САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Ив Гайдаш

Майский отдых: Куда поехать вместо Турции и Египта

«СВ» узнало, что выбирают наши туристы. И собрало список стран, куда можно рвануть из Москвы и Минска без беготни по консульствам

- Кому дома не сидится? Ждут наши курорты, ждет заграница! Фото: Евгения Гусева/ kpmedia.ru

Самыми доступными странами для россиян были Египет и Турция - цена и качество отдыха в этих странах слились в крепкий союз. До кризиса путевка в Египет на двадцать дней по системе «все включено» стоила около 40 тысяч рублей. Для сравнения: сегодня турфирмы предлагают улететь в Иорданию или Тунис за те же деньги, но всего на десять дней.

Из-за повышенной террористической опасности руководство РФ Турцию и Египет для туристов закрыло. Путевку туда не продадут - запрещено законом. Впрочем, если очень хочется позагорать на солнечном пляже Мармариса или посетить пирамиды - то можно. Но под вашу ответственность. В обе страны продолжают летать регулярыне рейсы, их не отменили. Парадокс в том, что работать с этими направлениями запрещено только туркомпаниям, поэтому чартеров и не организуют. Если вы забронируете места в отелях сами - никто тормозить на границе не станет.

Беларусь и вовсе никаких запретов не вводила. Россияне могут купить путевку там и улететь из Минска.

- К нам обращаются много россиян. В основном просят Хургаду и Анталию, - сказали «СВ» в белорусском агентстве «Южный край». - На десять дней тур туда стоит 1,1 тысячи долларов. Плюс дорога до Минска.

Возможность попасть туда есть, только от этого не становится менее опасно. Куда же поехать, если хочется отдыхать спокойно?

- Если говорить о безвизовых странах, россияне предпочитают Черногорию, Сербию, Кипр. Также часть «египетско-турецкого» потока взяли на себя Греция, Испания, Италия, Хорватия и Болгария, - говорит исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе.

Пользуются популярностью и свои родные курорты.

- Многие решили остаться в стране. Из местных направлений в лидерах Сочи. Кто-то выбирает российское из соображений безопасности, другие хотят поддержать отечественное. Спрос на внутренний отдых начал расти еще два года назад, задолго до всех запретов. Для наших туристов это выходило менее накладно. В этом году разница в ценах будет не такая уж и большая, но все же будет.

«Кубанские курорты готовы принять всех гостей, а мы, в свою очередь, сейчас делаем все, чтобы сервис не уступал иностранным отелям», - написал в Твиттере губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Но хватит ли мест, если народ массово рванет на Черноморское побережье? Специалисты говорят, что с нагрузкой справятся. Курорты Краснодарского края за раз могут принять около полумиллиона человек. Сейчас там работают 3,6 тысячи крупных и средних гостиниц и около десяти тысяч мини-отелей. В 2015 году регион посетили 14,1 миллиона отдыхающих.

Популярен и взаимный туризм. Белорусы активно едут в Россию, предпочитая Санкт-Петербург и Москву. Россияне выбирают Минск, Несвиж и сельский отдых в агроусадьбах, с визитами в замки и рыбалкой на многочисленных озерах.

Майский отдых: Куда поехать вместо Турции и Египта

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Через 200 лет Россия станет высокообразованной и высокотехнологичной державой
  2. «Итоги года» с Владимиром Путиным длились около 4,5 часов и затронули более 70 тем
  3. Владимир Путин пошутил, что его рабочий график «нарушает трудовое законодательство»
  4. Владимир Путин признался, что влюблен, и рассказал, с чего для него начинается Родина
  5. После обращения вдовы военного к Путину СК возбудил дело о халатности в Новосибирской области
  6. Владимир Путин резко высказался о заявлениях Рютте о войне с Россией: Умный, системный, но что он несет
  7. Школьница попросила Путина дождаться её в роли журналиста: Паша уйдет на пенсию, а я его заменю
  8. Владимир Путин: Новых спецопераций не будет, если Запад начнёт уважать Россию
  9. Владимир Путин заявил, что российская армия стала «самой боеспособной в мире»
  10. Владимир Путин о росте утильсбора: Лучше выбирать отечественные автомобили
  11. Владимир Путин заявил, что Запад создает образ врага из России и «пренебрег» ее интересами безопасности
  12. Журналист из Свердловской области сделал предложение в прямом эфире и пригласил Путина на свадьбу
  13. Владимир Путин поручил восстановить всю водопроводную сеть Донбасса, «развалившуюся за десятилетия»
  14. Александр Лукашенко: Беларусь сохранила компетенции для производства маломерных и средних судов
  15. Владимир Путин: Рождение детей должно стать модным, а семья — не беднеть из‑за пополнения

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

Магия Сафонова

Анатолий Заусайлов

Российский вратарь взял 4 пенальти и помог своей команде выиграть Межконтинентальный кубок по футболу

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также