САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Пять причин поехать в Калининград

Калининград  -  самая западная точка России. С основной территорией страны соединена только морем. Поездом можно попасть  через Беларусь и Литву. У Калининграда с Минском как раз тесные экономические и социальные связи. Для белорусов поехать в Калиниград - один из самых коротких путей попасть на море. Хотя на Балтике, конечно, не так жарко, как на Черном море

Главная ценность города - Кафедральный собор. В нем в «профессорской усыпальнице» в 1804 году похоронен Иммануил Кант. www.wikimedia.ru

1. Почувствовать себя рыцарем

Рыцарские замки в России есть только в Калининградской области. Несколько столетий назад на этой земле, которая тогда называлась Пруссией, жили братья Тевтонского ордена. В первозданном виде замки из полевого камня и красного кирпича не сохранились, а вот живописных руин полно - Бранденбург, Рагнит, Шаакен, Лабиау…

Самая известная и старая крепость Бальга основана в 1239 году. От нее сохранился только флигель. Но и этого достаточно, чтобы представить себя героем романа Вальтера Скотта.

2. Пособирать «Солнечный камень»
Символ Калининграда - янтарь. Крупнейший концертный зал в области называется «Янтарь Холл», а самый большой спорткомплекс - «Янтарный». На обычном пляже у Балтийского моря можно запросто насобирать в песке «янтарики» - они мерцают, словно звездочки. Повезет, если ночью был шторм - тогда полно и крупных камушков.

Есть в области и промышленная добыча. В городке Янтарный сосредоточены крупнейшие запасы в мире. Здесь организуют экскурсию на карьер, покажут шагающий экскаватор, отправят поправить здоровье в уникальной пирамиде. В калининградских санаториях так называемая янтарная терапия входит в обязательный пакет услуг.

Пять причин поехать в Калининград

Янтарь здесь можно найти во время отдыха прямо на пляже. Фото: Виктор Гусейнов/ kpmedia.ru

3. Послушать Царт-орган и навестить Канта
В Кафедральном соборе находится самый большой в России орган. Его воссоздали несколько лет назад по чертежам. Звезды с мировым именем теперь едут сюда и говорят: «Это лучший инструмент, на котором я играл!»

Готический собор восстановили по рисункам и старым фото всего 20 лет назад. В его стенах похоронен Иммануил Кант. В XVIII веке Восточная Пруссия четыре года подчинялась российской короне, поэтому великий философ был подданным России. «Один из двух самых известных наших земляков», - говорят калининградцы. Второй знаменитый земляк - Алексей Леонов, первый человек, вышедший в открытый космос.

4. Побродить по танцующему лесу
Куршскую косу - узкую полоску земли, соединяющую область и Литву, считают главной достопримечательностью региона. Национальный парк, который здесь находится, включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Природа уникальна. Есть удивительный Танцующий лес - место, где сосны сплелись в причудивые узоры. Высоченные песчаные дюны, среди которых кажется, что ты попал в пустыню Каракумы. Заповедные реликтовые озера.

Настоящий герой этих мест - кабан. Этих зверей очень много, они почти ручные. Привычная картина: лежишь на пляже, загораешь, как вдруг к тебе на цыпочках подходит целое семейство - мама, папа и дюжина свинок. Хрюкают, копытцами песок роют, мол, поделись батоном.

5. Полакомиться селедкой
Впрочем, не батонами славится гастрономический Калининград (хотя «Зеленоградский» взять с собой рекомендуем - он особенный). Регион морской, поэтому рыба - «здешнее все». Обязательно надо попробовать строганину из пеламиды и скумбрии. На рынке стоит купить копченого угря. Царская! Королевская! Императорская! Это все про уху. Не откажите себе в удовольствии отведать и ее в местных кафе и ресторанчиках.
Но главная гастрономическая достопримечательность... селедка. Здесь она, вне всяких сомнений, самая вкусная в мире. Каждый год в начале апреля на набережной реки Преголи отмечают День селедки. Тысячи местных жителей и гостей независимо от погоды (а она в это время года бывает весьма неприятной) участвуют в костюмированных представлениях, поют песни, танцуют, а потом объедаются свежей балтийской рыбкой.

В помощь туристу

Расстояние от Москвы - 1260 км, дорога займет 15,5 часа. От Минска до Калининграда - 536 км, в пути 6 часов.

Чтобы попасть в Калининградскую область на поезде, вам потребуется заграничный паспорт - так как путь лежит через территорию Литвы. Прямо в поезде бесплатно оформляется проездная виза.

Отдых в уютной вилле в старом городе обойдется в среднем в 3 тысячи рублей на человека за ночь. На побережье Балтики - 2 тысячи рублей.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко обозначил принципы застройки Минска: Производства — за кольцевую
  2. Вячеслав Володин обвинил Зеленского в срыве договоренностей и призвал к применению «оружия возмездия»
  3. Мария Захарова предложила называть Беларусь и Россию «сестринскими странами»
  4. Александр Лукашенко рассказал, за что Владимир Путин хвалит белорусов
  5. Александр Лукашенко поручил сделать Год женщины по-настоящему запоминающимся: Мы же все подкаблучники
  6. Александр Лукашенко назвал нынешнюю зиму «прекрасной» и призвал меньше жаловаться на снег
  7. Первые представители Беларуси прибыли в олимпийскую деревню в Милане
  8. Беларусь в 2025 году установила исторический рекорд по экспорту продовольствия
  9. Россия ратифицировала соглашение с Беларусью о защите граждан от внешнего преследования
  10. Алексадр Лукашенко о жалобах в TikTok на уборку снега: Пусть пописывают, но не все правда
  11. Зеленский отверг предложение встретиться с Путиным в Москве
  12. Александр Лукашенко увязал рост зарплат с реальной производительностью труда: «Зряплаты» не будет
  13. Армия РФ освободила три населенных пункта в зоне спецоперации
  14. Трамп заявил, что просил Путина не наносить удары по Киеву в период сильных холодов
  15. Сборная Беларуси по футзалу одержала первую в истории победу на чемпионате Европы

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

МНЕНИЯ

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также