САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Миллион малых доз

В России ужесточили борьбу с синтетическими веществами

По оценкам властей, на черном рынке запрещенных веществ крутится не меньше 60 миллиардов долларов. Фото: Андрей Копалов/ kpmedia.ru

ЛОТЕРЕЯ ДЛЯ НАРКОМАНОВ

Кормушки для птиц, пакетики из-под кофе, детские площадки - где только не устраивают тайники торговцы спайсами. Так курьеры прячутся от полицейских, а любителям кайфа, похоже, все равно куда лезть за дозой.

Причем покупатель никогда не знает наверняка, что именно он получит. Ведь химических формул для курительных смесей тысячи, и какой эффект окажет на человека любая из них, сказать невозможно, пока не попробуешь.

- Мы спрашивали у людей, которых ловили со спайсами, что они чувствуют, когда принимают дозу. Все рассказывали разные, но страшные вещи, - говорит Эдуард Аблязов, возглавлявший Управление ФСКН по Орловской области. - Одному парню почудился дьявол, и он пытался его убить. Другой вдруг решил, что должен во чтобы то ни стало отрезать себе голову и уже взялся за нож, когда его скрутили более трезвые приятели.

Два года назад по России прошла настоящая волна отравлений спайсами: за полтора месяца погибло тридцать человек, еще семьсот оказались на больничных койках в тяжелейшем состоянии. Как говорят специалисты, это было вызвано новой формулой химической дури.

Спайсы появились в России за несколько лет до этих страшных событий. Поначалу они были абсолютно легальны.

Между правоохранительными органами и неизвестными черными химиками начались настоящие гонки. Наркополицейские проводили экспертизы, собирали документы и включали вещество в список запрещенных. Торговцы тем временем немного меняли формулу и продолжали свое черное дело. Из-за этого бывало, что сотрудники ФСКН оставались в дураках: задерживали наркодилеров, конфисковывали дурь, а она оказывалась... легальной. Приходилось отпускать.

Поэтому развелось «спайсокартелей» по всей стране огромное количество.

- Объемы рынка «синтетики» просто гигантские. В прошлом году мы изъяли «солей» и спайсов больше, чем марихуаны. За десять лет в стране такой химии стало больше в двести(!) раз, - констатировал экс-глава ФСКН Виктор Иванов.

ИГРА НА ОПЕРЕЖЕНИЕ

Бумажная волокита по официальному запрету нового вида дури могла затянуться до полутора лет. Власти, в том числе оценив опыт белорусов, решили играть на опережение и зимой 2015 года официально запретили спайсы.

Теперь органы имеют право вносить любое новое вещество в список временно запрещенных. В таком карантине оно будет до трех лет, этого с лихвой хватит, чтобы разобраться, насколько опасная та или иная дурь. Чтобы доказать, что полицейские имеют дело именно с наркотиком, достаточно медицинского освидетельствования человека под кайфом.

- Разработчики закона исходили из простой логики: новых психоактивных веществ в разы больше, чем тех, оборот которых государство контролирует. Отсюда и вполне обоснованный упреждающий характер закона, - считает председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский.



С ПРОПАГАНДОЙ - НЕ ДУРИ

С пропагандой наркотиков тоже решили не церемониться - в стране ввели досудебную блокировку интернет-ресурсов с информацией о спайсах. То есть страничку сначала отключают, а потом разбираются, что она рекламирует и почему.

Меньше стало и объявлений о продаже дури на улицах. Каждый не раз видел надписи на домах и асфальте «СПАЙСЫ» и номер телефона. Прокуратура обязывает управляющие компании закрашивать такие художества.

Наконец, уже в этом году Госдума приравняла употребление спайсов к алкоголю и «классическим» наркотикам - теперь это отягчающее обстоятельство для любого преступления.

- Человек, употребивший психоактивное вещество и совершивший преступление, должен знать, что он будет наказан более жестко, - уверен член Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Илья Костунов.

Миллион малых доз



ИНИЦИАТИВА


Кисть - оружие пролетариата

В Саратове и многих российских городах молодые люди берутся закрасить объявления дилеров.

Наркоторговцы, не стесняясь, рекламируют свой товар прямо на стенах домов или на асфальте. Когда у властей и коммунальщиков не доходят до таких художеств руки, за дело берутся обычные ребята.

- В 2014 году были случаи, когда неравнодушные люди покупали краску и шли замазывать эти объявления, - говорит Антон Сергеев, обычный рабочий из Саратова. - Ну и мы с друзьями подумали, что это отличная идея.

Поначалу работали молодые люди только в своем районе, а потом переключились и на остальной город. В соцсетях создали группу, где им сообщают о новых объявлениях.

- Поначалу сталкивались с непониманием управляющих компаний, мол, что это мы тут малюем. Но когда объясняли, что к чему, сами выдавали краску. Согласовали свои акции с городской администрацией, и теперь проблем нет, - говорит Сергеев.

Со временем ребята решили не только бороться с заразой, но и делать город красивее:

- Пригласили граффитчиков, и на месте объявлений появились красочные рисунки. Так что еще и город делаем красочнее. Надписи про спайс все равно появляются, но уже не в таком диком количестве.

КОММЕНТАРИЙ НАРКОЛОГА


Евгений БРЮН, главный психиатр-нарколог Министерства здравоохранения РФ:

- Спайсы - это жаргонизм, собирательное обозначение для синтетических каннабиоидов, амфетаминов, галлюциногенов. Они вызывают мощный выброс адреналина и некоторых других гормонов, что приводит организм в состояние сильного возбуждения. Дальше появляются психоз, бред, галлюцинации.

Сейчас на слуху нет историй массовых отравлений спайсами, однако проблема от этого актуальности не теряет. Вот мы смотрим на статистику и радуемся, что героиновых наркоманов в стране стало на сто тысяч меньше. Но, к сожалению, мы имеем дело с замещением одного наркотика другим. За Уралом уже нет героина, потому что там все сидят на более дешевых спайсах.

НАКАЗАНИЕ


За незаконный оборот психоактивных веществ грозит штраф до тридцати тысяч рублей или же до двух лет ограничения свободы. Если преступление совершила группа лиц по предварительному сговору или от действий наркоторговцев здоровью человека был причинен тяжкий вред, штраф вырастает до двухсот тысяч рублей. Самое суровое наказание - лишение свободы на шесть лет.

Если попробовавший спайсы человек погибнет, наркоторговцу будет грозить до восьми лет тюрьмы. Пойманного на употреблении дури могут отправить на лечение или социальную реабилитацию.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Через 200 лет Россия станет высокообразованной и высокотехнологичной державой
  2. «Итоги года» с Владимиром Путиным длились около 4,5 часов и затронули более 70 тем
  3. Владимир Путин пошутил, что его рабочий график «нарушает трудовое законодательство»
  4. Владимир Путин признался, что влюблен, и рассказал, с чего для него начинается Родина
  5. После обращения вдовы военного к Путину СК возбудил дело о халатности в Новосибирской области
  6. Владимир Путин резко высказался о заявлениях Рютте о войне с Россией: Умный, системный, но что он несет
  7. Школьница попросила Путина дождаться её в роли журналиста: Паша уйдет на пенсию, а я его заменю
  8. Владимир Путин: Новых спецопераций не будет, если Запад начнёт уважать Россию
  9. Владимир Путин заявил, что российская армия стала «самой боеспособной в мире»
  10. Владимир Путин о росте утильсбора: Лучше выбирать отечественные автомобили
  11. Владимир Путин заявил, что Запад создает образ врага из России и «пренебрег» ее интересами безопасности
  12. Журналист из Свердловской области сделал предложение в прямом эфире и пригласил Путина на свадьбу
  13. Владимир Путин поручил восстановить всю водопроводную сеть Донбасса, «развалившуюся за десятилетия»
  14. Александр Лукашенко: Беларусь сохранила компетенции для производства маломерных и средних судов
  15. Владимир Путин: Рождение детей должно стать модным, а семья — не беднеть из‑за пополнения

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

Магия Сафонова

Анатолий Заусайлов

Российский вратарь взял 4 пенальти и помог своей команде выиграть Межконтинентальный кубок по футболу

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также