САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Максим ОСИПОВ

Пять причин посетить Бобруйск

Особняк Кацнельсон купили в далекой Курляндии, разобрали по кирпичику и привезли в Бобруйск. Автор фото: Ольга Кисляк.

Помните, в «Золотом теленке» Ильфа и Петрова: «При слове «Бобруйск» собрание болезненно застонало. Все соглашались ехать в Бобруйск хоть сейчас. Бобруйск считался прекрасным, высококультурным местом». 85 лет назад книга прославила бывший областной центр БССР на весь Советский Союз. Неудивительно, что единственный памятник главному герою «Золотого теленка» Шуре Балаганову стоит именно здесь. Так что сюда стоит поехать и сейчас, чтобы…

1. Увидеть неприступную крепость времен Наполеона
В XIX веке Бобруйская крепость была одной из самых мощных и неприступных во всей Европе. План цитадели разработали инженер и историк белорус Теодор Нарбут и российский картограф и фортификатор, генерал Карл Опперман. Во время войны 1812 года она смогла выдержать двухмесячную осаду наполеоновских пушек.

Крепость была еще и одной из самых страшных в империи тюрем. Сюда свозили декабристов. Здесь находилась и печально известная, уникальная по изощренности пыток яйцевидная камера, в которой узник не мог ни сидеть, ни стоять.

2. Побродить по старинным кварталам
Для любителей архитектуры здесь рай - бродить по живописным кварталам среди домов начала XX века можно часами. «Старина» сложена из фигурного кирпича, чаще всего окрашенного. Оштукатуренных мало.

На улице Бахарова нужно обязательно посетить аптеку Розовского. Ее владельцы выпили отравленный чай, чтобы не попасть в гетто. На Интернациональной сохранился уникальный двухбашенный особняк купчихи Пае-Брайне Кацнельсон, торговавшей с самой Англией, - памятник архитектуры в стиле модерн. Этот дом она увидела где-то за границей и перевезла его на родину. Вот так, на широкую ногу, жили бобруйские купчихи международного масштаба.

3. Оценить Японский дом-скворечник
Жилой «дом-скворечник» стал одним из центральных экспонатов выставки в Австрии «Советский модернизм 1955 - 1991 годов». Это проект Владимира Галущенко, дом построен в 1980 году. Сейчас он розовый, но вначале его покрасили в серо-черные тона и он выглядел пугающе. Архитектор черпал вдохновение в работах японских коллег Кендзо Танге и Кисе Курокавы. И да: сходство бобруйского «скворечника» с вещательным центром «Сидзуока» Танге и с Nakagin Capsule Tower Курокавы очевидно.

Еще в городе есть свой Порт-Артур. До сих пор непонятно, почему этот дом так прозвали. То ли оттого, что периметр здания образует прямоугольник, похожий на крепость. То ли потому, что дом строился во время Русско-японской войны, когда оборона Порт-Артура была на слуху. Говорят также, что здание похоже на знаменитую Стену Плача.

4. Обнять Бобра Самуиловича
На улице Социалистической - местном Арбате - стоит памятник неофициальному символу города. У бронзового зверя есть имя, отчество и фамилия - Бобр Самуилович Бобруйский. Роста среднего, 1,70 метра, в сюртуке, с галстуком-бабочкой и в шляпе. В руке - трость, на пальце - перстень. В общем, среднестатистический бобруйчанин начала прошлого века.

Пять причин посетить Бобруйск

От этого бобра все ждут добра - нужно только потереть носик. Источник фото: БЕЛТА

Говорят, если прикоснуться к кончику носа бобра или потереть цепочку от часов на его животе, будут счастье и богатство.
Еще один бобр сидит на скамейке - точная копия того, что установлен в Бобруйском дворике в Москве.

5. Узнать, почему часы бьют в «семь сорок»
В Бобруйске в некоторые годы до 90% населения составляли евреи. Оттого и отчество у Бобра - Самуилович, а по вечерам на башне часы бьют ровно в «семь сорок». Здесь можно встретить на улице человека, спешащего со скрипочкой в одну из тринадцати синагог. Отличительная черта - атмосфера доброжелательности во всем. Любой конфликт здесь умеют погасить удачной шуткой, совсем как в Одессе.

Хотя есть и места, связанные с другим вероисповеданием. Например, особые предместья - старообрядческий Форштадт и цыганская Титова.

Пять причин посетить Бобруйск

В вожделенный город Шура Балаганов добрался только в августе 2012 года. Источник фото: ru.wikipedia.org

В помощь путешественнику

На авто от Москвы до Бобруйска - 705 км, восемь часов пути. От Минска - 150 км, два часа.

Из обеих столиц Союзного государства в Бобруйск ходят рейсовые автобусы.

Поезд из Москвы идет 16 часов, средняя стоимость проезда в купе - 5400 российских рублей. Из Минска - два часа, цена билета 280 рублей. 

Комфортабельные «швейцарские электрички» бизнес-класса - полтора часа дороги за 180 рублей.

Проживание в гостиницах - 1 - 5 тысяч рублей в сутки.




ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Ушаков: Зеленский стремится включить неприемлемые для Москвы предложения в мирные документы США
  2. Белорусские хоккеисты одержали уверенную победу над Казахстаном на Кубке Первого канала
  3. Молодежные сборные Беларуси и России по волейболу вернутся на международную арену с 2026 года
  4. МО РФ предупреждает о риске радиоактивного загрязнения Днепра и Черного моря
  5. Александр Лукашенко начал переговоры с делегацией команды Трампа в Минске
  6. Владимир Путин провел переговоры с Эрдоганом в Ашхабаде
  7. Владимир Путин отметил успешное развитие сотрудничества между Россией и Туркменистаном
  8. Количество обращений к прямой линии с Путиным превысило миллион
  9. ПВО России за четыре часа сбили 34 украинских беспилотника в разных регионах
  10. Владимир Путин и Пезешкиан провели переговоры в Ашхабаде: Россия и Иран укрепляют стратегическое партнерство
  11. Владимир Путин поддержал Ашхабадскую декларацию и поздравил участников форума с Международным днём нейтралитета
  12. Владимир Путин почтил 30-летие нейтралитета Туркмении, возложив венок к монументу в Ашхабаде
  13. ПВО России за ночь перехватили 90 украинских беспилотников в разных регионах страны
  14. Владимир Путин прибыл в Ашхабад и отметил значимость нейтралитета Туркмении
  15. Северск перешёл под контроль российских войск: Путину доложили о ситуации в ДНР

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Пять признаков того, что Украина — террористическое государство

Олег Зинченко

Странно, что этого еще не увидели граждане стран Евросоюза.

Вот кто-то с горочки спустился

Анатолий Заусайлов

Лыжники и фристайлисты из России и Беларуси получили нейтральный статус для участия в международных соревнованиях

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также