САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Наталья ДОЛГУШИНА

Поход на святую землю

1 июня с Красной площади начался пеший поход к Соловецким островам – по возрождаемому Великому русскому северному пути

Президент Фонда содействия развитию спорта и культуры мира Дмитрий Сагалаков и 40 молодых людей собираются преодолеть около 1,5 тыс. километров, пройдя по древнему маршруту торговцев и паломников-богомольцев – от Москвы до Соловков. По дороге к московским паломникам присоединятся жители разных городов и деревень. Поход завершится 19 августа, в праздник Преображения Господня. Великий русский северный путь, который возник еще до крещения Руси, проходит по территории семи субъектов – Москвы, Московской области, Владимирской, Ярославской, Вологодской областей, Карелии и Архангельской области. По мнению экспертов, история каждого города на этом пути уникальна и порой интереснее истории некоторых стран.

– В нашей стране возрождается древнерусская традиция многокилометровых пеших походов к святым местам, – пояснил на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня» председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин. – В прошлом году, когда отмечалось 700-летие преподобного Сергия Радонежского, был большой крестный ход на десятки километров из Хотьково в Сергиев Посад.

Ежегодно в дни памяти царской семьи устраивается пешее паломничество из Храма-на-Крови, что в центре Екатеринбурга, на Ганину яму. А в эти дни проходит крестный ход из Севастополя в Смоленск. Согласно церковному учению, сказал В. Чаплин, образ жизни и чувства человека во многом определяются тем, что делает его тело. Современный человек зачастую живет ради комфорта, ценит физическую и душевную расслабленность, он ленив и эгоистичен. 

«Но есть и другие примеры, которые меняют устремления в обществе. Приходите, участвуйте, и вы многое поймете в жизни», – уверен он. На Соловках паломники почтут память узников Соловецкого лагеря особого назначения (СЛОН), существовавшего с 1923 по 1933 год, и монахов закрытого в 1920 году монастыря. В 1990 году монастырь открыли вновь. В 1992-м в обители вернули мощи ее основателей, преподобных Зосимы, Савватия и Германа, и включили в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В прошлом году на проведение реставрационных работ на Соловецких островах Министерство культуры РФ выделило 800 млн рублей.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. День единения Беларуси и России отметят праздничными концертами в Москве и Минске
  2. В Астане подчеркнули вклад Путина и Токаева в динамичное развитие российско-казахстанских отношений
  3. Погибшие при теракте в Москве полицейские посмертно удостоены орденов Мужества
  4. Владимир Путин подтвердил готовность принять приглашение посетить Вьетнам с официальным визитом
  5. Москва рассчитывает, что США не решатся на наземную операцию на острове Харк
  6. По поручению Путина: Николай Лукашенко возложил цветы к монументу "Освобождение" в Пхеньяне
  7. Беларусь и Вьетнам впервые обменяются Днями национального кино
  8. Виктор Хренин оценил учения войск ЗОК с участием свыше шести тысяч резервистов
  9. Москва рассчитывает на Анкару в предотвращении ударов по «Турецкому потоку» и «Голубому потоку»
  10. Вячеслав Володин: Внесудебная блокировка сайтов о «веселящем газе» защитит здоровье граждан, прежде всего детей
  11. Силы ПВО России с утра сбили 85 украинских дронов, за сутки уничтожено более 500 БПЛА
  12. Посол Беларуси в России обсудил с руководством «Коммунарки» усиление присутствия на российском рынке шоколада
  13. Как союзная кооперация России и Беларуси работает на примере поездов «Минск‑2024»
  14. БЖД открыла продажу билетов на новые трансграничные поезда Орша–Смоленск и Витебск–Смоленск
  15. Российские войска заняли Никифоровку в ДНР и продвинулись в направлении Славянска и Краматорска

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Бег по замкнутому кругу

Анатолий Заусайлов

Одни санкции с российской легкой атлетики сняли, но другие оставили

Никакой победы и близко нет

Олег Гайдукевич

Никаких реальных оснований для заявлений Трампа о «победе над Ираном» нет, а кризис только усиливает риски для всего мира

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также