САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Борис Орехов

Отдых со вкусом народных традиций

Беларусь признана лучшей страной по агротуризму по версии журнала National Geographic Россия

Агроусадьба Коробчицы. Фото: Flickr

В прошлом году Синеокая заняла в этом рейтинге, второе место, уступив Италии. Теперь же вырвалась вперед. Онлайн-голосование проходило на сайте журнала на протяжении двух месяцев. Беларусь в итоге набрала 24 процента голосов, на втором месте с 22 процентами Италия, на третьем с 20 - Франция.

В победе Беларуси нет ничего удивительного. Агротуризм развивается в республике поистине семимильными темпами. Вековые традиции земледелия. Плюс – великолепная экология. Как грибы после хорошего дождичка, то тут, то там появляются все новые агроусадьбы.

За минувшее десятилетие их число увеличилось в геометрической прогрессии – с 34 в 2006 году до нынешних - 2300. Прирост потрясающий!

- Современный туризм в Беларуси опирается, в том числе, на богатейшую фольклорно-этнографическую базу, с которой путешественники могут познакомиться в агроусадьбах, - рассказала корреспонденту «СВ» директор Департамента туризма Министерства спорта и туризма Беларуси Елена Перминова. - К тому же наша республика занимает выгодное положение в центре Европы, на пересечении важных транзитных путей. Государство со своей стороны оказывает непосредственную поддержку агротуризму, как эффективному способу сохранения и возрождения народных традиций и быта. Еще 2 июня 2006 года Президентом Беларуси был подписан Указ № 372 «О мерах по развитию агроэкотуризма в Республике Беларусь». В соответствии с ним, граждане, постоянно проживающие в сельской местности, в малых городских поселениях и ведущие личное подсобное хозяйство, а также крестьянские (фермерские) хозяйства, могут осуществлять деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма по заявительному принципу, уплатив разовый годовой сбор. На сегодняшний день сумма составляет около 10 долларов США. Кроме уплаты этого сбора, агроусадьбы полностью освобождены от налогов и иных обязательных платежей в бюджет. Но самое главное – это наше традиционное радушие. Жители Беларуси - доброжелательные, открытые. Каждый наш гость становится другом.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Сергей Глазьев: Продуктовый туризм в Беларусь стал для россиян таким же популярным, как медицинский
  2. Владимир Путин рассчитывает на своевременную реализацию проекта Широтной магистрали в Петербурге
  3. Россия обсудит с Беларусью и Казахстаном запуск беспилотных грузоперевозок на МТЛФ
  4. Владимир Путин: Россия повысит безопасность судоходства на Севморпути и продолжит развивать Восточный транспортный коридор
  5. Владимир Путин запустил движение беспилотных фур на трассе М‑12 «Восток»
  6. Вячеслав Володин рассказал о ключевых законах и нововведениях, которые начнут действовать с апреля
  7. В Беларуси рассматривают инициативу о принятии отдельного закона против киберпреступности
  8. В Кремле заявили, что Зеленскому нужно принять решение о мире, а не о перемирии
  9. Дмитрий Песков: Военные прорабатывают меры против дроновых атак Украины на регионы России
  10. Игорь Сергеенко рассказал о приоритетах оборонных расходов и инновационного развития
  11. Сергей Глазьев: Беларусь стала лидером медтуризма в СНГ и мировым лидером по применению стволовых клеток
  12. Игорь Сергеенко: Государство поддерживает динамичное развитие технопарков как одно из самых успешных направлений инновационной политики
  13. ФСБ предотвратила теракт на предприятии ОПК в Подмосковье и ликвидировала агента Киева
  14. Российские инвесторы развивают производства на площадке Минского городского технопарка
  15. Сергей Глазьев: Товарооборот России и Беларуси устойчиво превысил $50 млрд и будет расти

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

У семи нянек дитя без газу

Война на Ближнем Востоке грозит перерасти в затяжной энергетический и продовольственный кризис

МНЕНИЯ

Важна не протяжённость рабочего времени, а качество его использования

Олег Зинченко

Размышляем над заявлением известного миллиардера.

Государства, отказавшиеся от создания ядерного оружия, оказываются более уязвимыми, чем те, кто сделал ставку на собственный ядерный потенциал

Владимир Джабаров

ЯО как фактор сдерживания для региональных держав и роль США и Израиля в стимулировании его распространения

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также