САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Посидеть на троне и побродить по ледовому царству

Главный новогодний волшебник ждет всех у себя дома

Засыпанный пушистым снегом, в сосновом лесу спрятался главный зимний дворец российского Деда Мороза. Источник фото: пресс-служба Деда Мороза.

Странные мы все-таки - взрослые: дескать, никакого Деда Мороза нет, все эти клоуны с бородой - актеришки из клубов самодеятельности... Ну как же нет, когда у него даже прописка имеется: Россия, Вологодская область, Великоустюгский район, Марденгское сельское поселение. А если короче - просто вотчина Деда Мороза. Раскинулась в сосновом бору на берегу речки Сухоны. И он там собственной персоной привечает гостей. Ну что - поехали?

Посидеть на троне и побродить по ледовому царству

Источник фото: пресс-служба Деда Мороза.

Великий Устюг - это 900 километров на северо-восток от Москвы, в сердце исторического центра Руси. А до вотчины от Устюга рукой подать - каких-то 12 км. Дед Мороз обитает в собственном тереме, где есть и комната подарков, и гардеробная с расписными шубами-кафтанами... Для гостей устраивает экскурсии по дому и даже разрешает посидеть на своем троне. Не успели отправить Дедушке письмо с желаниями? Бегом на почту, она прямо у входа в вотчину. Накануне Нового года Мороз занят страшно, но с нами любезно пообщался.

- Устаете, наверное - спать хоть удается?

- Мне не привыкать. Рано утром подъем - и сразу на зарядку. Потом владения обхожу, завтракаю. И принимаюсь за работу - отвечаю на письма, готовлю праздники и фестивали. Причем не только к Новому году - я гостей все 12 месяцев принимаю. Только потехи разные: зимой лыжи, катание на печах и санях-скороходах, баня, летом - рыбалка, квадроциклы и катамараны, шашлыки.



- Новогоднюю ночь как будете проводить?

- Ровно за час до наступления 2016-го у меня соберутся дорогие гости, и вместе со своими помощниками я начну праздник. В этот раз мы приготовили Парад новогодних огней, вся вотчина засверкает, как в сказке. А других секретов не раскрою - приезжайте, сами увидите.

Посидеть на троне и побродить по ледовому царству

Праздник на берегах Сухоны в Великом Устюге: кроме саней, Дед Мороз любит покрасоваться на современном снегоходе. Источник фото: пресс-служба Деда Мороза.

Зимний Сад
Здесь из холодов-метелей сразу попадаешь в тропический рай: африканские цветы, ананасы, диковинные кактусы и пальмы. И тут же - в дружбе с экзотикой - растения русского севера.
Сколько стоит:
детский билет (от 3 до 6 лет) - 50 рублей. Взрослый - 100 рублей. Малыши до 3 лет бесплатно.

Ледник Деда Мороза
Потрясающей красоты дворец, полностью отлитый изо льда: деревья, птицы и животные, сказочные колесницы и замки - все точно хрустальное и... как настоящее!
Сколько стоит: для детей до 7 лет и инвалидов - 50 рублей. Для всех остальных - 100 рублей.

Зоопарк
Царство животных со всего света на площади в 7,5 гектара - медведи, рыси, волки, олени, верблюды, орлы, павлины, страусы... Перед входом парковка на 40 авто под видеонаблюдением. На самой территории есть кафе и буфеты. В новогодние каникулы зоопарк будет работать с 10 утра до семи вечера.
Сколько стоит: дети до 7 лет, инвалиды I и II групп бесплатно. Дети от 7 до 17 лет, пенсионеры, инвалиды III группы - 100 рублей. Взрослые - 400 рублей.

Сауна
Здесь все для любителей «погорячее»: парная, бассейн, комната отдыха с камином, караоке, бильярд, теннис, шашки, шахматы, кафе и мангал.
Сколько стоит: первый час - 2 тысячи рублей, каждый последующий - 400 рублей (сумма делится на всю компанию). Игровая комната - 300 рублей в час.

Русская баня
Топится дровами, полный набор веников. Рассчитана на 8 человек.
Сколько стоит: первые два часа - 3 тысячи рублей, каждый последующий - 500 рублей. В новогодние каникулы и баня, и сауна подорожают.

Семья с ребенком может снять двухместный номер эконом - там есть дополнительное место: кресло-кровать. 2800 рублей в сутки с завтраком, санузел в комнате. C 31 декабря по 10 января - 3000 рублей. В гостиницах Устюга цены в среднем такие же и в праздники поднимутся.

В ресторане «Снежинка» салаты стоят 170 - 200 рублей. Закуски - от вологодских грибочков за 100 рублей до рыбного ассорти для гурманов за 350. Обязательно попробуйте любимый борщ Деда Мороза с копченостями, мясом и фермерской сметаной и уху «Царскую» (все по 100 рублей за порцию), каре ягненка на гриле (500 рублей) и баранину в красном вине (350 рублей).

На территории вотчины есть гостиничный комплекс «Сказка» - девять коттеджей от эконом-класса до люкса и гостевых семейных домиков. В каждом оборудована кухня с холодильником и электроплитой, санузел (общий или отдельный в номере), в каждом номере - телевизор и бесплатный Wi-Fi. Дополнительные услуги - в зависимости от класса удобств. Охраняемая автостоянка.

 

В помощь путешественнику


Автомобилем по трассе М-8 от Москвы - 900 километров, около 12 часов езды.

Самолетом из Москвы до Великого Устюга - только с пересадкой в Череповце. Рейсы по вторникам и четвергам (на новогодние праздники есть дополнительные рейсы). Эконом-класс для двоих взрослых и ребенка до 12 лет туда-обратно обойдется примерно в 68 тысяч рублей.

От Устюга до вотчины Деда Мороза ходят автобусы и такси.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ>>
Россия-Беларусь, 2015-й: главные события и имена
Для Союзного государства, как и для всех интеграционных проектов на территории СНГ, 2015-й был годом ярких форумов, саммитов и непростых испытаний на прочность

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко обозначил принципы застройки Минска: Производства — за кольцевую
  2. Вячеслав Володин обвинил Зеленского в срыве договоренностей и призвал к применению «оружия возмездия»
  3. Мария Захарова предложила называть Беларусь и Россию «сестринскими странами»
  4. Александр Лукашенко рассказал, за что Владимир Путин хвалит белорусов
  5. Александр Лукашенко поручил сделать Год женщины по-настоящему запоминающимся: Мы же все подкаблучники
  6. Александр Лукашенко назвал нынешнюю зиму «прекрасной» и призвал меньше жаловаться на снег
  7. Первые представители Беларуси прибыли в олимпийскую деревню в Милане
  8. Беларусь в 2025 году установила исторический рекорд по экспорту продовольствия
  9. Россия ратифицировала соглашение с Беларусью о защите граждан от внешнего преследования
  10. Алексадр Лукашенко о жалобах в TikTok на уборку снега: Пусть пописывают, но не все правда
  11. Зеленский отверг предложение встретиться с Путиным в Москве
  12. Александр Лукашенко увязал рост зарплат с реальной производительностью труда: «Зряплаты» не будет
  13. Армия РФ освободила три населенных пункта в зоне спецоперации
  14. Трамп заявил, что просил Путина не наносить удары по Киеву в период сильных холодов
  15. Сборная Беларуси по футзалу одержала первую в истории победу на чемпионате Европы

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

МНЕНИЯ

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также