САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Ольга КРУЧЕНКОВА

Пять причин посетить Витебск

По легенде Витебск основала княгиня Ольга. Летом 1812 года свой день рождения здесь отметил Наполеон. После войны был почти полностью разрушен. Но восстал из пепла, обретя славу города художников, став фестивальной и культурной столицей Беларуси

«Славянский базар» стал визитной карточкой современного Витебска. Источник: БЕЛТА

1. Побывать на «Славянском базаре»

В Витебск надо ехать в начале июля на международный фестиваль искусств. В дни «Славянского базара» город погружается в атмосферу карнавала. Надо обязательно попасть на концерт звезд в Летний амфитеатр - один из символов страны. Он изображен на десятитысячной купюре.

В двух шагах от амфитеатра - Духовский круглик. Это реконструкция замковой башни XIV века. Круглик, в основании которого лежит квадрат, возвели на древнем фундаменте. На высоте 27 метров есть смотровая площадка с самым красивым видом на Витебск. Городские шутники уверяют, что отсюда раз в сто лет виден Смоленск - город-побратим Витебска!

2. Достучаться до небес
Еще одна смотровая площадка - ротонда ратушной башни. Рассмотреть город с высоты птичьего полета можно с мая по октябрь в любой день недели, кроме понедельника. Он особенно красив вечером: подсветка делает его сказочным.

Ожидает волшебство и внутри самой ратуши. Здесь находится краеведческий музей. В его фондах хранится более двухсот тысяч уникальных экспонатов. Здесь можно увидеть и берестяные грамоты XIII века, и картины Репина, Левитана. В фойе стоит двухметровый бронзовый герб города: лик Иисуса Христа, под ним - меч. Если встать рядом и шепнуть заветную мечту - обязательно сбудется.

Пять причин посетить Витебск

Памятник Шагалу в родном городе. Источник: БЕЛТА

3. Погостить у Шагала и Репина
В двадцатые годы прошлого века Витебск был столицей русского авангарда. В Народном художественном училище гении XX века Марк Шагал и Казимир Малевич творили и переворачивали представления своих студентов о живописи и архитектуре.

Марк Шагал городу своей юности объяснялся в любви всю свою продолжительную жизнь: крыши, храмы и жители Витебска есть едва ли не на каждом его полотне. Он писал в свое время: «Париж, ты мой Витебск!»

На Покровской улице чудом сохранился дом, построенный отцом художника больше ста лет назад. Теперь здесь музей Марка Шагала.

На другом берегу Западной Двины - Арт-центр: именно это здание из красного кирпича запечатлено на известной картине «Над городом». В собрании нет живописи Шагала. Но зато есть коллекция из трехсот литографий, ксилографий, офортов. В том числе - уникальная серия иллюстраций к поэме Гоголя «Мертвые души».

Чтут здесь и другого гения. Усадьба российского живописца Ильи Репина «Здравнево» находится в 16 км от города - это музей и место постоянных пленэров художников.

4. Прокатиться на ретротрамвае
Музею истории трамвая - 50 лет. Есть здесь «старички» из ХIХ века, есть красавцы времен НЭПа. Этот вид транспорта почитают особо. Первый белорусский трамвай проехал именно тут в 1898 году. Витебчане стали колесить почти на 40 лет раньше, чем минчане! Да и Россию порядком опередили - на год Москву и на девять лет Петербург.

До революции трамвай можно было остановить в любом месте, лишь подав знак вагоновожатому. Теперь это самый удобный способ увидеть весь город.

5. Увидеть самую большую площадь
Самая большая в стране и одна из самых больших в Европе - площадь Победы в Витебске. 380 метров в длину и шириной в 190 метров. Здесь горит Вечный огонь у знаменитого монумента «Три штыка» в честь подвига тех, кто освободил город от фашистов. Рядом - выставка военной техники и уютный парк.

В пешей доступности красивые храмы - церковь Александра Невского, Успенский собор и музей знаменитого Батьки Миная (Шмырева).

В помощь туристу

На машине от Москвы до Витебска - 517 км, время в пути - восемь часов. От Минска - 293 км, ехать чуть больше трех часов.

Из Москвы ежедневно отправляется поезд, идет девять часов. Средняя цена билета - 3 тысячи рублей. Из Минска поездом ехать 3,5 часа, цена билета - 350 рублей.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Минский моторный завод почти полностью перешел на белорусские и российские комплектующие
  2. Владимир Путин и Нарендра Моди встретились на полях саммита БРИКС в Нью-Дели
  3. «Белавиа» возобновит рейсы между Минском и Жуковским
  4. БПЛА повредил здание территориальной избирательной комиссии в Самарской области
  5. Минобороны РФ заявило об освобождении Новогришино и Зоревки
  6. ФСБ заявила о задержании жителя Тамбовской области по делу о госизмене
  7. Беларусь намерена начать согласование создания следственного органа СНГ
  8. Александр Лукашенко: Беларусь не планирует нападений, но обязана защищать свою территорию
  9. Александр Лукашенко заявил о необходимости укреплять обороноспособность Беларуси
  10. Операторы связи запустили 5G в 16 городах России
  11. Минобороны РФ заявило об уничтожении 777 украинских беспилотников за ночь
  12. Александр Лукашенко посетит полигон в Брестской области
  13. Беларусь и Россия обсудили в Минске евразийскую безопасность
  14. Денис Мантуров поручил усилить защиту НПЗ и сократить сроки их восстановления
  15. Украина ввела особый пограничный режим на границе с Беларусью и Россией

Парламентское Собрание

Материнство - успешной карьере не помеха

Появление малыша не означает выпадение женщины из профессиональной жизни

Политика

С огненною силой - «Герань» над Украиной

Российские БПЛА вселяют справедливый ужас в неприятеля

МНЕНИЯ

ЗомбиНет против ТелеПропа

Кристина Воробьёва

Интернет превратился в идеальный инструмент для самозомбирования

Мир глобально изменился

Елена Перминова

Россия уверенно закрепила за собой статус одного из ключевых полюсов нового технологического мира

Атаки ВСУ на мирных жителей требуют решительного ответа

Владимир Джабаров

О последствиях атак беспилотников на Россию

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также