САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Растут и дети, и цены

Начало учебного года в России пройдет в очном режиме.

МАЛЬЧИКИ ПРОТИВ ДЕВОЧЕК

Ровно за две недели до начала учебного года в группу нашего класса пришла напоминалка. Учительница сообщала, что скоро учебный год, и нам нужно не забыть подготовить к нему ребенка. И шпаргалку для родителей прислала: что для этого нужно. Так удобно, согласитесь. Хотя мы уже часть покупок сделали заранее.

И хотя дочка идет во второй класс, траты нам все равно предстояли «недетские». А тут еще и Росстат сообщил о росте цен на комплект школьных принадлежностей для девочки на 3,9 процента. Родителям мальчиков сборы в школу обойдутся дороже по сравнению с прошлым годом на 4,1 процента. Но их комплект все равно, по данным статистики, стоит почти на пять тысяч дешевле: 14,7 тысяч рублей против «девчачьих» 19,3 тысячи. Но все это - в пределах инфляции.

Нам столько добра, конечно, не нужно было. Во-первых, кое-что надо было обновить в гардеробе дочки. Из одних кофточек она выросла за лето (блузки ей требуются, как с коротким рукавом, так и с длинным), а некоторые юбочки из макси стали мини. Обувь тоже стала немного жать. В школе, слава Богу, за ежегодно меняющейся модой не гонятся. Стиль - по-прежнему классический, а цвет формы темно-синий. Рубашки и блузки должны быть однотонные.

От традиции покупать часть одежды на отдыхе в Краснодарском крае решили не отступать и в этот раз. И как только на карточку пришли положенные от Президента десять тысяч рублей на школьника, тут же собрались в магазин. Дочке сразу пообещали: это твои деньги. За две юбочки и две блузки заплатили 3,5 тысячи. А на скидку (в магазине постоянные клиенты) купили белую майку для физкультуры за триста рублей. И еще кроссовки за полторы тысячи - они могут пригодиться, как для физкультуры, так и для прогулок. Вроде, должно хватить с учетом прошлогодних покупок. Тем более, что одна из самых «денежноемких» покупок - ранец ( сейчас он в среднем стоит три тысячи рублей) - у нас пока в рабочем состоянии.

ДАЙ РУЧКУ МНЕ НА СЧАСТЬЕ

Канцелярские принадлежности тоже грозились сделать дыру в нашем кошельке. По данным Росстата, по сравнению с прошлым годом ручки подорожали на 7,6 процента, фломастеры - на семь и обычные карандаши - на шесть процентов. А они нам все очень были нужны. Дочь любит рисовать, да и для учебы требуются ручки трех цветов: синего, зеленого и черного. А кончаются они как-то стремительно. Их мы докупали уже в Москве.

Понадобился и новый пенал: сейчас учителя рекомендуют покупать его в виде небольшого кошелька на молнии. Пять тетрадей в клетку и пять в узкую линейку - это только для контрольных и проверочных работ. Остаток от «президентских» десяти тысяч потратим на новую осеннюю куртку.

КОШЕЛЕК

ГОНИ МОНЕТУ!

Отдельная статья трат, к которой надо готовиться родителям первоклассников - питание, кружки и продленка.

Горячий завтрак для всех школьников первых-четвертых классов в Москве бесплатный. А вот обед уже за деньги. В этом году в нашей школе он подорожал на двадцать рублей - до 163. Оставляешь ребенка на продленку - тоже плати. Мы выбрали короткую, до трех часов дня - если ходишь весь месяц, то получается около двух тысяч рублей.

Многие кружки тоже платные. Например, художественная гимнастика в прошлом году стоила 3,5 тысячи в месяц. Думаю, скандал на Олимпиаде в Токио вокруг сестер Авериных только поднимет ее популярность.

СОВЕТ ОТЦА

Почти 55 процентов жителей России, согласно соцопросу, считают ноутбук, смартфон и планшет главными помощниками детей в получении знаний. Первокласснику, на мой взгляд, подойдет прочный, простой телефон, который удобно держать в руке. Можно, и подержанный. Дешево и сердито: ведь он нужен только для звонков родителям. Новый и вполне шустрый обойдется в десять тысяч рублей.

Первоклашкам, конечно, нужен букет для учительницы. В эконом-варианте можно уложиться в тысячу рублей: ко Дню знаний цены резко ползут вверх, как цветы на весеннем солнце. А мы вот во втором классе еще думаем, нужно ли дарить «веник» на 1 сентября? Большинство родителей склоняется к тому, что нет.

УЧЕБА

ВЫЗЫВАЮТ К ДОСКЕ

Министр просвещения России Сергей Кравцов пообещал, что 1 сентября, как и начало учебного года пройдет в традиционном формате - школьники вернутся за парты:

- Учебный год начнется в обычном очном режиме, нам важно, чтобы ребята пришли в классы, встретились со своими учителями. Мы понимаем, что это событие - одно из самых важных для миллионов россиян: школьников, студентов и их семей, для педагогов. Так что дистанционного формата начала учебного года не предполагается.

И массовых закрытий школ на карантин из-за коронавируса, по его словам, не планируется.

При этом, согласно рекомендациям Роспотребнадзора, как и в прошлом году, за каждым классом закрепляется свой кабинет - учителя сами приходят на урок. Столовую школьники будут посещать по четкому графику, а на дополнительные занятия и кружки дети могут ходить только в компании одноклассников - «смешивать» параллели нельзя.

Сколько стоит собрать ученицу в России?

Рубашка или блузка– 900

Платье – 1700

Юбка - 1100

Спортивные шорты – 300

Футболка- 300

Сменная обувь – 1500

Кеды – 1500

Колготки – 300

Ранец – 3000

Пенал – 300

Канцтовары: 1700

Итого: 12 600 рублей

Цифры соответствуют средней стоимости одежды и обуви крупнейших интернет-магазинах страны.

ФОТО: mos.ru

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Игорь Сергеенко: Паспорт — «путёвка в жизнь» и ответственность за будущее Беларуси
  2. Владимир Путин согласился с идеей сделать многодетность в России «брендом»
  3. Владимир Путин наградил главу Карачаево-Черкесии орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени
  4. Владимир Путин похвалил Оренбуржье за рост экономики и урожаи, но указал на проблему со свалками и промотходами
  5. Мария Захарова: Иран попросил Россию о поставках гуманитарной помощи и медикаментов
  6. Конституционный Суд обратился к Президенту и парламенту с посланием о состоянии конституционной законности
  7. ВВС и войска ПВО Беларуси провели боевые стрельбы в рамках проверки боеготовности
  8. В Москве союзные депутаты обсудят безопасность атомных объектов и поддержку БелАЭС
  9. Польша начала развертывание системы обнаружения дронов на границе с Беларусью
  10. Александр Лукашенко: Министра экологии Беларуси взяли с поличным на взятке
  11. Александр Лукашенко: Бизнес обходится без предельных надбавок за счет иностранных посредников
  12. Четверых исполнителей теракта в «Крокус Сити Холл» приговорили к пожизненному заключению
  13. Совбез ООН потребовал от Ирана прекратить удары по арабским странам, не упомянув США и Израиль
  14. Александр Лукашенко пригрозил нечестным посредникам: «Разговор будет короткий»
  15. Песков назвал условия, при которых Telegram сможет избежать блокировки в России

Парламентское Собрание

Брестская улица до форума ведет

Второй форум «Великое наследие – общее будущее» приурочен к 85-летию начала Великой Отечественной войны

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Израиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также