САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Ив Гайдаш

Майский отдых: Куда поехать вместо Турции и Египта

«СВ» узнало, что выбирают наши туристы. И собрало список стран, куда можно рвануть из Москвы и Минска без беготни по консульствам

- Кому дома не сидится? Ждут наши курорты, ждет заграница! Фото: Евгения Гусева/ kpmedia.ru

Самыми доступными странами для россиян были Египет и Турция - цена и качество отдыха в этих странах слились в крепкий союз. До кризиса путевка в Египет на двадцать дней по системе «все включено» стоила около 40 тысяч рублей. Для сравнения: сегодня турфирмы предлагают улететь в Иорданию или Тунис за те же деньги, но всего на десять дней.

Из-за повышенной террористической опасности руководство РФ Турцию и Египет для туристов закрыло. Путевку туда не продадут - запрещено законом. Впрочем, если очень хочется позагорать на солнечном пляже Мармариса или посетить пирамиды - то можно. Но под вашу ответственность. В обе страны продолжают летать регулярыне рейсы, их не отменили. Парадокс в том, что работать с этими направлениями запрещено только туркомпаниям, поэтому чартеров и не организуют. Если вы забронируете места в отелях сами - никто тормозить на границе не станет.

Беларусь и вовсе никаких запретов не вводила. Россияне могут купить путевку там и улететь из Минска.

- К нам обращаются много россиян. В основном просят Хургаду и Анталию, - сказали «СВ» в белорусском агентстве «Южный край». - На десять дней тур туда стоит 1,1 тысячи долларов. Плюс дорога до Минска.

Возможность попасть туда есть, только от этого не становится менее опасно. Куда же поехать, если хочется отдыхать спокойно?

- Если говорить о безвизовых странах, россияне предпочитают Черногорию, Сербию, Кипр. Также часть «египетско-турецкого» потока взяли на себя Греция, Испания, Италия, Хорватия и Болгария, - говорит исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе.

Пользуются популярностью и свои родные курорты.

- Многие решили остаться в стране. Из местных направлений в лидерах Сочи. Кто-то выбирает российское из соображений безопасности, другие хотят поддержать отечественное. Спрос на внутренний отдых начал расти еще два года назад, задолго до всех запретов. Для наших туристов это выходило менее накладно. В этом году разница в ценах будет не такая уж и большая, но все же будет.

«Кубанские курорты готовы принять всех гостей, а мы, в свою очередь, сейчас делаем все, чтобы сервис не уступал иностранным отелям», - написал в Твиттере губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Но хватит ли мест, если народ массово рванет на Черноморское побережье? Специалисты говорят, что с нагрузкой справятся. Курорты Краснодарского края за раз могут принять около полумиллиона человек. Сейчас там работают 3,6 тысячи крупных и средних гостиниц и около десяти тысяч мини-отелей. В 2015 году регион посетили 14,1 миллиона отдыхающих.

Популярен и взаимный туризм. Белорусы активно едут в Россию, предпочитая Санкт-Петербург и Москву. Россияне выбирают Минск, Несвиж и сельский отдых в агроусадьбах, с визитами в замки и рыбалкой на многочисленных озерах.

Майский отдых: Куда поехать вместо Турции и Египта

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Видеомост Москва – Минск объединил парламентариев и экспертов для обсуждения исторической памяти Союзного государства
  2. Андрей Белоусов: Энергетический потенциал Украины сократился более чем наполовину
  3. Владимир Путин: Деградация украинской государственности очевидна, а при Трампе конфликта могло бы не быть
  4. Владимир Путин: На Западе деградация, а не цивилизация, а конфликт на Украине развязан не Россией
  5. Владимир Путин: Гиперзвуковой комплекс «Орешник» встанет на дежурство, цели СВО будут реализованы
  6. Владимир Путин на коллегии Минобороны: Россия усилит армию на фоне военной поддержки Украины со стороны НАТО
  7. Александр Лукашенко вручил спецпремию "Белорусский спортивный Олимп" за 2025 год
  8. Ольга Германова: Нужно уделять больше внимания подвигу тыла, памяти молодых героев и семейным ценностям
  9. Артём Туров: Программы по сохранению исторической памяти будут расширяться и переводиться на десятки языков
  10. Вячеслав Володин: Продажа вейпов и сигарет на остановках будет запрещена по новому закону
  11. В Новополоцке открылся белорусско-российский центр передовых сварочных технологий
  12. Нижегородская область и Беларусь расширяют сотрудничество в технологиях, промышленности и судостроении
  13. Журналисты из недружественных стран смогут задать вопросы Путину на «Итогах года»
  14. Александр Лукашенко: Украина сама уступила Крым России в 2014 году
  15. Беларусь и Россия обсудили развитие совместных проектов в Африке и Азиатско-Тихоокеанском регионе

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также