САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Ирина Мустафина

Поедем поедим

Россия и Беларусь разрабатывают туристические маршруты для любителей устроить праздник живота

Фото: пресс-служба "Гастрономическая карта России"

О ДА, ЕДА!

Путь к сердцу туриста, как и к сердцу мужчины, лежит через желудок. Экскурсии с посещением музеев, соборов и дворцов - святая святых. Но, разглядывая шедевры искусства, нет-нет да и подумаешь, чем бы полакомиться.

Почему-то считается, что желание вкусно поесть да выпить - удел гедонистов. Идея гастротуризма вовсе не в том, чтобы весь отпуск не вылезать из-за стола. Это возможность понять культуру страны через ее национальную кухню.

В ГОСТЯХ У ВЕСЕЛОГО МОЛОЧНИКА

В России гастрономический туризм существует. И как отмечают представители российской туротрасли, спрос на него давно превышает предложение. В путешествия «за вкусом» отправляются как иностранцы, так и сами жители России. Приезжают в Нижний Новгород, Казань, Калининград - а там все те же сетевые заведения общепита. Где попробовать фермерскую продукцию, региональный специалитет? А местные жители разводят руками...

В следующем году самому знаменитому туристическому маршруту «Золотое кольцо России» исполнится полвека. К юбилею решено приурочить масштабный проект «Гастрономическая карта России», который разрабатывается при поддержке Рос-туризма. Речь идет не просто о перечислении разнообразных маршрутов и сервисе, с помощью которого можно спланировать путешествие. Это и возможность забронировать необычную турпутевку - с мастер-классами от ведущих региональных шеф-поваров, дегустациями экологически чистых продуктов или посещением ферм. Фермерство для организаторов проекта - ключевая отрасль. Принимать у себя туристов сможет как крупный агрохолдинг, так и маленькое частное хозяйство или сельская ремесленная мастерская. Недостаточно ресурсов? Ростуризм поможет. И туристов привезут, и на стол накроют.



НЕ ДРАНИКОМ ЕДИНЫМ

Похожий проект придумало белорусское общественное объединение «Отдых в деревне» - интерактивную карту «Гасцiнiя», где будут собраны блюда разных регионов страны. Причем кроме привычных драников и мачанки - необычные яства, о которых слышал не каждый белорус. Например, клецки с душами (речь о мясной начинке) или полесские вьюны (сушеная рыба).

Карта будет размещена на официальном сайте проекта, который заработает в ближайшие месяцы. Кликаешь на блюдо - и система тут же выдаст агроусадьбу, где его можно попробовать.

- В Беларуси 2263 агроусадьбы - это довольно процветающая отрасль, - рассказывает председатель правления объединения «Отдых в деревне» Валерия Клицунова. - У нас большая база данных фермеров - знаем, у кого самое свежее мясо, а к кому стоит отправлять туристов за парным молоком. К тому же белорусская кухня очень разнообразная. И, увы, почти забытая. Мы хотим исправить ситуацию.


«Гасцiнiя» - проект народный: деньги (примерно семь тысяч долларов) собрали с помощью краудфандинговой платформы. А чтобы отыскать лучшие продукты и забытые рецепты, устроили гастрономические экспедиции. Старались заглянуть даже в самые глухие белорусские деревеньки: авось кто из старожилов подскажет уникальный рецепт, который перешел по наследству от предков.

Кстати, сначала в экспедиции отправляли студентов исторического факультета БГУ - вместо летней практики. Три недели молодые люди жили в деревнях и селах: общались с местными жителями, собирали рецепты. Параллельно запустили флешмоб - в перерывах между лекциями стали готовить национальные блюда, а сам процесс снимали на камеру. Все кулинарно-кинематографические шедевры можно посмотреть в соцсетях по хэштегу #gastinia.

Сайтом и интерактивной картой организаторы не планируют ограничиваться. В планах - выпустить кулинарный справочник, запустить мобильное приложение и свой собственный видеоканал. А потом проложить новые гастрономические маршруты по Беларуси - за сыром, хлебом и крамбамбулей.

Поедем поедим

Так выглядит карта Беларуси для гурманов. Фото: ruralbelarus.by

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Артём Туров: Программы по сохранению исторической памяти будут расширяться и переводиться на десятки языков
  2. Вячеслав Володин: Продажа вейпов и сигарет на остановках будет запрещена по новому закону
  3. В Новополоцке открылся белорусско-российский центр передовых сварочных технологий
  4. Нижегородская область и Беларусь расширяют сотрудничество в технологиях, промышленности и судостроении
  5. Журналисты из недружественных стран смогут задать вопросы Путину на «Итогах года»
  6. Александр Лукашенко: Украина сама уступила Крым России в 2014 году
  7. Беларусь и Россия обсудили развитие совместных проектов в Африке и Азиатско-Тихоокеанском регионе
  8. Вифлеемский огонь мира прибудет в Гродно и Минск 18 и 19 декабря
  9. Александр Лукашенко: Уверен, что Путин действительно хочет мира на Украине
  10. Александр Лукашенко считает, что Зеленский не стремится к мирному соглашению по Украине
  11. ПВО РФ отразили ночную атаку: сбито 94 дрона в разных регионах страны
  12. В Москве и Минске пройдет видеомост о сохранении исторической памяти Союзного государства
  13. На границе Беларуси и Украины воссоединились семьи из России и Украины
  14. МИД Беларуси: официальный запрос на переговоры с Литвой пока не поступал
  15. В Липецкой области задержаны подростки при попытке подрыва нефтепровода «Дружба»

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также