САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Олег Сафонов, глава Федерального агентства по туризму: Мы впервые создали пакетные туры по России

Что сделано, чтобы использовать туристический потенциал на сто процентов

Фото: Ивана Вислова/ kpmedia.ru

ОТДАЛИ РУБЛЬ - ПОЛУЧИЛИ ЧЕТЫРЕ

Черноморские пляжи, горы Кавказа, сибирская тайга, города с тысячелетней историей - посмотреть в России есть на что. Но вряд ли кто-то будет утверждать, что страна использует свой туристический потенциал на сто процентов. Понимают, что есть над чем работать, и представители власти. 

- Нужно создать такой продукт, который по цене и качеству будет конкурентоспособен на мировом и внутреннем рынке, - считает руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов. 

Для этого в России действует федеральная целевая программа «Развитие внутреннего и въездного туризма». Одна из основных идей - создание туристских кластеров. На один рубль, который в отрасль вкладывает государство, приходится четыре рубля частных инвестиций. 

В последние годы туристический рынок страны серьезно лихорадило: банкротились крупные туроператоры и перевозчики. Резкие колебания курса рубля сделали поездки за рубеж уж очень накладными. Россияне вспомнили об отечественных курортах. Причем уверенный рост показывает не только внутренний, но и въездной туризм. Россия даже вошла в туристическую десятку самых привлекательных стран мира. 

- Туроператоры адаптировались к новым рыночным условиям и переключились на внутренние направления. Впервые создан конкурентоспособный отечественный продукт - пакетные туры по России. Благодаря этому удалось загрузить туристическую инфраструктуру Сочи и Крыма. Большие перспективы у сельского и гастрономического туризма. Развиваются небольшие фермерские хозяйства, которые предлагают экскурсии для взрослых и детей, знакомят с бытом деревни, дают возможность попробовать и купить экологически чистые фермерские продукты. - рассказывает Сафонов.

В сентябре Суздаль принимал первый гастрономический фестиваль «Медовуха фест», в Абрау-Дюрсо собираются ценители вина, а в Волгограде придумали проводить сырные дни. 

ВСЕМИРНАЯ ЗДРАВНИЦА 

Не менее перспективным направлением считается оздоровительный отдых. В санаторно-курортный комплекс страны входит 1,2 тысячи здравниц. 

- Тут курс рубля, можно сказать, играет нам на руку. Отдых на российских лечебных курортах значительно доступнее, чем на западно-европейских, - говорит Сафонов. - Еще один наш «козырь» - качество медицины. Уровень российских врачей довольно высок, сказывается фундаментальная медицинская школа, которая выстраивалась десятилетиями.

ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ 

Маршрутная сеть Белорусской железной дороги (БЖД) обеспечивает перевозки пассажиров в международном, межрегиональном и региональном сообщениях и охватывает более 2100 населенных пунктов республики.

С ноября 2014 года запущен экспресс между Национальным аэропортом «Минск-2» и столичным железнодорожным вокзалом.

В транзитном сообщении через БЖД следует пять поездов между Россией и странами Евросоюза (например, фирменные из Москвы в Варшаву - «Полонез», в Берлин - «Стриж», в Прагу - «Влтава» и другие), еще пять - между городами РФ и Калининградской областью.

Белорусская железная дорога формирует шесть международных фирменных поездов, из которых пять - в сообщении с Российской Федерацией и один - со столицей Украины.

Российские железные дороги (РЖД) также формируют широкую сеть маршрутов в белорусские города. 

Фактически пассажиры могут беспрепятственно добраться из Москвы до всех областных центров республики. 

Из белорусских городов сеть железнодорожных маршрутов простирается на многие российские регионы - Калининград, Петрозаводск, Мурманск, Челябинск, Анапу, Сочи и другие. 

Стоимость плацкартных билетов по маршруту Минск - Москва составляет 3 тысячи рублей, купе - около 6 тысяч.


 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Президентской библиотеке откроется выставка к 26-летию Союзного государства
  2. Дмитрий Песков назвал условия для восстановления отношений РФ и США и прокомментировал переговоры по Украине
  3. Вячеслав Володин: Безопасность не может строиться за счет других государств
  4. Симферопольская телебашня засияет в цветах флагов России и Беларуси в честь годовщины Союзного государства
  5. Президент Алжира преподнёс Александру Лукашенко клинок и традиционный бурнус
  6. Игорь Сергеенко: Мир и безопасность — главные ценности для всех людей
  7. Парламентская ассамблея ОДКБ приняла модельный закон о противодействии терроризму
  8. Эйсмонт объяснила, почему Лукашенко посетил Оман с сыновьями
  9. В Москве сегодня пройдет заседание Парламентской Ассамблеи ОДКБ
  10. Литва рассматривает возможность прекращения автобусного сообщения с Беларусью
  11. Владимир Путин назвал «Бессмертный полк» уникальным явлением для России и мира
  12. Владимир Путин на этой неделе встретится с героями Отечества и проведет Совет по нацпроектам
  13. 26 лет назад был подписан Договор о создании Союзного государства Беларуси и России
  14. В Москве завтра состоится 69-я сессия Парламентского Собрания Союзного государства
  15. ПВО России за ночь сбили 67 украинских беспилотников

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Владимир ПУТИН - о конфликте на Украине: Закончим, когда освободим территории

А каким путем это произойдет - мирным или военным, можно решить прямо сейчас.

МНЕНИЯ

Умнеем или глупеем? Вот в чём вопрос

Олег Зинченко

В нулевые годы казалось, кризис интеллекта и культуры в народе миновал. Сейчас, думается, кризис стал глубже.

Лыжню, лыжню!

Анатолий Заусайлов

Российских и белорусских лыжников могут допустить до зимней Олимпиады в Милане

Молодежь России полюбила санатории

Михаил Панюков

В том числе и на территории Беларуси

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также