САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Сергей ГОЛЕСНИК

«Одигитрия» - значит «путеводительница»

Православная молодежь шествует от Витебска до Смоленска

Между областными центрами белорусско-российского приграничья более сотни километров. Участники XIII Международного православного молодежного фестиваля «Одигитрия» решили преодолеть их крестным ходом. Это 170 человек из Беларуси, России и Украины, которые 1 августа приехали в православный оздоровительный лагерь «Дружба», расположенный возле озера Бернского в Витебском районе. 

В течение трех дней они проводили музыкальные конкурсы, во время которого звучали духовные, военно-патриотические песни. А теперь они направляются в Смоленск, чтобы принять участие в празднике в честь иконы Божией Матери «Одигитрия». К слову, «одигитрия» в переводе с древнегреческого означает «путеводительница». На фестиваль «Одигитрия» конкурсанты приехали из Киева, Харькова, Николаева, Одессы, Минска, Мозыря, Пинска, Могилева, Орла, Воронежа. 

Самая западная делегация из России - калининградские казаки. Традиционно приезжают москвичи. Выступить с лекцией на тему семьи и ювенальной юстиции пригласили члена Союза писателей России, православного психолога Ирину Медведеву. А несколько лет назад на сцену фестиваля выходил Стас Бартенев, гитарист и солист известной рок-группы «Черный кофе». 

Сейчас он играет в музыкальном коллективе под названием «Если». А вот монах Задонского монастыря Лаврентий в 2015-м вошел в состав жюри. «Одигитрия», по его словам, это не только красивые духовные песни, но и возможность поклониться белорусским православным святыням: 

- Обычно мы ездим в Полоцк, чтобы приложиться к святым мощам Евфросиньи Полоцкой, покровительницы женского монашества на Руси. Это  великая святая! Каждый православный хотя бы раз обязан посетить связанные с ней места. 

Алексей Кириллов, руководитель православного клуба авторской песни «Георгиевский крест» из Саратова, рассказал, что, приезжая в Беларусь, успел посетить Свято-Покровский женский монастырь в Толочине, побывать на сохранившемся городище древнего Друцка. Крестный ход из Витебска в Смоленск для него - возможность целенаправленно помолиться: 

- В течение пяти дней, что мы находимся в пути, московский проповедник Олег Стеняев рассказывает нам о Библии. На остановках в Лиозно, Рудне, Галынках и Гнездове, где проходят ночевки, наши артисты устраивают концерты для местных жителей.

К слову, два концерта участники фестиваля дали и в Витебске: у стен Успенского кафедрального собора и в летнем амфитеатре, на главной сцене «Славянского базара». Крестный ход, который соединяет Витебск и Смоленск, по мнению председателя отдела по делам молодежи Витебской епархии и руководителя оргкомитета фестиваля «Одигитрия» отца Александра Ковалева, во многом символичен: 

- Так мы подчеркиваем, что границы между нами условны. Что мы, славяне, одна большая дружная православная семья.

Тема единения славянских народов, на землях которых сегодня звучат выстрелы и льется кровь, как никогда актуальна. Присоединиться к крестному ходу могут все желающие.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Агеев: Стратегия опережающего развития Союзного государства нуждается в постоянной научной доработке
  2. В Минске состоялось заседание Межведомственной рабочей группы по торговле Союзного государства
  3. Геннадий Лепешко почтил память Али Хаменеи в посольстве Ирана в Минске
  4. Вадим Ипатов: самолёты с васильком на борту стали символом надёжности и качества «Белавиа»
  5. Владимир Путин поблагодарил президента ЦАР за популяризацию русского языка и назвал перспективные направления сотрудничества
  6. Половину руководящих должностей в Беларуси занимают женщины
  7. Александр Лукашенко помиловал 18 осуждённых, большинство из них — женщины
  8. Во Франции призвали отказаться от антироссийских санкций на фоне угрозы газового кризиса в ЕС
  9. Мединский анонсировал обмен военнопленными с Украиной по формуле 500 на 500
  10. В Москве началось заседание Научно-консультативного совета Парламентского Собрания по экономической политике
  11. В Минске впервые пройдет Форум женщин-предпринимателей Союзного государства
  12. В Беларуси 8 марта начнёт вещание первое «Женское радио»
  13. Дмитрий Песков: Газовый вопрос в Европе с каждым днём становится всё острее
  14. Росавиация продлила рекомендации не летать на Ближний Восток до 14 марта
  15. Эксперты обсудят стратегию опережающего экономического развития Союзного государства

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Рик САНЧЕС: США хотят развалить Иран на несколько частей

Американский журналист, который сейчас работает в России на RT и погружен в международную повестку, представил свой взгляд на разрастающийся конфликт в Персидском заливе

МНЕНИЯ

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

По обе стороны войны

Александр Колотило

У наших кинопроизводителей процветает новый вид фильмов – «военнофантазийные»

Международный Облудный Комитет

Олег Зинченко

Спортивные чиновники юлят как шавка перед львом

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также