САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Сергей Черных

Пять причин съездить в Карелию

Уникальные заповедники, невероятной красоты природа, памятники зодчества, культовые сооружения, потрясающая рыбалка...

Научитесь выговаривать название городка Лахденпохью, оденьтесь потеплее - и вперед.


1. ПОСМОТРЕТЬ, ГДЕ «АЛМАЗНА СЫПЛЕТСЯ ГОРА»

Озера, острова, реки... Но одна из главных «фишек» - водопады. К одним надо добираться тайными тропами, преодолевая нетронутую природу и мошкару, другие - недалеко от торных дорог.

Самый известный - Кивач. Впервые упоминается в Писцовых книгах в 1566 году. Посмотреть на чудо приезжал император Александр II, а уж сколько тут побывало великих князей и других важных персон - не перечесть. Поэт Гаврила Державин писал:

«Алмазна сыплется гора
С высот четырьмя скалами,
Жемчугу бездна и сребра
Кипит внизу, бьет вверх буграми...»

2. ВОСХИТИТЬСЯ ВМЕСТЕ С ШИШКИНЫМ И ДЮМА

Место это в северной части Ладожского озера настолько святое и намоленное, что даже атеистов «торкает». Валаамский архипелаг - несколько десятков островов, и почти каждый - православная легенда, связанная с поломниками, отшельниками и святыми старцами.

Но главный - Валаамский монастырь. Первые монахи поселились здесь примерно в Х веке, а к четырнадцатому столетию монастырь приравнивали к лавре. Воистину высокая земля - так «валаам» с финского переводится.

Карелия - вообще край «всех оттенков зеленого», но на Валааме пейзажи совершенно фантастические. Воспеты они художниками Шишкиным, Васильевым, Рерихом и Куинджи, литераторами Лесковым, Тютчевым, композиторами Чайковским и Глазуновым. Даже Александр Дюма-отец во время путешествия по России сделал изрядный крюк, чтобы насладиться этой красотой.

3. УВИДЕТЬ ЦЕРКОВЬ БЕЗ ГВОЗДЕЙ

Ставьте ударение на первом слоге - КИжи - это принципиально. Кижи - один из 1650 островов Онежского озера, находящийся на одном из 60 тысяч карельских озер (считались только те, что больше гектара). Его козырь - Преображенская церковь.

В 1714 году безымянный плотник, окинув взглядом сотворенную им красоту, с размаху закинул топор в воду, как знак того, что такую красоту повторить невозможно. Представьте: 22 маковки и ни единого гвоздя!

А ведь есть там еще Покровский храм (1764 год), уникальной красоты колокольня, плюс 89 строений лучшего в России Музея деревянного зодчества. И все это - заслуженно в сокровищнице ЮНЕСКО.

4. ПОБЫВАТЬ НА ПЕРВОМ РУССКОМ КУРОРТЕ

Марциальные воды находятся всего в полусотне километров от Петрозаводска. В 1714 году рабочий доменного завода Иван Рябоев напился из случайно найденного им источника и... исцелился от сердечной боли. Слух о целебных свойствах воды дошел до Петербурга: в 1719 году Петр I издал указ об открытии курорта «Марциальные воды» и специальные правила употребления воды. Для императора и его семьи построили три деревянных дворца.

Со временем врачи подтвердили догадки Ивана Рябоева: сейчас тут работает санаторий, где железистыми водами лечат разные болезни.

5. ПОСЕТИТЬ «ГРАНД-КАНЬОН»

Горный парк «Рускеала» - уникальный мраморный каньон с гротами, подводными штольнями. Его в шутку называют Гранд-каньоном. Здесь добывали камень для отделки зданий в Петербурге.

Городов в Карелии много. Но главных два: Петрозаводск и Сортавала - столица и самый старый.

Петрозаводск носит статус исторического города России. Парк культуры и отдыха - бывший Петровский (Летний) сад - заложен в 1703 году, старейший в России. Кафедральный собор Александра Невского, Крестовоздвиженский собор...

Сортавала (до 1918 года - Сердобо́ль) в переводе с финского - «власть черта». Самый древний город Карелии, первое упоминание в русско-шведском пограничном соглашении 1468 года: «Не должно наносить никакого вреда в Сортевала». Городок, много раз переходивший из рук в руки, чудом сумел сохранить штрихи всех своих хозяев - шведов, финнов, русских. Крохотный - меньше 19 тысяч жителей.

Как добраться

Хоть из Москвы, хоть из Минска до Карелии ходят поезда, едут автобусы и летают самолеты.

Автомобилистам - от Санкт-Петербурга до Петрозаводска около 450 километров, время в пути - минимум 7 часов. Дорога славится своими ямами и ухабами, так что сильно не разгонишься.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Тертель рассказал о задачах внешней разведки Беларуси: Долгосрочные планы противников не изменились
  2. Александр Лукашенко обсудил с министром обороны кадровые назначения в армии
  3. Путин и Алиев подтвердили курс на углубление союзнических отношений России и Азербайджана
  4. Песков: Дмитриев доложил Путину о результатах поездки в США, детали Кремль не раскроет
  5. Александр Лукашенко выслушал доклады главы Минобороны и руководителя КГБ по безопасности и ракетным проектам
  6. Александра Лукашенко проинформировали о заступлении ракетного комплекса «Орешник» на боевое дежурство
  7. Трамп выйдет на связь с детьми в рамках программы отслеживания полета Санта-Клауса NORAD
  8. Украинские СМИ: В плане Киева по урегулированию нет признания Крыма и Донбасса российскими территориями
  9. Метро продлит работу в новогоднюю ночь и переходит на праздничный график
  10. Оверчук: Индия остается надежным партнером России, несмотря на давление Запада
  11. ФОМ: Россияне назвали Владимира Путина человеком года
  12. Владимир Путин поздравил Алиева с днем рождения и отметил успехи Азербайджана
  13. Владимир Путин и Вячеслав Володин обсудили итоги «боевой и результативной» осенней сессии Госдумы
  14. Минобороны РФ: ПВО сбили 23 украинских беспилотника над несколькими регионами России
  15. Минобороны Беларуси: Цели для комплекса «Орешник» Минск будет определять сам

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также