САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Выстрел в ногу

Санкции против России уже больно ударили по их западным авторам. И то ли еще будет!

Фото: Участники акции протеста фермеров в Варшаве. Польские фермеры протестуют против высоких цен на удобрения и топливо и в целом против ситуации в сельском хозяйстве. Алексей Витвицкий / РИА Новости

ПЕРВЫЕ ЛАСТОЧКИ

В Испании перевозчики грузов 14 марта начали бессрочную забастовку из-за роста цен на бензин и дизель - они взлетели из-за санкций против РФ.

- У нас уже топливо подорожало на пятьдесят процентов, газ - в четыре раза, - рассказала «СВ» россиянка Анна, которая живет в Кальпе. - Цены на продукты тоже поднялись.

По данным ассоциации сельхозпроизводителей Coldiretti, в Италии выросли цены на еду. Например, мука стала стоить больше на девять процентов, паста - на двенадцать, растительное масло - на девятнадцать, овощи - на семнадцать. Подорожали продукты и в Дании.

В США ситуация не лучше - инфляция бьет все рекорды. Рост цен на потребительские товары в феврале составил 7,9 процента - это максимум за последние сорок лет.

- Сейчас стоимость бензина в США - самая высокая за все время, что я здесь живу, - сообщила «СВ» Джиллиан, переехавшая несколько лет назад в Нью-Йорк.

Рейтинги президента США Джо Байдена и демократов пошли вниз из-за антироссийской экономической войны. Американские избиратели стали оценивать партию как неэффективную и оторванную от реальности, что неизбежно скажется на итогах выборов. Граждане США весьма чувствительны к росту цен, особенно на бензин.

Досталось не только Западному полушарию - стоимость топлива в Южной Корее превысила две тысячи вон за литр (1,61 доллара) и достигла максимума почти за девять с половиной лет.

И это только первые ласточки. Еще неизвестно, чем ситуация в мировой экономике обернется для тех, кто решил наказать Россию. Президент РФ Владимир Путин признал, что и нам не избежать роста цен и безработицы, но лишь на время.

УДАРИЛИ ПО СВОИМ

США и Евросоюзу тоже будет нелегко, и власти, которые создали эту ситуацию, столкнутся с социальным напряжением в своих странах, считает кандидат экономических наук, финансовый аналитик Михаил Беляев.

Первые, кто уже пострадал, - иностранные компании, которые сотрудничали с Россией.

- Исполнять решения приходится корпорациям, фирмам, компаниям, - пояснил экономист. - Бизнес - это дело двух сторон. Если вы ограничиваете в чем-то одну сторону, это значит, что вы одновременно наносите удар по другой. Ведь если вы не даете закупать товары, тот, кто продает их, должен сократить производство, поступиться своей прибылью, выставить рабочих на улицу. Очевидно - рестрикциями Запад причинил вред собственному бизнесу.

Любая турбулентность и «перекос» в экономике выплескивается в мировую инфляцию. Цены, изменение которых уже заметили жители Европы, США и Австралии, будут расти и дальше.

- Причем дорожать будет абсолютно все, - уточнил Беляев. - А это приведет к ухудшению уровня жизни населения, социальной напряженности. У компаний будут расти издержки, будет трудно организовать сбыт, потому что из-за инфляции людям сложнее покупать товары. А это ударит по способности компаний производить их и получать прибыль.

ГАЗ НЕ ЗАМЕНИТЬ

США отказались от российских энергоресурсов, пообещав высвободить нефть из резервов. Страны ЕС грозят, что поступят так же, но позже - своих запасов у них нет. Зато Россия всегда найдет, куда перенаправить ресурсы.

- Зависимость Европы от поставок нашей нефти составляет тридцать процентов, газа - сорок, - привел цифры экономист. - Быстро переориентировать свои закупки они не смогут, потому что мировое производство ограничено. Сейчас Америка и Западная Европа говорят, что могут получать газ не из России, а из других источников, например, с Ближнего Востока. Они могут восполнить его дефицит. Но основная часть газа должна прийти на Запад в сжиженном состоянии, а для этого нужны мощности по его приему и превращению в субстрат. А такие возможности ограничены. То есть даже если и привезут голубое топливо, пользоваться им они не смогут.

Эмбарго на энергоносители бьет еще по двум базовым отраслям экономики.

- Нефть и газ - это не только поставки для потребительского сектора, промышленности. Они еще питают нефтехимию и газохимию, где много занятых и большие мощности, и они вносят большой вклад в экономику. Дальше это чисто вычет из ВВП. То есть сокращение производств, рабочей силы, рост безработицы. Вот такой многослойный пирог.

ЗАТЯНУТ ПОЯСА ПОТУЖЕ

Российское правительство ввело запрет на экспорт зерновых, а также белого сахара - нельзя допустить их дефицита. Пришлось приостановить и поставку удобрений, чтобы их хватило производителям. Европейцы этим решениям точно не рады. Удобрения у них уже подорожали втрое, а некоторых нет совсем. Должны начаться весениие полевые работы, но вся техника стоит - цены на дизель выросли в два раза.

- Мы поставляем в Старый Свет около трети их потребления зерновых, - сообщил Беляев. - Восполнить нехватку они быстро не смогут, на это уйдет минимум год. В западных странах уже началась тревога по поводу продовольствия. Конечно, там есть своя культура выращивания зерновых, но без удобрений ничего не выйдет.

К тому же в прошлом году Запад закрыл двери для белорусского калия, что уже ударило по местным фермерам.

ПОЛИТИЧЕСКИЙ ВОПРОС

МЕРТВЫЙ ГРУЗ

Недальновидно и решение отозвать из России все самолеты, принадлежащие европейским лизинговым компаниям.

- Даже если они их получат, непонятно, куда их ставить, что с ними делать. Продать невозможно, потому что это очень дорого. А обслуживать все равно нужно, ведь переориентировать нельзя. Это убыток в чистом виде, причем многомиллионный. Вслед за этим пострадают финансовый сектор и страховые компании, - рассказал Беляев.

ТУР-ОТТОК

ОБРУБИЛИ СУК, НА КОТОРОМ СИДЯТ

Туризм играет большую роль в экономике европейских стран. Так что своим решением ограничить авиаперевозки для россиян они «обрубили сук, на котором сидят», продолжил Михаил Беляев.

- В Европе есть теплые страны, где многие отдыхали летом, есть и с великолепными зимними ландшафтами, куда ездили зимой, - пояснил экономист. - А исторические места и культурные объекты туристы посещали круглый год.

Доход от этой отрасли для некоторых стран, особенно Южной Европы, дает до двадцати процентов ВВП. Это, например, Греция, Италия, Испания.

- Если они обрубают туристические потоки, значит, лишают себя части доходов, - уточнил он.

ПРОГНОЗ

НЕ СТЕНА, ПОДВИНЕМ

По словам Беляева, Запад поступил хитро. Он, может, и не снимет санкции с России, ведь политики играют в свою игру. Но причинять себе существенный вред он не хочет, поэтому каждая рестрикция допускает определенную «лазейку» для торговли.

- Например, Европа ограничила нам платежи, но оставила оговорку об ущербе устойчивости финансовых организаций или ЕС в целом, - сказал экономист. - А дальше это можно трактовать как угодно. Раз есть лазейка, это уже не на сто процентов бетонная стена.

И даже американцы, отказавшись от наших энергоносителей, уран продолжают покупать.

- У них есть свои атомные станции, которые дают значительную часть электроэнергии, - пояснил Беляев. - Без урана они прекратят работу, и большая часть США останется без электричества. А новых беспорядков в стране они себе позволить не могут.

Россия сможет справиться с давлением, считает эксперт. Наша страна способна переориентироваться на импортозамещение, собственные ресурсы и рабочую силу.

- Хотя ЕС считают единым рынком, в плохие времена там все равно вспоминают, что он состоит из отдельных национальных экономик. Как бы ни было прочно сшито, оно лоскутное. У нас же есть энергетическое сырье, а экономика более крупная и диверсифицированная, чем в Евросоюзе, - резюмировал эксперт.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин назвал Зеленского талантливым артистом
  2. На «Итогах года» Путин передал слово Герою России, освобождавшему Северск
  3. В Гостином дворе началась программа «Итоги года с Владимиром Путиным»
  4. Дмитрий Песков: Формат прямой линии с Путиным, совмещённой с пресс-конференцией, уникален в мире
  5. МИД РФ: Членство Украины в НАТО и размещение натовских войск на её территории для Москвы неприемлемы
  6. Минобороны Беларуси: Ракетный комплекс «Орешник» никому не угрожает
  7. Итоги года с Владимиром Путиным — 2025: где смотреть и о чём спросят президента
  8. Минобороны РФ: За ночь ПВО сбили 94 украинских беспилота над пятью регионами России
  9. «Орешник» заступил на боевое дежурство в Беларуси: Эксперты оценили время подлёта до городов Европы и Украины
  10. Александр Лукашенко о роли Всебелорусского народного собрания: Вы — будущее нашей страны
  11. Александр Лукашенко посоветовал студентам-целевикам не рассчитывать сразу на жильё в Минске
  12. Александр Лукашенко: Ракетный комплекс «Орешник» уже на боевом дежурстве в Беларуси
  13. Александр Лукашенко: Внутренние раздоры могут обрушить Евросоюз как «четвёртый полюс силы»
  14. Александр Лукашенко потребовал за год ликвидировать пробелы в сельском хозяйстве
  15. Александр Лукашенко предложил «БелДЖИ» выпускать не менее 10 тысяч электромобилей и гибридов в год

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

Магия Сафонова

Анатолий Заусайлов

Российский вратарь взял 4 пенальти и помог своей команде выиграть Межконтинентальный кубок по футболу

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также