САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Ожившая история

С начала 90-х годов в России и Беларуси стали популярными военно-исторические реконструкции. С помощью костюмов, оружия и предметов быта участники воспроизводят события прошлого

Фото: Виктор Драчев/ ТАСС

Конно-псовая охота - важный элемент культуры прошлых столетий. Соответствующие реконструкции проводятся в деревне Пионино Минской области (на фото). В России тоже можно почувствовать себя дворянином XIX века - в Можайске и Липецкой области.

Ожившая история
Валерий Шарифулин/ ТАСС

Каждый год в первое воскресенье сентября отмечается годовщина Бородинского сражения. На плац-театре западнее Бородина Московской области проходит масштабная военно-историческая реконструкция, где участники разделяются на «русскую» и «французскую» армии. Перенестись в 1812 год можно и в Беларуси - легендарные события регулярно показываются в Бобруйске и в деревне Междуречье Минской области.

Ожившая история

Фото: БЕЛТА

В историко-культурном комплексе «Линия Сталина» под Минском воспроизводят ожесточенные бои лета 1941-го и операцию по освобождению Беларуси. Реконструкции битв Великой Отечественной войны проводятся и в России. Среди участников особой популярностью пользуется фестиваль «Ржевский выступ» в деревне Кокошкино Тверской области.

Поводы наведаться в Беларусь в 2017 году

2 - 7 января. Рождественские балы в Мирском замке для детей и взрослых.

20 - 26 февраля. Масленица в Музейном комплексе старинных народных ремесел и технологий «Дудутки» (Минская область).

18 - 20 апреля. Ежегодный международный фестиваль средневековой культуры и музыки «Белый замок» в пос. Острошицкий городок под Минском. Один из старейших рыцарских фестивалей в Восточной Европе.

10 - 15 июня. «Славянский базар в Витебске» - международный фестиваль искусств с конкурсом песни, выставками и множеством развлекательных мероприятий.

Июль. Ежегодный международный спортивно-музыкальный фестиваль Viva Braslav в Браславе. Огромный open-air, который в прошлом году собрал более 12 тысяч человек. Среди хедлайнеров - знаменитые российские и белорусские музыканты и коллективы.

7 - 10 сентября. Чемпионат Европы по тхэквондо в Минске.

Сентябрь. В Белгосцирке впервые пройдет фестиваль циркового искусства. Участниками первого фестиваля станут юные дарования, но впоследствии он может переключиться на взрослый формат.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин поддержал Ашхабадскую декларацию и поздравил участников форума с Международным днём нейтралитета
  2. Владимир Путин почтил 30-летие нейтралитета Туркмении, возложив венок к монументу в Ашхабаде
  3. Владимир Путин прибыл в Ашхабад и отметил значимость нейтралитета Туркмении
  4. Северск перешёл под контроль российских войск: Путину доложили о ситуации в ДНР
  5. Ввоз подержанных автомобилей из Беларуси в Россию резко вырос в ноябре
  6. В Национальной библиотеке открылась выставка о Союзном государстве Беларуси и России
  7. Владимир Путин: Пенсии должны расти темпами не ниже инфляции, семьи с детьми получат новую налоговую выплату
  8. Глава СК РФ: последствия ударов Украины оцениваются в сотни миллиардов рублей
  9. Владимир Путин обсудил с Зорькиным роль Конституции и политизацию европейского правосудия
  10. Белорусские хоккеисты стартуют на Кубке Первого канала в Новосибирске
  11. Владимирская область укрепляет экономические связи с Беларусью: рост торговли почти на 20%
  12. Белорусские фабрики увеличили выпуск сладких наборов к Новому году
  13. Трамп: На Украине процветает массовое злоупотребление властью
  14. Беларусь наращивает выпуск уникальных биопрепаратов для сельского хозяйства и экспорта в Россию
  15. Беларусь готовит иски за ущерб, нанесённый в годы Великой Отечественной войны

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Пять признаков того, что Украина — террористическое государство

Олег Зинченко

Странно, что этого еще не увидели граждане стран Евросоюза.

Вот кто-то с горочки спустился

Анатолий Заусайлов

Лыжники и фристайлисты из России и Беларуси получили нейтральный статус для участия в международных соревнованиях

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также