САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Валентина Козлович

Пять причин поехать в Кобрин

На главной площади Кобрина стоят бронзовые скульптуры: князь Владимир Василькович указывает вперед, предлагая супруге своей Ольге Романовне владения - от чистого сердца и с любовью.Тогда, в 1287 году, и зародился город

Свято-Петропавловскую церковь еще называют Суворовской - обладавший густым басом полководец в ее стенах пел хором и читал псалтырь, который сохранился да наших дней. Фото: wikimedia.org

1. Пройти по местам Суворова


После Третьего раздела Речи Посполитой в 1795 году императрица Екатерина II подарила усадьбу Кобринский ключ фельдмаршалу Александру Суворову «в вечное потомственное владение». В военно-историческом музее великому полководцу отвели особняк, который принадлежал ему в XVIII веке. Но и остальные экспозиции станут для посетителя подарком: оружейная комната собрала раритеты с XV века. Многие уникальны. Например, германский двуручный меч XVI века, пистолет-пулемет Судаева, разработанный в блокадном Ленинграде.

Парк имени Суворова - памятник природы республиканского значения. Старейший, заложен в 1768 году и отражает модные тенденции разных эпох. Пять лет назад на территории построили аквапарк.

2. Найти повод прочесть «Горе от ума»

В истории Кобрина оставил след русский классик, автор бессмертной пьесы «Горе от ума» Александр Грибоедов. Будучи корнетом Иркутского гусарского полка, он квартировал в городе в 1813 году. С этими местами связаны его первые литературные опыты.

В 1939 году здесь жил известный поэт Александр Твардовский, подаривший миру «Василия Теркина».

В здешних местах родился архитектор российского императора Николая II Семен Сидорчук, внесший большой вклад в строительство Царского села в начале ХХ века. По его проекту в резиденции российских императоров возвели церковь иконы Божьей Матери «Утоли моя печали». После революции в 20-е годы он восстанавливал мосты в Брестской крепости. В Кобрине можно прогуляться по улицам Грибоедова и Твардовского, а вот улицы Сидорчука в городе пока нет.

Пять причин поехать в Кобрин

Бронзовый Боцман стоит на набережной Муховца. Детишки любят ударить в его рынду. Фото: БЕЛТА

3. Сделать селфи у пушки Наполеона

Под Кобрином в войну 1812 года русские войска под руководством генерала Тормасова дали первый отпор Наполеону. Со стен Петропавловской крепости в Петербурге в честь этого события даже дали победный залп. Трофей - вражеская пушка - и сейчас стоит в центре города.

4. Помолиться во славу воинов

В 1868 году на берегу Мухавца построили собор Александра Невского во славу воинов, погибших в сражениях с Наполеоном. А в 1912 году к столетию победы рядом установили памятник.

Еще одно место паломничества - Спасский женский монастырь в прошлом году отметил 550-летие. Его основали кобринский князь Иоанн и его мать княгиня Иулиания. До недавнего времени палаты занимал местный райотдел милиции. Шесть лет назад монастырь вернули православным.

5. Насладиться «северной» сакурой

Кобрин - край озер и боровых лесов. Поэтому вокруг города много санаториев, куда приезжают россияне. Полно охотничьих домиков: отдых, охота и рыбалка здесь знатные. А еще город утопает в садах. Весной сюда едут, чтобы насладиться цветущими абрикосами и персиками, как в Японию туристы съезжаются смотреть на цветение сакуры. Здесь много экзотических для наших широт растений. Садоводы охотно покупают местные морозостойкие семена и черенки.

В помощь туристу

Поездом из Москвы - 23 часа, цена билета - 5,6 тысячи рублей.
Из Минска нужно добираться до Бреста: время в пути - 4,5 часа, билет - 200 рублей.
На автомобиле из Москвы по трассе М1/Е30 дорога в тысячу километров займет 13 часов.
От Минска до Кобрина - 285 км. На авто и маршрутке можно доехать за 3,5 часа. Цена билета на маршрутку - 450 рублей.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко о переговорах с США: Освободить тех, кого вы когда-то наняли
  2. Россия потребовала от Британии и Франции публично осудить ракетный удар ВСУ по Брянску
  3. Александр Лукашенко: На территории Беларуси упал украинский беспилотник, ранена женщина
  4. Александр Лукашенко оценил проверку ВВС и ПВО и анонсировал испытания средств борьбы с беспилотниками
  5. Александр Лукашенко: Урожай 2026 года должен превысить рекордные показатели прошлого сезона
  6. Владимир Путин на заседании Совбеза обсудил усиление защиты критической инфраструктуры
  7. Александр Лукашенко поздравил Ирину Алферову с 75‑летием
  8. Александр Лукашенко получил в подарок племенную корову герефордской породы
  9. В Кремле назвали смягчение нефтяных санкций США попыткой стабилизировать энергорынки
  10. В Минске с 18 по 20 марта пройдет фестиваль российского кино: вход свободный по регистрации
  11. Союзные парламентарии предложили новые совместные проекты по защите исторической памяти и патриотическому воспитанию молодежи
  12. Михаил Мирончик: в Союзном государстве важно развивать обмен стажировками мастеров профтехобразования
  13. Союзные парламентарии предложили усилить подготовку рабочих кадров и запустить обмен стажировками мастеров
  14. Союзные депутаты обсудили реализацию Стратегии НТР и развитие Сетевого университета высоких технологий
  15. Александр Лукашенко: Племенным животноводством при такой рентабельности «не заниматься — преступление»

Парламентское Собрание

Брестская улица до форума ведет

Второй форум «Великое наследие – общее будущее» приурочен к 85-летию начала Великой Отечественной войны

Политика

Владимир ПУТИН: Нужно, чтобы ребята наши не чувствовали своих ограничений и по здоровью

Защитники страны не должны ни в чем нуждаться на гражданке, а многодетная семья должна стать национальным брендом

МНЕНИЯ

Укрощение «кобры»

Андрей Удальцов

Споры о роли ленд-лиза в нашей победе в великой отечественной войне не прекратятся, видимо, никогда

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также