САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Ирина Мустафина

«Орленок»: птенцы высокого полета

В прошлом году «Орленок» отметил 55-летие. Легендарная здравница на берегу Черного моря остается самым популярным местом для отдыха, о котором мечтают школьники

Традиции "орлятского круга", как и лагерю, уже полувека. Фото: Владимир Веленгурин/ ТАСС

ДЕЛО СЛУЧАЯ


Формально «Орленок» основан в 1959 году, хотя проект большого детского центра начали разрабатывать на пару лет раньше. Сначала лагерь хотели построить в Анапе или на Байкале. Но в дело вмешался случай. Как-то раз Председатель Совета Министров РСФСР Дмитрий Полянский направлялся по делам в Сочи и оказался аккурат там, где сегодня и располагается «Орленок». Влюбился в живописнейшее место и убедил партийное руководство, что детскую здравницу надо строить именно близ Туапсе. Под лагерь выделили 300 гектаров земли - и началась всесоюзная стройка. Первую смену длиной в 45 дней провели уже в 1960-м.

В советское время попасть в «Орленок» было непросто. Сюда отправляли только за особые заслуги самых активных детей - спортсменов, победителей всевозможных конкурсов и призеров школьных олимпиад.

С момента основания концепция детского центра осталась неизменной - ребята здесь не только отдыхают, но и учатся. У каждого лагеря своя творческая направленность.

ЗВЕЗДНЫЕ ГОСТИ

В «Штормовом» учат морскому делу, в «Дозорном» проходят курс молодого бойца, в «Олимпийском» готовят будущих чемпионов. Но, пожалуй, самый известный лагерь «Орленка» - это «Звездный». Существует даже легенда, что название круглогодичному лагерю дал сам Юрий Гагарин. Историческая встреча советского космонавта с «орлятами» состоялась в ноябре 1964 года. Сначала она планировалась в Сочи. Но в последний момент из-за плохой погоды руководители решили встречу отменить. Зная, что дети расстроятся, «простой советский парень» сам приехал в лагерь - вместе с другим космонавтом Алексеем Леоновым. Позже в «Звездный» заглядывали и другие покорители неба, включая Владимира Титова, Михаила Корниенко, астронавта NASA Бенджамина Элвина Дрю, а также Алексея Сереброва, который чуть позже отправился в экспедицию вместе со значком «Орленка».

Свое название «Звездный» оправдывает и сегодня. Он сотрудничает с Центром подготовки космонавтов имени Гагарина и каждый год проводит смену «Объединенные космосом».

С историей «Орленка» тесно переплетена творческая судьба композитора Александры Пахмутовой и ее супруга, поэта Николая Добронравова. Знаменитая супружеская чета даже успела поработать вожатыми. Пахмутова в числе многих советских музыкантов приезжала в «Орленок» на ежегодные конкурсы вокалистов. Здесь же композитор сочинила два лагерных гимна - «Звездопад» и «Орлята учатся летать».

В конце 1960-х пионеров навестили Юрий Никулин и Андрей Миронов - на пару часов вырвались со съемок «Бриллиантовой руки». С артистами приехал и режиссер фильма Леонид Гайдай. Кстати, знаменитую сцену рыбалки кинематографист снимал именно на территории «Орленка».

В НОГУ СО ВРЕМЕНЕМ

В «Орленке» традиционно проходят международные форумы. Три раза в год сюда слетаются «Орлята России» - на всероссийский конкурс-фестиваль детского творчества. Борис Грачевский, «папа» киножурнала «Ералаш», вот уже двадцать лет подряд проводит здесь Форум визуальных искусств. Режиссер Владимир Грамматиков собирает здесь юных кинематографистов - в рамках фестиваля детского и юношеского экранного творчества «Бумеранг». А актер Александр Олешко последние годы возглавляет там конкурс детских музыкальных театров «Цветик-семицветик».

В XXI веке «Орленок» стремится шагать в ногу со временем. В лагерях теперь можно обучиться медиажурналистике и рекламе. А беспокойные родители могут чуть ли не ежечасно следить за своим чадом в соцсетях. Но свою историю «орлята» чтут и бережно хранят. Легенды о здравнице передаются из поколения в поколение, а «орлятский круг» и многие другие традиции по-прежнему живы.

И каждый год с середины весны в дирекции «Орленка» беспрерывно звонит телефон: «Алло, скажите, места на летние смены еще остались?..»

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Лагерь находится в 45 км от Туапсе, длина береговой линии - 3,7 км.

217 га - общая площадь «Орленка».

В состав детского центра входят 9 лагерей: «Звездный», «Стремительный», «Штормовой», «Солнечный», «Дозорный», «Комсомольский», «Олимпийский», «Олимпийская деревня» и «Солнышко».

В лагере «Солнышко» отдыхают дети от 6 до 10 лет, все остальные лагеря «Орленка» рассчитаны на ребят 11 - 16 лет.

В лагере работают вожатые в возрасте от 19 до 25 лет.

В год в «Орленке» проводится 13 смен, каждая из которых длится 21 день.

3500 ребят могут одновременно отдыхать летом и 1200 - зимой.

В каждом отряде - 25 - 30 человек.


ВСЕМ РЕБЯТАМ ПРИМЕР


6 принципов, которых должен придерживаться каждый «орленок»


1 Закон ноль-ноль - будь пунктуальным: уважай свое время и время других.

2 Закон территории - за пределы лагеря без сопровождения взрослых выходить нельзя.

3 Закон зелени - береги деревья, траву и цветы.

4 Закон поднятой руки - если есть что сказать, не кричи, а поднимай руку вверх.

5 Закон моря - самостоятельно купаться категорически запрещено.

6 Закон фиксированной пятки - обувь должна быть не модной, а удобной.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Очередное заседание СМИД СНГ состоится в апреле в Калининграде
  2. Россия и Беларусь вошли в топ-20 мирового рейтинга по уровню интеллекта
  3. Владимир Путин назвал химическую промышленность одним из ключевых секторов экономики России
  4. В Москве состоялось заседание Совмина Союзного государства: утвержден пакет ключевых решений на 2026 год
  5. Александр Турчин назвал три ключевых направления роста экономики Союзного государства
  6. Какая продукция сможет получить статус «товар Союзного государства»
  7. Заседание Высшего госсовета Союзного государства намечено на конец февраля
  8. Александр Турчин: Союзное государство усиливает интеграцию и должно инвестировать в туризм
  9. Нацбанк представил новый графический знак белорусского рубля
  10. Бразилия хочет нарастить импорт белорусских удобрений и техники
  11. Посол Бразилии рассчитывает на возобновление сотрудничества Embraer с Беларусью
  12. Россия сохранила лидерство на рынке легкого коммерческого транспорта Беларуси
  13. Российские военные сообщили об освобождении Придорожного в Запорожской области
  14. Дмитрий Песков: Россия готова возобновить диалог с Европой, если к этому созреют европейские столицы
  15. Александр Лукашенко заявил о поддержке Лулы да Силвы на выборах в Бразилии

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Наше время пришло

 Размеры государства не так важны, как его технологическая мощь

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также