САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Герман МОСКАЛЕНКО

Пять причин побывать в Мозыре

Один из древнейших городов Беларуси. Впервые в летописи упоминается в 1155 году, когда Юрий Долгорукий передал его новгород-северскому князю Святославу Ольговичу. Возможно, Долгорукий основал не только Москву, но и Мозырь. Но история об этом умалчивает

На Замковой горе восстановили деревянную крепость со сторожевыми башнями и бытом тех времен. Фото: БЕЛТА

1. Увидеть Мадонну

Свидетель старины глубокой - деревянная крепость, возведенная на высоком правом берегу Припяти, до наших дней не дожила. Теперешний замок воссоздали недавно. Экскурсоводы расскажут про самый глубокий в Беларуси колодец (около 70 м), который здесь вырыт. И о волшебном колоколе на одной из башен церкви Преображения Господня. Говорят, если в него позвонить и загадать желание, то обязательно сбудется.

В городском музее можно увидеть уникальный артефакт - изразец XVII века, на котором изображена женщина, названная Мозырской Мадонной. Находки керамики с изображениями дам - в археологии большая редкость.

2. Прокатиться на «Американских горках»

Мозырь - единственный районный центр в Беларуси, где ходит трамвай. Маршрут всего один, но его длина - 20 км. Из-за холмистой местности вояж на трамвае кое-где сродни «американским горкам». Правда, так кажется только приезжим. Местные давно привыкли к крутым поворотам и восхождениям по городским улицам, подобным знаменитому киевскому Андреевскому спуску.

Любители архитектуры могут полюбоваться видами старинных Свято-Михайловской церкви (основана в 1645 году) и костела Св. Михаила Архангела (1743), расположенного в Долине Ангелов, - чуда виленского барокко.

Пять причин побывать в Мозыре

Прототипы своих глиняные фигурок Николай Пушкарь находил на местном рынке. Прототипы своих глиняные фигурок Николай Пушкарь находил на местном рынке. Фото: wikimedia.org

3. Вернуться в ледниковый период

Редкой красоты пейзаж в городе и окрестностях создают холмы Мозырской гряды - порождение Ледникового периода - и огромная долина Припяти. Здешний ландшафт - редчайший феномен. Убедиться в этом можно, пройдя по экотропе заказника «Мозырские овраги» или осмотрев северо-западный участок поймы реки «Пховские дюны».

На городских холмах создан горнолыжный комплекс «Мозырь». Он весьма популярен не только зимой, но и летом, когда сюда собираются приверженцы роликов, горного велосипеда и гольфа.

В здешних местах каждый второй - охотник, а каждый первый - рыбак. Ведь «Мозырский край - для рыбаков и охотников рай!»

4. О  здешних героях замолвить слово

Немало известных людей дала миру эта земля. Уроженка этого полесского города - народная артистка России, главная героиня фильма «О бедном гусаре замолвите слово» Ирина Мазуркевич. Отсюда известнейший белорусский дирижер Михаил Финберг.

На весь мир прославили город и страну олимпийские чемпионы по гребле Роман Петрушенко и Артур Литвинчук. Благодаря их победам Мозырь можно по праву называть гребной столицей этого вида спорта в стране.

5. Посетить музей пушкаря

Николай Пушкарь - художник, уроженец Белгородчины, для которого Беларусь стала второй родиной. Человек удивительной судьбы. Сирота и беспризорник, воспитанник знаменитой трудовой колонии Антона Макаренко. Подростком он нарисовал портрет Максима Горького. Удивленный талантом юного художника, писатель помог ему поступить в Харьковское художественное училище. А потом были война, плен, немецкие концлагеря, ГУЛАГ и реабилитация. Уже зрелым человеком Пушкарь переехал жить сюда, на родину жены. Неимоверная энергетика народной керамики вдохновила его сменить амплуа. Глядя на глиняные шедевры, созданные мастером, невозможно не улыбаться - столько в них душевности и фантазии.

В помощь туристу


Город находится на расстоянии в 220 км от Минска, это 2,5 - 3 часа на машине. И в 690 км от Москвы - в пути около 9 часов.

Стоимость маршрутки: из Москвы - 1400 рублей, из Минска - 380 рублей.

На поезде из Минска - 4 часа, цена билета - от 360 рублей. Одноместный номер в гостинице «Припять» стоит 1,1 тысячи рублей.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко о контактах с США: Это переговоры сильного с сильным
  2. Александр Лукашенко: Беларусь вошла в топ-50 самых посещаемых туристами стран
  3. Вифлеемский огонь мира вновь прибыл в Беларусь накануне католического Рождества
  4. Александр Лукашенко: «Я уходящий президент» и не хочу перекладывать проблемы на следующее поколение
  5. Ларри Джонсон: Ближний Восток ждёт новая волна нестабильности, а Россия, Китай и Индия способны повлиять на Израиль
  6. Ларри Джонсон: Россия сумела возродиться после 90-х годов благодаря сильному лидерству Путина
  7. Ларри Джонсон: Новый мировой порядок формируется вокруг БРИКС, лидерами станут Китай и Россия
  8. Ларри Джонсон: За конфликтом вокруг Украины стоят интересы корпораций и «глубинного государства» США
  9. Ларри Джонсон: Запад может снова оставить Россию один на один с Европой
  10. Ларри Джонсон: Лукашенко играет в опасную игру с США, а Запад готовит «второй фронт» против России
  11. Александр Лукашенко: Китай стал мировой силой, и сдержать его уже невозможно
  12. Александр Лукашенко: Беларусь и США способны договориться на основе прагматизма
  13. Александр Лукашенко: Беларусь готова содействовать мирному урегулированию ситуации вокруг Венесуэлы
  14. Владимир Путин появится в новом эпизоде мультсериала «Простоквашино»
  15. Владимир Путин вручил медали «Золотая Звезда» участникам СВО и отметил освобождение Северска

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

Магия Сафонова

Анатолий Заусайлов

Российский вратарь взял 4 пенальти и помог своей команде выиграть Межконтинентальный кубок по футболу

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также