САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Где весело и недорого встретить новый год

Куда поехать россиянам, которым пришлось искать альтернативу уже не только теплым странам, но и родным морозам? Самые популярные российские направления - Москва, Санкт-Петербург, Сочи, Крым, «Золотое кольцо» и Великий Устюг. Но полно и других примечательных мест

Москва

На ВДНХ открылся самый большой каток в мире. Автор фото: Евгения Гусева/ kpmedia.ru

Столица прекрасна всем - столько красот и развлечений, что все и не перечислить. Поэтому расскажем о наиболее интересных и не обременяющих кошелек. В «Сокольниках» проходит бал роботов «Робоелка». В программе - не только необычный новогодний спектакль, еще и захватывающие научные фокусы и эксперименты. В прошлом году это шоу вошло в пятерку самых посещаемых в стране.

Когда: с 10 декабря 2015-го по 10 января 2016 г.
Сколько стоит: 2000 рублей.

***
Возможно, самое новогоднее мероприятие - городской фестиваль «Путешествие в Рождество». Главные улицы Москвы станут светящимися туннелями, в которых разместятся 28 тематических площадок. Их гостей ждут праздничные развлечения и ярмарки рождественских товаров.

Когда: стартует 18 декабря и продлится до 10 января.
Сколько стоит: бесплатно.

***
Как отдыхали наши мамы и бабушки 70 лет назад, расскажет выставка архивных фотографий «Зима в лицах» в парке «Музеон». В экспозиции - снимки гуляющих в парках и катающихся на коньках москвичей, зимние зарисовки и необычные городские сюжеты. Есть редкие фото, начиная с 30-х годов прошлого века.

Когда: выставка работает до 11 января.
Сколько стоит: бесплатно.

***
Катков много, но площадку на ВДНХ посетить стоит обязательно - здесь самый большой каток в Европе, он занимает площадь более 20,5 тысячи кв. метров. Но самое интересное - это уникальная подсветка, ради которой тысячи светодиодов вморозили прямо в лед. 

Когда: работает до 13 марта, кроме понедельника.
Сколько стоит: входной билет для взрослых стоит 350 - 550 рублей, для детей - 150 - 250.

Геленджик

Круглогодичная лечебная база, бассейны, грязевые ванны, соляные пещеры, сафари-парк, дельфинарии, экзотариум, контактный зоопарк, океанариум... Не забудьте заглянуть в Музей хлеба и вина в селе Архипо-Осиповке, где до наших дней дожила и работает настоящая мельница - здесь можно попробовать самому испечь хлеб.

Кострома

Родина Снегурочки в последние годы почти столь же популярна, как и место обитания Деда Мороза. Правда, в одиночку туда уже не добраться, места в гостиницах для одиночных туристов и семей закончились. Но еще есть возможность поехать в составе группы. Тип досуга - стандартно-новогодний.

Хибины

Отличная альтернатива Красной Поляне. Отдых обойдется в несколько раз дешевле, добраться тоже несложно - с декабря будут прямые рейсы «Нордавиа». Большой выбор мест размещения, а цены - немного ниже, чем в среднем по России.

Вологодская область

В этих местах много санаториев и пансионатов, которые почему-то обходят вниманием на волне любви к Великому Устюгу (он тоже находится в этом регионе). И совершенно напрасно: для семейного отдыха подойдет в самый раз, а еще здесь будет интересно любителям зимней рыбалки. Обязательно надо заехать в саму Вологду: этот город - один большой памятник архитектуры.

Алтайский край

Один из самых экологически чистых регионов в России. И не зря: в огромном крае - больше
13 тысяч озер и в полтора раза больше рек, десятки заказников и заповедник. Местные туроператоры предлагают на выбор несколько санаториев. В предгорьях расположен знаменитый курорт Белокуриха, многим по душе река Катунь, но самый большой поток туристов отправляется в город Яровое, что стоит на берегу озера Большое Яровое. Это место известно как российский аналог Мертвого моря. Зимой тут, конечно, не искупаешься, зато грязевые ванны принять можно в любое удобное время.

Байкал

Где весело и недорого встретить новый год
Владимир Смирнов/ РИА Новости

Хивус - специальный катер на воздушной подушке, который сначала мчит по льду Байкала, а затем ныряет в воды никогда не замерзающей Ангары. Любителям зимней рыбалки профессиональные инструкторы помогут сделать правильную лунку, поделятся с ними секретами быстрой ловли и организуют пикник на льду.

Где весело и недорого встретить новый год

Казань

Где весело и недорого встретить новый год
Казанский Кремль поражает воображение туристов величием своих минаретов и церковных колоколен.

Здесь тоже есть свой Дед Мороз - Кыш-Бабай. Но главное, конечно, не это. Встретить Новый год в восточной атмосфере и со столичным комфортом - дорогого стоит. Точнее, не очень: номер в местной гостинице обойдется не больше, чем в 4000 рублей. В 2014 году в рейтинге сайта о путешествиях TripAdvisor в качестве самых быстроразвающихся туристических направлений Казань заняла 8-е место в мире и 3-е место в Европе.

Где весело и недорого встретить новый год



Беларусь - тоже любимый нашими туристами маршрут. В двадцатку самых популярных у соотечественников городов СНГ вошли сразу пять белорусских. Минск - на первом месте, он опередил Алма-Аты, Баку и Ереван. На седьмом месте Витебск - родина Марка Шагала, город, где проходит фестиваль «Славянский базар». Во второй десятке - Брест, Гродно и Гомель.

Минск

Прогулка по Верхнему городу, Троицкому и Раковскому предместьям - возможность окунуться в рождественскую атмосферу, познакомиться с историей и архитектурой. Самый захватывающий вид открывается со смотровых площадок Национальной библиотеки и ресторана гостиницы «Беларусь», с 22-го этажа. В последние дни декабря допоздна будут работать все магазины, рестораны и кафе.

Где весело и недорого встретить новый год

За праздничным настроением советуем отправиться в Национальный исторический музей Республики Беларусь. Там проходит выставка «Музей елочных игрушек». Собраны экспонаты со всех концов света.

Когда: до 17 января.
Сколько стоит: взрослый билет - 230 рублей, для школьников - 115 рублей.

Где весело и недорого встретить новый год
Внутри этой "елочной игрушки" на главной площади белорусской столицы светло и уютно. Источник: БЕЛТА

***
Заглянуть в Музей кота всегда приятно - ведь тут посетителей встречают ласковые и пушистые «экспонаты», которые с удовольствием позволят почесать себя за ушком. Плюс выставка «Котоклассика»: произведения искусства великих мастеров прошлого на «кошачью» тему.

Когда: до 17 февраля.
Сколько стоит: взрослый билет - 150 рублей, школьный - 115 рублей.

Где весело и недорого встретить новый год
БЕЛТА

В десятку самых популярных у россиян горнолыжных курортов стран бывшего СССР вошли два белорусских - Логойск и Силичи (на снимке). Высоких гор там, конечно, нет, но трассы современные, со всей инфраструктурой. Популярность объясняется просто - это самые бюджетные зимние курорты экс-СССР. Здесь есть комфортные места для того, чтобы встать на лыжи, взять уроки катания, привести на склон детей.
встретить новый год

Беловежская пуща

В дни зимних каникул, рождественских и новогодних праздников - с 24 декабря по 7 января - по Детской железной дороге будет курсировать праздничный поезд «Новогодний экспресс». Вместе с проводницами-Снегурочками он доставит пассажиров из Минска до станции Сосновый Бор. К резиденции Деда Мороза туристов привезут на автобусах. Программа - на целый день. Также можно прогуляться по Музею природы Национального парка «Беловежская пуща» и увидеть зверей.

Когда: 25 декабря, 2, 4, 8 января.
Сколько стоит: взрослый билет - 75 рублей, школьный - 37 рублей.

Где весело и недорого встретить новый год
Мимо резиденции Деда Мороза и Снегурочки, построенной в национальном парке, при всем желании не пройти. Автор фото: Виктор Толоско/ ТАСС

Где весело и недорого встретить новый год

Мир

В поселок Мир, расположенный примерно в 90 км от Минска, приезжают тысячи туристов. Ведь именно здесь находится одна из главных белорусских достопримечательностей - Мирский замок XVI века. Эта средневековая резиденция князей Радзивиллов внесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В комплекс входят: собственно замок-музей, земляные оборонительные валы, живописные парки и пруд, а также церковь-усыпальница князей Святополк-Мирских.

Еще в Мире стоит посмотреть римско-католичес-кую церковь Святого Николая (XVI - XVII век). А еще в замке проводят балы для детей и взрослых - придворные обучат старинным танцам.

Когда: 25 декабря, 2, 4, 8 января.
Сколько стоит: посещение замка - 800 рублей, театрализованная экскурсия - 2700 рублей.

Коробчицы

Посещение «Панской усадьбы» в Коробчицах может стать захватывающим приключением. Сюда едут, чтобы ощутить дух старобелорусского быта, попробовать блюда из фазана, оленя, лося и даже зубра. В сквере «Улыбка» для детишек есть рыцарская площадка, где проводят турниры, музыкальные и танцевальные конкурсы. Еще одна гордость - конюшня: можно прокатиться на лошади.
В угодьях охотхозяйства Гродненского мясокомбината предлагают королевский вид охоты - на фазана. Тут можно не только добыть царский трофей, но и под аккомпанемент старинной музыки принять участие в костюмированном средневековом ритуале вместе со славянской богиней охоты Зеваной и католическим покровителем охотников Святым Губертом.

Катание на лошади по манежу - 75 рублей.
Катание на санях - 115 рублей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ>>
Россия-Беларусь, 2015-й: главные события и имена
Для Союзного государства, как и для всех интеграционных проектов на территории СНГ, 2015-й был годом ярких форумов, саммитов и непростых испытаний на прочность

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Дмитрий Мезенцев встретился с Министром связи и информатизации Республики Беларусь Константином Шульганом
  2. Матвиенко: Кандидат на пост главы Счетной палаты появится скоро
  3. Чихачин: Теракт в «Крокусе» был тщательно продуман
  4. В Польше опрокинулся белорусский автобус с пассажирами
  5. На Украине выносят приговоры военным за отказ выполнять приказы
  6. Путин: Россия заинтересована в сотрудничестве по безопасности со всеми странами мира
  7. Трофейный танк Leopard покажут на выставке в Москве
  8. Шри-Ланка планирует в ближайшее время вступить в БРИКС
  9. Басманный суд арестовал замминистра обороны Иванова по делу о получении взятки
  10. Всебелорусское народное собрание пройдет 24-25 апреля во Дворце Республики
  11. Путин: БАМ сыграл огромную роль в освоении Сибири
  12. Столтенберг: В НАТО нет никаких планов по размещению ядерных сил в Польше
  13. Путин провел встречу с новым председателем Верховного суда Подносовой
  14. Германова: на цифровую платформу интегрированы данные словарей русского языка
  15. Латвия с 2026 года запретит выбор русского в качестве второго иностранного в школах

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

Необходимо уничтожить все спутники Starlink

Олег Зинченко

Очевидно, что Украина использует систему не для просмотра сериалов, как декларировалось ранее, а для управления ударными дронами при атаках на мирные города в глубине России

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также