САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Валерий Чумаков

Пять причин поехать в Красноярск

Несмотря на зимний сибирский характер, город и его окрестности становятся родными и теплыми для всех гостей

У историков есть версия, что основатель Красноярска Андрей Дубенский родом из Беларуси. В крае живут двадцать тысяч белорусов - это потомки тех, кто попал туда во времена репрессий. Многие из них входят в национальную автономию «Беларусь»

1. Подняться на скалы

Доехать до Государственного природного заповедника «Столбы» и стать настоящим «столбистом» достаточно просто. От города ходит автобус, дальше пешком до одного из «столбов». Взбираетесь, скажем, на «Четвертый столб» - это скала высотой всего 30 метров, с 10-этажный дом. На вершине, на смотровой площадке, сначала с восторгом обозреваете дивной красоты окрестности, а потом просите сидящего здесь же «столбиста», который всегда тут как тут, шлепнуть вас предметом вашей обуви чуть ниже поясницы. Все, отныне вы - настоящий «столбист». Учтите: слезть со скалы - сложнее, чем на нее забраться.

Более сотни скал, высотой до 100 метров каждая - со своим именем и со своей историей. Вся эта красота расположилась на относительно небольшой территории. Высоты вполне доступны даже для неподготовленного человека.

Пять причин поехать в Красноярск


2. Побывать у Виктора Астафьева
Советский писатель Виктор Петрович Астафьев, автор книг «Последний поклон», «Царь-рыба», «Прокляты и убиты» родился и вырос в Овсянке - небольшой деревушке в получасе езды от Красноярска. Он всегда с любовью вспоминал о месте, в котором прошло его детство. После войны обосновался на Урале, но в 80-х вернулся и прожил здесь до последних дней. В 2004 году в Овсянке открыли музейный комплекс. Воссоздали дом его бабушки Екатерины Потылициной.

3. Поплаватьв реке-океане
В Сибири многие по нашим меркам большие вроде бы реки, масштабом с Москву-реку или Неман, называют ручьями. На первый взгляд несправедливо так называть, но, когда видишь Енисей, понимаешь, что да - ручьи. Красноярск построен по понятным причинам на достаточно узком участке, здесь ширина русла лишь немного превышает полкилометра. Но стоит лишь пройти повыше, к Дудинке, а там - и к Усть-Порту, и вы с середины фарватера уже не увидите берегов, одни горы. Средняя ширина реки здесь составляет 5 км.

Искупаться во второй по величине (после Оби) российской реке - кому честь, а кому и подвиг: температура воды редко поднимается выше 18 градусов. Воды в Енисее так много, что испортить ее не удается всем промышленным комбинатам вместе взятым. И в селах, расположенных на берегах великой реки, ее используют как питьевую. От одного перечисления видов енисейских рыб голова кругом идет: осетр, голец, муксун, омуль, стерлядь, таймень, форель, налим, горбуша...

4. Проехать на железно-дорожном судне
Сев на теплоход и пройдя меньше 30 км к югу, вы окажетесь перед громадой плотины Красноярской ГЭС, самой мощной ГЭС России. Здесь нет привычной системы шлюзов. Зато ГЭС оборудована единственным в России судоподъемником, «судовым лифтом». Судно здесь не просто поднимается из воды, оно ставится на железнодорожную платформу с шириной колеи 9 метров, и уже «посуху» проходит почти полтора километра, поднимаясь при этом на высоту более 100 метров.

5. Встретиться у фонтана
В начале тысячелетия мэрия города пообещала всяческие блага предпринимателям, которые установят на подведомственной им территории фонтан. И город моментально покрылся целой сетью этих гидроустройств. Сегодня в городе насчитывается около 200 фонтанов: от самых простеньких до грандиозных. Например, нельзя не остановиться у каскадного комплекса «Реки края» или цветомузыкального фонтана на Театральной площади. Есть примета. Для того чтобы брак был долгим и счастливым, жених должен пронести невесту на руках через маленький «Питерский мостик» над фонтаном в скверике у улицы Сурикова, а для успеха в начинающемся бизнесе предпринимателю следует залезть на быка фонтана «Похищение Европы» и потрогать его за рог.

В помощь путешественнику


Прямых авиарейсов Минск - Красноярск нет, придется пересесть в Москве. На весь перелет уйдет от 10 часов и от 13 000 российских (3,2 млн. белорусских) рублей.

Железнодорожный вокзал в Красноярске есть, но ехать туда по железной дороге с пересадкой в Москве надо более трех суток. Зато можно уложиться в 8000 российских рублей (2 млн. белорусских). На личном автомобиле - за 3 - 4 дня 4761 км.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. На границе Беларуси и Украины воссоединились семьи из России и Украины
  2. МИД Беларуси: официальный запрос на переговоры с Литвой пока не поступал
  3. В Липецкой области задержаны подростки при попытке подрыва нефтепровода «Дружба»
  4. Россия и Украина готовятся к новому обмену гражданами на границе с Беларусью
  5. Владимир Путин поздравил российских боксёров с победой на чемпионате мира в Дубае
  6. Трамп заявил о «недавнем» разговоре с Путиным
  7. Владимир Путин подписал ряд важных законов: новые меры в экономике, мобилизации, финансовом контроле и санкционной политике
  8. В Красноярске начал работу Национальный центр «Россия»
  9. Владимир Путин подписал указ о праздновании 2650-летия Керчи в 2030 году
  10. Минобороны РФ: за ночь ПВО сбили 83 украинских БПЛА над российскими регионами
  11. Александр Лукашенко поздравил Бахрейн с Национальным днём и подчеркнул готовность к совместным проектам
  12. Гендиректор МАГАТЭ: Россия играет ключевую роль в вопросе Ирана и имеет прямой диалог с Тегераном
  13. Владимир Путин утвердил новые меры поддержки семей с детьми и самозанятых граждан
  14. Дед Мороз, Снегурочка и служебный пёс Шайр поздравят минчан с Новым годом
  15. Владимир Путин: Ветераны СВО в органах власти усилят контроль за поддержкой военных и их семей

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Подсовывают «Минск-3» вместо настоящего мира

Цель Зеленского — протащить план по «заморозке» конфликта и внести неприемлемые для России предложения в документы США по мирному урегулированию.

МНЕНИЯ

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также