САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

К каком берегу прибиться?

Российские курорты переполнены. Все, что осталось до сентября, либо очень дорого, либо раскупается мгновенно. Что происходит в традиционных местах отдыха, разбиралось «СВ»

ФОТО:Евгения ГУСЕВА/kpmedia.ru

Россия возобновила полеты в Турцию. Говорят, это сделано под давлением граждан, которые недовольны сервисом на отечественных морских курортах, нахальством местных, задирающих цены выше крыши. И во многом, к сожалению, это правда.

Еще в мае сочинцы заметили, что никогда не видели такого количества людей. Даже в Советском Союзе. И «советские» очереди буквально всюду - за уличными сосисками или хачапури, за водой, за фруктами, в дендрарий, на аттракционы… Самый протяженный курорт страны в 145 км с трудом переваривает отдыхающих.

Уже весной снять квартиру на длительный срок за демократичную цену было проблематично. Аренда самой неказистой жилплощади на месяц начиналась от ста тысяч. Найти дешевле - как выиграть в лотерею. А были и за двести, и  за триста. Сейчас помесячно не сдает никто, просто невыгодно.

Впрочем, к пику сезона цены даже еще поползли вниз. Платить за семью по 120 - 150 тысяч рублей за пять дней весьма умеренного отдыха - такое не каждый может себе позволить. Не говоря уже о цене в полтора миллиона за президентский люкс с балконом.

- В прошлом году сразу после локдауна мы были в двухзвездочном адлеровском отеле на первой линии, нам понравилось, - рассказывают супруги средних лет Анна и Михаил Семеновы. - Сейчас мы здесь же за двойную цену, на пляж места надо занимать с вечера. А он у нас небольшой, ограничен бетонными волнорезами. Яблоку негде упасть. И в отеле все распродано.

Представитель Российского союза туриндустрии Сергей Шпилько информировал, что в четырех- и пятизвездочных отелях на июнь номера забронированы «под завязку», а в трехзвездочных гостиницах доступно меньше пяти процентов мест. Такая же примерно картина и на июль.

- Все Черноморское побережье максимально загружено, местами перегружено, - заявила глава Ростуризма Зарина Догузова. - Проблема в том, что сегодня на всем юге дефицит качественных, современных отелей, поэтому в условиях ограничения международного авиасообщения спрос кратно превысил предложение.

Примерно такая же ситуация на курортах Азовского моря - только народу чуточку поменьше, но сервис, увы, значительно хуже.

Янтарный рай

ЧЕМ РАДУЕТ БАЛТИКА

Интересный вариант - Калининградская область, где в окрестностях бывшего Кенигсберга много симпатичных прибрежных городков - Светлогорск, Зеленоградск, Янтарный. Чистейший целебный воздух, живописная природа. Недаром в Светлогорске (бывший немецкий город Раушен) когда-то обзавелся виллой Герман Геринг. Но совершил страшную ошибку - решил повоевать с Советским Союзом. Теперь и вилла, и вся эта земля принадлежат России.

Рискнем утверждать: в целом туристический сервис на Севере повыше, чем на юге. Может, потому, что южане, обладатели теплого моря, уверены: в отсутствие конкуренции к ним все равно приедут и все вытерпят. Очень самонадеянно!

- Разброс цен тут приличный, можно найти на любой кошелек, - говорит москвичка Ирина, отдохнувшая в июне в Зеленоградске (бывший прусский Кранц). - В моей трехзвездочной гостинице можно было брать комплексные обеды всего за 260 рублей. В прибрежном баре - бефстроганов из дальневосточного кальмара - 599 рублей, стейк из палтуса с гарниром - 799. Номер на двух человек в моей гостинице, которая находится всего в ста метрах от променада вдоль моря, стоил пять тысяч. Но я бронировала в апреле. Сейчас он обойдется в 6,5 тысяч рублей. Правда, не факт, что будет свободен. На пляже очень плотненько, давно так не отдыхала. Впрочем, как говорят, все равно лучше, чем на юге. Море холодное, но в этом сезоне теплее обычного, я даже окуналась, а некоторые совершают заплывы, будто в Черном.

На полуострове

КРЫМ ТОНЕТ И ОТ ЦЕН СТОНЕТ

- Крымское побережье не справляется с потоком туристов, которые сегодня там находятся, - заявил депутат Госдумы и бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко. - У меня такое ощущение, что люди в очередь становятся, чтобы войти в море. Это, конечно, может сдетонировать всплеск заболеваемости коронавирусом.

Впрочем, Роскомнадзор утверждает, что с этим на полуострове более-менее в порядке. Онищенко посоветовал снизить «давление» на курорты Крыма и Кубани, благоустраивая другие зоны отдыха в стране, к примеру, регионы с озерами и реками.

Насчет цен информация такая. По данным официальной статистики, средний чек недельного отдыха в Крыму (и перелет, и проживание) для одного человека чуть превысит 47 тысяч рублей, а в августе перейдет отметку

в 51 тысячу. Впрочем, если судить по отзывам, многие скептически относятся к такому ценнику. Туристы пишут на форумах: «Еще в мае за двухместный стандартный номер в сутки нам пришлось отдать 9,5 тысячи рублей не в сезон. Сейчас еще дороже.

И поймите, это без питания!» Даже за так называемые курятники, комнатушки с туалетом и душем во дворе, местные жители пытаются срубить по три - пять тысяч за сутки.

А теперь новая напасть - потоп в Ялте, Керчи и других населенных пунктах. Купаться стало просто опасно с санитарной точки зрения. (Подробнее - на стр. 9.) Так что в текущем сезоне про это направление, видимо, придется забыть.

К каком берегу прибиться?

На Крайнем Севере

У БЕЛОМОРЬЯ ДУБ ЗЕЛЕНЫЙ

Не нравится Черное море - можете отправиться к Белому. Оно находится на Крайнем Севере. Внутренняя акватория является частью Ледовитого океана и относится к трем регионам РФ: республике Карелия, Архангельской и Мурманской областям. Природа фантастическая. На берегах гнездятся чайки, длинноносые крохали, полярная крачка и другая пернатая экзотика. Здесь можно встретить моржей, гренландских тюленей, кольчатых нерп, зубатого кита.

Ворота Беломорья - Архангельск. А оттуда - куда душа пожелает. В 40 км, у Северодвинска, на острове Ягры находится единственный в округе песчаный пляж с прекрасным сосновым бором и дюнами. Температура воды, правда, редко превышает двенадцать градусов, но представьте себе - там тоже купаются! В регионе огромное количество достопримечательностей - монастыри, древние города, живописные острова. Есть предложения водных туров на несколько дней (двадцать - тридцать тысяч), многочисленные турбазы (от трехсот до пяти тысяч рублей). Но это без авиаперелета и с минимальными бытовыми удобствами.

Хотя имеется и комфортное жилье, например, в поселке Умба Терского района Мурманской области можно снять комфортабельные коттеджи с вай-фаем и камином за двенадцать тысяч рублей в сутки на четыре - шесть человек. Трансфер - из аэропорта «Хибины» города Апатиты и железнодорожного вокзала города Кандалакша. В общем, вариантов множество.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин провёл совещание о ситуации на мировом рынке нефти и газа
  2. Президент Беларуси Александр Лукашенко принял с докладом главу МИДа РБ
  3. Израиль нанес удар по Русскому дому в Ливане
  4. Варвара Ворончихина завоевала первое золото для России на Паралимпиаде
  5. Александр Лукашенко поздравил женщин с праздником 8 Марта
  6. Владимир Путин поздравил женщин с праздником – Международным женским днём
  7. Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026
  8. Вячеслав Володин: Важно оставаться на связи с людьми
  9. Елена Перминова: Сердце — людям, талант — региону
  10. Беларусь предложила камчатскому бизнесу новые инвестиционные проекты
  11. Владимир Путин провёл совещание по повышению эффективности военной техники в условиях СВО
  12. Белорусские и российские паралимпийцы выступят под национальными флагами на XIV зимних Паралимпийских играх в Италии
  13. Ирина Костевич: Государство создает условия, чтобы в Беларуси рождалось больше детей
  14. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью народного поэта Беларуси Владимира Каризны
  15. РФ рассчитывает сохранить каналы общения с США по Украине, но без лишней огласки

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Владимир ДЖАБАРОВ: Трамп не смог просчитать последствий

При урегулировании кризиса на Ближнем Востоке без России не обойтись

МНЕНИЯ

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Негода знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

Трамп- миротворец? Не смешите

Николай Валуев

Смотрим вокруг чего последнее время закручиваются все сыры-боры. Если внимательно, то вокруг энергоносителей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также