САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Елена Карлина

А я сяду на маунтинбайк...

Рафтинг, дайвинг, маунтинбайкинг, альпинизм, фрирайд… Музыка для ваших ушей? Значит, вы турист-экстремал! В реальности или пока в мечтах

Фото: Виктора Садчикова/ ИТАР-ТАСС

Cпециалисты видят на просторах России и Беларуси огромный «адреналиновый» потенциал.

ВКУС АДРЕНАЛИНА

В России искатели приключений зачастую выбирают Горный Алтай. Там можно испробовать на себе едва ли не все разнообразие экстремальных видов спорта: сплавиться по Катуни или ее притокам, покорить гору Белуху, отправиться в экспедицию на плато Укок - на велосипеде, коне или на своих двоих… Как вариант - Маньпупунёр, или столбы выветривания, на территории Печоро-Илычского заповедника. А рафтинговые и походные туры в Карелию или на Соловецкие острова - уже едва ли не масс-маркет для любителей нестандартного (не пляжно-экскурсионного) отдыха. Любители дайвинга ездят на курорты Краснодарского края, Байкал, Белое море и во Владивосток.

- В России создана развитая инфраструктура для дайвинга, до мест несложно добраться. На Белом море - подледный дайвинг, на Байкале - ландшафтный, а в Новороссийске можно «попутешествовать» по затонувшим объектам, - рассказывают в Федерации подводного спорта России.

В равнинной Беларуси самый популярный вид активного отдыха с налетом экстрима - это маунтинбайк (горный велосипед). В соцсетях можно найти группы, в которых любители велосипедных походов делятся интересными маршрутами. Впрочем, и пешие походы вполне могут быть наполнены приключениями - например, в «школах выживания». Там вас научат добывать огонь, очищать воду, ориентироваться по звездам, стрелять из лука и т.д.

БОЛЬШОЙ ПОТЕНЦИАЛ

Нередко «экстремальщики» сталкиваются с проблемой организации такой поездки: далеко не все турфирмы предлагают подобный отдых.

- Любой нестандартный тур - головная боль. Нужно проработать детали безопасности, наладить отношения с региональным МЧС, сделать медстраховку, предусмотреть эвакуацию в экстренном случае... Лучше всего обычно справляются региональные турфирмы, костяк которых составляют выпускники турклубов, - делает вывод Елена Богатырева, автор проекта «Активный отдых и приключенческий туризм в России».
Специалисты Торговой ассоциации приключенческого туризма видят большой потенциал для развития экстремального туризма в России.

- В стране есть большие возможности для продвижения этого вида отдыха, много мест, в которых природа идеальна для него - Алтай, Камчатка, Сахалин. Но такой туризм пока абсолютно не адаптирован для иностранных путешественников, - делятся наблюдениями составители рейтинга подходящих для экстремального туризма стран, куда Россия и Беларусь пока не попали. Будем надеяться, это лишь дело времени.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Ушаков: Зеленский стремится включить неприемлемые для Москвы предложения в мирные документы США
  2. Белорусские хоккеисты одержали уверенную победу над Казахстаном на Кубке Первого канала
  3. Молодежные сборные Беларуси и России по волейболу вернутся на международную арену с 2026 года
  4. МО РФ предупреждает о риске радиоактивного загрязнения Днепра и Черного моря
  5. Александр Лукашенко начал переговоры с делегацией команды Трампа в Минске
  6. Владимир Путин провел переговоры с Эрдоганом в Ашхабаде
  7. Владимир Путин отметил успешное развитие сотрудничества между Россией и Туркменистаном
  8. Количество обращений к прямой линии с Путиным превысило миллион
  9. ПВО России за четыре часа сбили 34 украинских беспилотника в разных регионах
  10. Владимир Путин и Пезешкиан провели переговоры в Ашхабаде: Россия и Иран укрепляют стратегическое партнерство
  11. Владимир Путин поддержал Ашхабадскую декларацию и поздравил участников форума с Международным днём нейтралитета
  12. Владимир Путин почтил 30-летие нейтралитета Туркмении, возложив венок к монументу в Ашхабаде
  13. ПВО России за ночь перехватили 90 украинских беспилотников в разных регионах страны
  14. Владимир Путин прибыл в Ашхабад и отметил значимость нейтралитета Туркмении
  15. Северск перешёл под контроль российских войск: Путину доложили о ситуации в ДНР

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

«Евровидение» свое отпело

Анатолий Заусайлов

Уже пять стран отказалось от участия в конкурсе -2026

Дональд и Мелания Трамп поблагодарили Лукашенко за белорусское гостеприимство

Михаил Васильев

Беларусь под конец года показывает невероятные дипломатические успехи

Пять признаков того, что Украина — террористическое государство

Олег Зинченко

Странно, что этого еще не увидели граждане стран Евросоюза.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также