем ближе весна.

Молодые и незамужние девушки традиционно гадают в эти праздники. Не терпится красавицам узнать своего суженного-ряженного: сапог за ворота кидают, и в зеркало сквозь студеную воду смотрят, и под окнами подслушивают, о чем говорит народ. Везде ищут сакральные знаки и особый смысл.

Стужа – не беда, в дверь стучится Коляда


Традиция колядовать сохранилась в том или ином виде во многих странах - России, Беларуси, Украине, Болгарии, Румынии и других государствах. Особенно в сельской местности, причем в каждом регионе есть свой колорит и свои особенности Коляды.

Читайте также


Семь старых добрых традиций на Руси и в Беларуси 

Что мы знаем о традициях наших предков? Многое уже забыто и утеряно, а ведь национальная память выделяет нас среди других культур. Что общего у двух сестер – России и Беларуси – в обрядах, поверьях и обычаях? «СВ» предлагает вспомнить стародавние 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Минобороны Беларуси: Цели для комплекса «Орешник» Минск будет определять сам
  2. Вячеслав Володин: Вызовы Запада должны сплотить депутатов и сделать работу Госдумы эффективнее
  3. Александр Лукашенко: Странам, ответственным за геноцид белорусского народа, должен быть предъявлен счёт
  4. Сергей Новиков: К мирной жизни вернулись около 167 тысяч ветеранов СВО
  5. Вячеслав Володин вспомнил, как был Дедом Морозом в школе, и призвал депутатов «начать с себя»
  6. Александр Лукашенко новым главам Генпрокуратуры и СК: Никакой «революционной борьбы», все вопросы — через выборы
  7. Александр Лукашенко проводит кадровый день: Новые назначения в Генпрокуратуре и Следственном комитете
  8. Александр Лукашенко утвердил госпрограмму инновационного развития Беларуси на 2026–2030 годы
  9. Беларусь и Россия определили приоритеты сотрудничества в рыбном хозяйстве на 2026 год
  10. Вифлеемский огонь из Минска отправится в предрождественское путешествие по храмам России
  11. Вячеслав Володин: Госдума рассмотрит ужесточение штрафов за навязывание платных услуг потребителям
  12. Россия и Беларусь перекрыли канал ввоза особо крупных партий гашиша из ЕС
  13. Дмитрий Песков об убийстве генерал-лейтенанта Сарварова: Спецслужбы сделают всё необходимое
  14. Владимир Путин в Эрмитаже пошутил о «любви англичан пограбить» во время рассказа об Индии
  15. Латвия снова продлила усиленный контроль на границе с Беларусью до конца июня 2026 года

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также