САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Елена Карлина

А я сяду на маунтинбайк...

Рафтинг, дайвинг, маунтинбайкинг, альпинизм, фрирайд… Музыка для ваших ушей? Значит, вы турист-экстремал! В реальности или пока в мечтах

Фото: Виктора Садчикова/ ИТАР-ТАСС

Cпециалисты видят на просторах России и Беларуси огромный «адреналиновый» потенциал.

ВКУС АДРЕНАЛИНА

В России искатели приключений зачастую выбирают Горный Алтай. Там можно испробовать на себе едва ли не все разнообразие экстремальных видов спорта: сплавиться по Катуни или ее притокам, покорить гору Белуху, отправиться в экспедицию на плато Укок - на велосипеде, коне или на своих двоих… Как вариант - Маньпупунёр, или столбы выветривания, на территории Печоро-Илычского заповедника. А рафтинговые и походные туры в Карелию или на Соловецкие острова - уже едва ли не масс-маркет для любителей нестандартного (не пляжно-экскурсионного) отдыха. Любители дайвинга ездят на курорты Краснодарского края, Байкал, Белое море и во Владивосток.

- В России создана развитая инфраструктура для дайвинга, до мест несложно добраться. На Белом море - подледный дайвинг, на Байкале - ландшафтный, а в Новороссийске можно «попутешествовать» по затонувшим объектам, - рассказывают в Федерации подводного спорта России.

В равнинной Беларуси самый популярный вид активного отдыха с налетом экстрима - это маунтинбайк (горный велосипед). В соцсетях можно найти группы, в которых любители велосипедных походов делятся интересными маршрутами. Впрочем, и пешие походы вполне могут быть наполнены приключениями - например, в «школах выживания». Там вас научат добывать огонь, очищать воду, ориентироваться по звездам, стрелять из лука и т.д.

БОЛЬШОЙ ПОТЕНЦИАЛ

Нередко «экстремальщики» сталкиваются с проблемой организации такой поездки: далеко не все турфирмы предлагают подобный отдых.

- Любой нестандартный тур - головная боль. Нужно проработать детали безопасности, наладить отношения с региональным МЧС, сделать медстраховку, предусмотреть эвакуацию в экстренном случае... Лучше всего обычно справляются региональные турфирмы, костяк которых составляют выпускники турклубов, - делает вывод Елена Богатырева, автор проекта «Активный отдых и приключенческий туризм в России».
Специалисты Торговой ассоциации приключенческого туризма видят большой потенциал для развития экстремального туризма в России.

- В стране есть большие возможности для продвижения этого вида отдыха, много мест, в которых природа идеальна для него - Алтай, Камчатка, Сахалин. Но такой туризм пока абсолютно не адаптирован для иностранных путешественников, - делятся наблюдениями составители рейтинга подходящих для экстремального туризма стран, куда Россия и Беларусь пока не попали. Будем надеяться, это лишь дело времени.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Силы ПВО России за восемь часов сбили 96 украинских дронов
  2. Владимир Путин и глава Удмуртии обсудили поддержку участников СВО и их семей
  3. Владимир Путин и премьер Эфиопии подтвердили настрой на укрепление сотрудничества
  4. В Воронеже проходит заседание Комиссии Парламентского Собрания по молодежной политике, спорту и туризму
  5. Губернатор Рязанской области предложил закрепить понятие союзных кластеров на уровне Союзного государства
  6. Сергей Лавров выразил обеспокоенность судьбой режима нераспространения ядерного оружия
  7. Губернатор Рязанской области: Санкции стали стимулом для развития сотрудничества с Беларусью
  8. Россия и Беларусь завершили Паралимпиаду в Италии: третье место у РФ и две медали у белорусов
  9. Александр Лукашенко поздравил Арину Соболенко с победой на турнире в Индиан-Уэллсе
  10. Александр Лукашенко: Товарооборот Беларуси с Рязанской областью достиг $300 млн
  11. Владимир Путин поздравил Токаева с поддержкой новой Конституции Казахстана на референдуме
  12. Владимир Путин выразил соболезнования Эфиопии из-за жертв оползней и наводнений
  13. Союзные парламентарии посетили стадион «Факел» и Академию спорта в Воронеже
  14. Союзные парламентарии почтили память героев в Воронеже перед заседанием комиссии по спорту
  15. Александр Лукашенко проводит переговоры с губернатором Рязанской области Павлом Малковым

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также