САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Ольга ЛИПЧИНСКАЯ

Пять причин поехать в Иркутск

Осень - не повод отказываться от туристических маршрутов в Сибири

В Иркутске почти всегда солнечно и очень мало дождей. Снег ложится только в начале ноября. Для белорусов эта земля- своя. Именно они в начале XIX века, при столыпинском переселении, основывали в Прибайкалье свои деревни. Здесь есть большое землячество, готовое приветить гостей с родины.

1. Покорить славное море

Тысячи людей едут в Иркутск, чтобы увидеть Байкал - самое глубокое и чистое озеро в мире. Можно за 2,5 тысячи рублей прокатиться по Кругобайкалке - старинной железной дороге на ретро-поезде «Матаня». Он идет по берегу медленно и с остановками, чтобы можно было налюбоваться красотами.

Зимой приходит эпоха любителей гонок по льду на автомобилях, горных лыж, подледной рыбалки. Для туристов устраивают походы по застывшей глади озера, глубины которого видны на десятки метров. Не хотите пешком - можно на коньках или на ездовых хасках. Прогулка на упряжке - 1,5 тысячи рублей. Трехчасовая поездка на 20 км, с пикником будет стоить 7 тысяч рублей.

Всего в часе езды от Иркутска, в поселке Листвянка есть Лимнологический музей, где отстроили большой нерпинарий. Там показывают знаменитое на весь мир шоу дрессированных нерп. Они не только умеют танцевать, кидать мячик или нырять по команде в воду, но и сражаться на саблях, обезвреживать мины и потрясающе рисовать. В любой кафешке или ресторанчике вас угостят блюдами из уникальной местной рыбы - омуля и обязательно - бурятскими буузами.

2. Побывать в гостях у декабристов

В Иркутске обязательно стоит побывать в домах-музеях знаменитых декабристов - князей Сергея Волконского и Сергея Трубецкого, попавших в сибирскую ссылку после восстания 1825 года. Их дома посещала местная знать. Несмотря на сибирский холод, даже зимой княгини держали европейский лоск. В память о тех временах сохранились усадьбы декабристов, а в них - настоящие сокровища. Одно из них - орган княгини Марии Волконской, на котором до сих пор можно играть.

3. Сделать селфи с Трусом, Балбесом и Бывалым

В центре города стоит памятник знаменитой гайдаевской троице - Трусу, Балбесу и Бывалому. Их «родитель» Леонид Гайдай окончил здесь школу, отсюда ушел на фронт, сюда приезжал к родным и на практику, которую проходил на студии кинохроники. На чердаке родительского дома в предместье Глазково он и придумал легендарную троицу. Дом великого мастера комедии тоже можно посетить.

4. Попасть в деревню XVIII века

Под Иркутском есть уникальный музей деревянного зодчества под открытым небом - «Тальцы». Это целая деревня с избами, которым по 200-300 лет, трактирами, где можно перекусить блинами с икрой, и бурятскими юртами.

Там постоянно проводят народные гулянья и хороводы, катания на шкурах с горки и на тройках с бубенцами. Уроки в церковно-приходской школе, включая изучение древней русской азбуки (розог и стояния на горохе не будет!). Мастер-классы по кузнечному делу и гончарному ремеслу. Вход - 200 рублей.

5. Найти золото Колчака

Судьба адмирала тесно связана с Иркутском. Здесь, в Харлампиевской церкви, он венчался с Софьей Омировой, отсюда отправлялся в полярную экспедицию, здесь же его арестовали и вскоре расстреляли. Возле Знаменского кафедрального собора, недалеко от того места на берегу реки, где его казнили и сбросили в прорубь, стоит памятник. Можно посетить камеру, в которой Колчак провел свой последний день перед расстрелом.

Летом вокруг Байкала кладоискатели ищут следы «золота Колчака» - по легенде, отступавшие белочехи пытались вывезти ценности империи, но не смогли и где-то там спрятали.

КАК ДОБРАТЬСЯ

Напрямую из Минска самолеты не летают, поэтому лучше через Москву. Средняя стоимость билета - 15 тысяч рублей.

Ехать поездом довольно долго - более четырех суток. Средняя цена билета за купе - 15 тысяч рублей. Есть прямой поезд Минск - Иркутск, но он ходит по особому расписанию.

На машине из Москвы дорога займет 2,5 дня, расстояние - 5220 км, из Минска - 6000 км за три дня.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Ушаков: Зеленский стремится включить неприемлемые для Москвы предложения в мирные документы США
  2. Белорусские хоккеисты одержали уверенную победу над Казахстаном на Кубке Первого канала
  3. Молодежные сборные Беларуси и России по волейболу вернутся на международную арену с 2026 года
  4. МО РФ предупреждает о риске радиоактивного загрязнения Днепра и Черного моря
  5. Александр Лукашенко начал переговоры с делегацией команды Трампа в Минске
  6. Владимир Путин провел переговоры с Эрдоганом в Ашхабаде
  7. Владимир Путин отметил успешное развитие сотрудничества между Россией и Туркменистаном
  8. Количество обращений к прямой линии с Путиным превысило миллион
  9. ПВО России за четыре часа сбили 34 украинских беспилотника в разных регионах
  10. Владимир Путин и Пезешкиан провели переговоры в Ашхабаде: Россия и Иран укрепляют стратегическое партнерство
  11. Владимир Путин поддержал Ашхабадскую декларацию и поздравил участников форума с Международным днём нейтралитета
  12. Владимир Путин почтил 30-летие нейтралитета Туркмении, возложив венок к монументу в Ашхабаде
  13. ПВО России за ночь перехватили 90 украинских беспилотников в разных регионах страны
  14. Владимир Путин прибыл в Ашхабад и отметил значимость нейтралитета Туркмении
  15. Северск перешёл под контроль российских войск: Путину доложили о ситуации в ДНР

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Пять признаков того, что Украина — террористическое государство

Олег Зинченко

Странно, что этого еще не увидели граждане стран Евросоюза.

Вот кто-то с горочки спустился

Анатолий Заусайлов

Лыжники и фристайлисты из России и Беларуси получили нейтральный статус для участия в международных соревнованиях

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также