САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Борис Орехов

Пять причин поехать в Тулу

Город на берегу реки Улы, по летописным хроникам, старше Москвы

Легендарная Тула, город-побратим белорусского Могилева, впервые упоминается в Никоновской летописи под 1146 годом. Главный арсенал России. Город-труженик, город-воин. Поздней осенью 1941 года отряды тульских рабочих вместе с бойцами Красной армии в кровопролитных боях остановили стальную лавину 2-й танковой армии Гудериана, не позволив обойти Москву с юго-запада.

1. Без кнута, зато с пряником!

Какая же Тула без пряников! Настоящий, изготовленный по старинным рецептам, можно купить только здесь, в фирменных магазинах. Это самый лучший сувенир на память о посещении древнего города.

Как и в старину, их делают вручную. Каждый пряник - творение не только потомственных кулинаров, но и искусных резчиков по дереву. Рисунок наносится на специальную доску, и лишь затем на нее заливается тесто. Самый большой тульский пряник весом 44 килограмма выпекался 8 часов.

2. В гостях у Льва Николаевича

Лев Николаевич Толстой хоть и граф, но чайком побаловаться страсть как любил. В 14 километрах к юго-западу от Тулы находится Ясная Поляна - родовое имение Толстых. В усадебном доме, старейшей постройке имения, были написаны «Война и мир» и «Анна Каренина». Сюда входишь, как в храм - с благоговейным трепетом в душе.

Кругом все подлинное - обстановка, мебель, посуда, предметы интерьера. При свете этой лампы, поясняют экскурсоводы, Лев Николаевич любил читать по вечерам. А из этой фарфоровой чашки пил чай из самовара. И конечно, книги… Гуляя по тихим аллеям здешнего парка, прикасаясь рукой к деревьям, которые посадил сам Лев Толстой, невольно забываешь, что на дворе 2015 год.

3. У самовара я и моя Маша

А еще Тула - это самовары. Первые из них местные умельцы смастерили еще в 1778 года. Свой классический облик самовар обрел в середине ХIX века. Наиболее распространенными были 3-8-литровые. Но существовали и четырехведерные гиганты вместимостью 45 литров, их еще называли «армейские» или «цыганские». Стоимость определялась его весом - чем тяжелее, тем дороже.

Музей самоваров- одна из самых посещаемых туристами достопримечательностей города. Он расположился в историческом здании, носящем имя Александра II, по адресу Менделеевская, 8. Цена сувенирного самовара с художественной росписью - 4 200 рублей. В выходные дни в кассы выстраивается длинная очередь. Гвоздь уникальной экспозиции - медный шедевр с поэтическим именем «Флорентийская ваза».

4. Оружейный клондайк

Родословная Тулы отражена на ее гербе. Оружейный ствол на фоне двух серебряных клинков, скрещенных наподобие Андреевского флага. Первые ружья-самопалы местные кустари изготовили еще при Иване Грозном. А самый первый оружейный завод был основан по указу Петра I в 1712 году. Здесь же в конце ХIX века появилась на свет винтовка Мосина - легендарная трехлинейка, без малого целый век состоявшая на вооружении царской, а затем советской армии.

Для коллекционеров и ценителей оружия Тула - настоящий клондайк. В оружейных магазинах, которых немало в центре города, они всегда найдут уникальные экземпляры для пополнения своих коллекций.

Самый знаменитый туляк - лесковский Левша, подковавший англицкую блоху. Ему и памятник есть - в центре города.

5. На поле Куликовом

Дороги всех путешественников по местам ратной доблести неизменно приводят на Куликово поле. От Тулы это в 130 километрах. Путь неблизкий. Но съездить туда обязательно стоит.

Ратная колыбель России. 8 сентября 1380 года русские полки под предводительством Дмитрия Донского разбили здесь полчища Мамая, положив конец трехвековому ордынскому игу. На битву уходила Московия, а вернулась - Россия.

Сегодня это великолепный исторический ансамбль, один из лучших в России. В центре 30-метровая колонна Дмитрия Донского, увенчанная золоченой маковкой. Чуть поодаль - Храм-памятник Сергия Радонежского. Один из куполов выполнен в виде воинского шлема.

В помощь путешественнику

На машине до Тулы: от Москвы - 185 км, без пробок доедете за 2,5 часа; от Минска - 765 км, около 9 часов.

Из Москвы до Тулы проще всего добраться на электричке или на автобусе: время в дороге - около трех часов, стоимость билета - 450-500 рублей.

От Минска до Тулы можно добраться на поезде - в пути 16 часов. Средняя цена билета в купе - 3,3 тысячи рублей.


Фото: Алексей Фокин/ "КП"- Тула

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин на церемонии вручения госнаград в Кремле заявил о готовности миллионов россиян объединяться вокруг больших целей
  2. Владимир Путин: В России снижается инфляция и меняется структура экономики
  3. Владимир Путин поручил найти гибкий механизм сохранения пособий для многодетных при росте доходов
  4. Владимир Путин на пленарном заседании Совфеда подвёл итоги осенней сессии парламента
  5. Владимир Путин провел вечернюю встречу с губернатором Запорожской области Балицким
  6. Тертель рассказал о задачах внешней разведки Беларуси: Долгосрочные планы противников не изменились
  7. Александр Лукашенко обсудил с министром обороны кадровые назначения в армии
  8. Путин и Алиев подтвердили курс на углубление союзнических отношений России и Азербайджана
  9. Песков: Дмитриев доложил Путину о результатах поездки в США, детали Кремль не раскроет
  10. Александр Лукашенко выслушал доклады главы Минобороны и руководителя КГБ по безопасности и ракетным проектам
  11. Александра Лукашенко проинформировали о заступлении ракетного комплекса «Орешник» на боевое дежурство
  12. Трамп выйдет на связь с детьми в рамках программы отслеживания полета Санта-Клауса NORAD
  13. Украинские СМИ: В плане Киева по урегулированию нет признания Крыма и Донбасса российскими территориями
  14. Метро продлит работу в новогоднюю ночь и переходит на праздничный график
  15. Оверчук: Индия остается надежным партнером России, несмотря на давление Запада

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также