САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Борис Орехов

Пять причин поехать в Тулу

Город на берегу реки Улы, по летописным хроникам, старше Москвы

Легендарная Тула, город-побратим белорусского Могилева, впервые упоминается в Никоновской летописи под 1146 годом. Главный арсенал России. Город-труженик, город-воин. Поздней осенью 1941 года отряды тульских рабочих вместе с бойцами Красной армии в кровопролитных боях остановили стальную лавину 2-й танковой армии Гудериана, не позволив обойти Москву с юго-запада.

1. Без кнута, зато с пряником!

Какая же Тула без пряников! Настоящий, изготовленный по старинным рецептам, можно купить только здесь, в фирменных магазинах. Это самый лучший сувенир на память о посещении древнего города.

Как и в старину, их делают вручную. Каждый пряник - творение не только потомственных кулинаров, но и искусных резчиков по дереву. Рисунок наносится на специальную доску, и лишь затем на нее заливается тесто. Самый большой тульский пряник весом 44 килограмма выпекался 8 часов.

2. В гостях у Льва Николаевича

Лев Николаевич Толстой хоть и граф, но чайком побаловаться страсть как любил. В 14 километрах к юго-западу от Тулы находится Ясная Поляна - родовое имение Толстых. В усадебном доме, старейшей постройке имения, были написаны «Война и мир» и «Анна Каренина». Сюда входишь, как в храм - с благоговейным трепетом в душе.

Кругом все подлинное - обстановка, мебель, посуда, предметы интерьера. При свете этой лампы, поясняют экскурсоводы, Лев Николаевич любил читать по вечерам. А из этой фарфоровой чашки пил чай из самовара. И конечно, книги… Гуляя по тихим аллеям здешнего парка, прикасаясь рукой к деревьям, которые посадил сам Лев Толстой, невольно забываешь, что на дворе 2015 год.

3. У самовара я и моя Маша

А еще Тула - это самовары. Первые из них местные умельцы смастерили еще в 1778 года. Свой классический облик самовар обрел в середине ХIX века. Наиболее распространенными были 3-8-литровые. Но существовали и четырехведерные гиганты вместимостью 45 литров, их еще называли «армейские» или «цыганские». Стоимость определялась его весом - чем тяжелее, тем дороже.

Музей самоваров- одна из самых посещаемых туристами достопримечательностей города. Он расположился в историческом здании, носящем имя Александра II, по адресу Менделеевская, 8. Цена сувенирного самовара с художественной росписью - 4 200 рублей. В выходные дни в кассы выстраивается длинная очередь. Гвоздь уникальной экспозиции - медный шедевр с поэтическим именем «Флорентийская ваза».

4. Оружейный клондайк

Родословная Тулы отражена на ее гербе. Оружейный ствол на фоне двух серебряных клинков, скрещенных наподобие Андреевского флага. Первые ружья-самопалы местные кустари изготовили еще при Иване Грозном. А самый первый оружейный завод был основан по указу Петра I в 1712 году. Здесь же в конце ХIX века появилась на свет винтовка Мосина - легендарная трехлинейка, без малого целый век состоявшая на вооружении царской, а затем советской армии.

Для коллекционеров и ценителей оружия Тула - настоящий клондайк. В оружейных магазинах, которых немало в центре города, они всегда найдут уникальные экземпляры для пополнения своих коллекций.

Самый знаменитый туляк - лесковский Левша, подковавший англицкую блоху. Ему и памятник есть - в центре города.

5. На поле Куликовом

Дороги всех путешественников по местам ратной доблести неизменно приводят на Куликово поле. От Тулы это в 130 километрах. Путь неблизкий. Но съездить туда обязательно стоит.

Ратная колыбель России. 8 сентября 1380 года русские полки под предводительством Дмитрия Донского разбили здесь полчища Мамая, положив конец трехвековому ордынскому игу. На битву уходила Московия, а вернулась - Россия.

Сегодня это великолепный исторический ансамбль, один из лучших в России. В центре 30-метровая колонна Дмитрия Донского, увенчанная золоченой маковкой. Чуть поодаль - Храм-памятник Сергия Радонежского. Один из куполов выполнен в виде воинского шлема.

В помощь путешественнику

На машине до Тулы: от Москвы - 185 км, без пробок доедете за 2,5 часа; от Минска - 765 км, около 9 часов.

Из Москвы до Тулы проще всего добраться на электричке или на автобусе: время в дороге - около трех часов, стоимость билета - 450-500 рублей.

От Минска до Тулы можно добраться на поезде - в пути 16 часов. Средняя цена билета в купе - 3,3 тысячи рублей.


Фото: Алексей Фокин/ "КП"- Тула

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Северск перешёл под контроль российских войск: Путину доложили о ситуации в ДНР
  2. Ввоз подержанных автомобилей из Беларуси в Россию резко вырос в ноябре
  3. В Национальной библиотеке открылась выставка о Союзном государстве Беларуси и России
  4. Владимир Путин: Пенсии должны расти темпами не ниже инфляции, семьи с детьми получат новую налоговую выплату
  5. Глава СК РФ: последствия ударов Украины оцениваются в сотни миллиардов рублей
  6. Владимир Путин обсудил с Зорькиным роль Конституции и политизацию европейского правосудия
  7. Белорусские хоккеисты стартуют на Кубке Первого канала в Новосибирске
  8. Владимирская область укрепляет экономические связи с Беларусью: рост торговли почти на 20%
  9. Белорусские фабрики увеличили выпуск сладких наборов к Новому году
  10. Трамп: На Украине процветает массовое злоупотребление властью
  11. Беларусь наращивает выпуск уникальных биопрепаратов для сельского хозяйства и экспорта в Россию
  12. Беларусь готовит иски за ущерб, нанесённый в годы Великой Отечественной войны
  13. В Минске 15 декабря зажгут главную новогоднюю ёлку Беларуси
  14. Александр Лукашенко встретился с главой Следственного комитета России Александром Бастрыкиным в Минске
  15. Премьер-министр Беларуси Александр Турчин отправился с рабочим визитом в Москву

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Пять признаков того, что Украина — террористическое государство

Олег Зинченко

Странно, что этого еще не увидели граждане стран Евросоюза.

Вот кто-то с горочки спустился

Анатолий Заусайлов

Лыжники и фристайлисты из России и Беларуси получили нейтральный статус для участия в международных соревнованиях

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также