САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Герман МОСКАЛЕНКО

Пять причин поехать в Березинский заповедник

В Беларуси есть огромный заповедный лес, такой же уникальный, как Беловежская пуща. Он включен в международный список ЮНЕСКО

Березина - одни из самых крупных и красивых рек Беларуси дала название уникальным местам. Фото: Денис Ивкович

1. ПРОЙТИ МЕДВЕЖЬЕЙ ТРОПОЙ

В полутора часах езды от Минска, Витебска, Полоцка есть замечательный уголок нетронутой природы. Березинский биосферный заповедник - место, где можно хорошо отдохнуть. Свежий воздух здесь без лимита. Кругом леса, куда уже полвека не ступала нога человека.

Главная фишка - возможность увидеть в живой природе любое животное, которое водится в европейских лесах. В том числе самых крупных - лося, медведя или зубра. Познавательные туры организуют в любое время года. Весной можно увидеть, как токуют тетерева, осенью послушать зов ревущего оленя.

Одна из местных загадок - озеро Пострежское, в котором не водится рыба, а птицы и звери крайне редко появляются на его берегах.

В последнее время набирают популярность фотосафари. Красотами природы можно любоваться как в пешем походе, так и во время прогулок на велосипедах или лошадях.

Кто не любит далеко ходить, может посетить музей природы заповедника или посмотреть животных в вольерах. Экскурсовод тут особенный - Болотник, родственник Лешего и Кикиморы.

2. УВИДЕТЬ ЦМОКА

Лепельщина - край озер и рек, часть обширного региона белорусского Поозерья. Одна из легенд гласит, что на берегах Лепельского озера издревле жили цмоки, ближайшие родственники Змея Горыныча. Часто выбирались на сушу, пугая людей. Потому Цмока и увековечили в бронзе прямо на берегу.

Не менее легендарного Цмока знаменит Лепельский военный санаторий, который разместился в сосновом бору на берегах сразу двух красивых озер. Многопрофильную здравницу возвели еще до войны по приказу Клима Ворошилова. Эффективность здешнего лечения оценили не только военные: сюда с удовольствием приезжают штатские из Беларуси, России и других стран.

Пять причин поехать в Березинский заповедник

Болотник - дальний родственник Кикиморы и Лешего иногда выходит «в люди» и организует экскурсии для детворы. Фото: Артур Прупас

3. ПРОЙТИ ЧАСТЬ ПУТИ «ИЗ ВАРЯГ В ГРЕКИ»

В заповедном краю проходит водораздел между бассейнами рек двух морей - Балтийского и Черного. Двести лет назад на карте региона появилось уникальное инженерное сооружение - Березинская водная система. Сеть рукотворных каналов, соединяющих семь озер и две могучие реки - Днепр и Западную Двину. Их протяженность - 162 км с полутора десятками шлюзов. Это часть древнего водного пути «из варяг в греки», который относительно недавно надежно служил для перевозки грузов и сплава леса к Рижскому порту. Сегодня каналы активно используется для байдарочных походов.

Подробнее об уникальном памятнике гидротехники можно узнать из экспозиции Лепельского краеведческого музея на улице Березинская система.

4. УСЛЫШАТЬ КОЛОКОЛА ХАТЫНИ

В этих краях много памятников времен Великой Отечественной войны. Братские могилы и обелиски буквально на каждом километре. По дороге на Полоцк расположено одно из самых трагических мест - мемориальный комплекс «Хатынь». В двух десятках километров дальше по трассе - другая деревня, сожженная гитлеровцами вместе с жителями - Дальва. Сегодня здесь тоже - мемориал и музей.

Заповедник в военные годы был частью обширной партизанской зоны, где сохранялась Советская власть. Одной из партизанских столиц считался городской поселок Бегомль, который фашисты почти стерли с лица земли. Из сохранившихся зданий - бывший панский каменный дом, здесь сегодня размещается Бегомльский музей народной славы.

5. ОТДОХНУТЬ В РЕЗИДЕНЦИИ МАШЕРОВА

Гостиничный комплекс «Плавно» исторически связан с именем бывшего партийного руководителя Беларуси Петра Машерова. Резиденция в стиле сказочного замка была возведена по его указанию. Он сам несколько раз останавливался в этом красивом месте.

Из окон открывается живописная панорама озера Плавно. На берегу оборудован пляж, есть спортивная площадка, можно взять напрокат лодки, катамараны, велосипеды. В нескольких километрах начинаются угодья знаменитого лесоохотничьего хозяйства «Барсуки».

В помощь туристу


  • Административный центр заповедника - поселок Домжерицы, расположен в 125 км от Минска.
  • На авто от Москвы до Домжериц ехать 650 км - около семи часов. Из Минска - 156 км, в дороге два часа.
  • Маршрутные такси Минск - Домжерицы отправляются каждые два-три часа, цена билета - 160 российских рублей.
  • Проживание в гостинице - от 1,5 тысячи рублей.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь и Грузия увеличили товарооборот более чем на 70% с 2020 года
  2. Школьники из Дятлово выиграли онлайн-викторину о Союзном государстве
  3. Дмитрий Песков: Киевский режим вместо мира продолжает «абсолютно тщетное сопротивление»
  4. Борис Грызлов: Книга — это наш культурный и цивилизационный код
  5. Александр Лукашенко: Минская книжная ярмарка укрепляет международное сотрудничество и духовные ценности
  6. Владимир Путин помиловал 23 женщин, связанных с участниками СВО
  7. Алексадр Лукашенко заявил о готовности удвоить товарооборот с Казахстаном
  8. Силы ПВО России за четыре часа сбили 30 украинских дронов
  9. Беларусь в течение недели определится с решением по литовским и польским фурам
  10. Александр Лукашенко поздравил Казахстан с успешным конституционным референдумом и предложил удвоить товарооборот
  11. Александр Лукашенко поздравил ирландцев с Днем святого Патрика и выразил надежду на возобновление диалога
  12. Губернатор Рязанской области планирует мото-путешествие по Беларуси
  13. Безвизовый режим между Беларусью и Оманом официально заработал
  14. Беларусь стала крупнейшим покупателем российских кормов для домашних животных
  15. Российские паралимпийцы вернулись домой после триумфальных Игр в Италии

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Выигрывают люди, прежде всего

Ольга Германова

Сегодня Госдума ратифицировала соглашение с Беларусью о взаимном исполнении постановлений судов

Великолепная шестерка

Анатолий Заусайлов

Для меня главные герои начала года – это, однозначно, наши паралимпийцы

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также