САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Посидеть на троне и побродить по ледовому царству

Главный новогодний волшебник ждет всех у себя дома

Засыпанный пушистым снегом, в сосновом лесу спрятался главный зимний дворец российского Деда Мороза. Источник фото: пресс-служба Деда Мороза.

Странные мы все-таки - взрослые: дескать, никакого Деда Мороза нет, все эти клоуны с бородой - актеришки из клубов самодеятельности... Ну как же нет, когда у него даже прописка имеется: Россия, Вологодская область, Великоустюгский район, Марденгское сельское поселение. А если короче - просто вотчина Деда Мороза. Раскинулась в сосновом бору на берегу речки Сухоны. И он там собственной персоной привечает гостей. Ну что - поехали?

Посидеть на троне и побродить по ледовому царству
Источник фото: пресс-служба Деда Мороза.

Великий Устюг - это 900 километров на северо-восток от Москвы, в сердце исторического центра Руси. А до вотчины от Устюга рукой подать - каких-то 12 км. Дед Мороз обитает в собственном тереме, где есть и комната подарков, и гардеробная с расписными шубами-кафтанами... Для гостей устраивает экскурсии по дому и даже разрешает посидеть на своем троне. Не успели отправить Дедушке письмо с желаниями? Бегом на почту, она прямо у входа в вотчину. Накануне Нового года Мороз занят страшно, но с нами любезно пообщался.

- Устаете, наверное - спать хоть удается?

- Мне не привыкать. Рано утром подъем - и сразу на зарядку. Потом владения обхожу, завтракаю. И принимаюсь за работу - отвечаю на письма, готовлю праздники и фестивали. Причем не только к Новому году - я гостей все 12 месяцев принимаю. Только потехи разные: зимой лыжи, катание на печах и санях-скороходах, баня, летом - рыбалка, квадроциклы и катамараны, шашлыки.



- Новогоднюю ночь как будете проводить?

- Ровно за час до наступления 2016-го у меня соберутся дорогие гости, и вместе со своими помощниками я начну праздник. В этот раз мы приготовили Парад новогодних огней, вся вотчина засверкает, как в сказке. А других секретов не раскрою - приезжайте, сами увидите.

Посидеть на троне и побродить по ледовому царству
Праздник на берегах Сухоны в Великом Устюге: кроме саней, Дед Мороз любит покрасоваться на современном снегоходе. Источник фото: пресс-служба Деда Мороза.

Зимний Сад
Здесь из холодов-метелей сразу попадаешь в тропический рай: африканские цветы, ананасы, диковинные кактусы и пальмы. И тут же - в дружбе с экзотикой - растения русского севера.
Сколько стоит:
детский билет (от 3 до 6 лет) - 50 рублей. Взрослый - 100 рублей. Малыши до 3 лет бесплатно.

Ледник Деда Мороза
Потрясающей красоты дворец, полностью отлитый изо льда: деревья, птицы и животные, сказочные колесницы и замки - все точно хрустальное и... как настоящее!
Сколько стоит: для детей до 7 лет и инвалидов - 50 рублей. Для всех остальных - 100 рублей.

Зоопарк
Царство животных со всего света на площади в 7,5 гектара - медведи, рыси, волки, олени, верблюды, орлы, павлины, страусы... Перед входом парковка на 40 авто под видеонаблюдением. На самой территории есть кафе и буфеты. В новогодние каникулы зоопарк будет работать с 10 утра до семи вечера.
Сколько стоит: дети до 7 лет, инвалиды I и II групп бесплатно. Дети от 7 до 17 лет, пенсионеры, инвалиды III группы - 100 рублей. Взрослые - 400 рублей.

Сауна
Здесь все для любителей «погорячее»: парная, бассейн, комната отдыха с камином, караоке, бильярд, теннис, шашки, шахматы, кафе и мангал.
Сколько стоит: первый час - 2 тысячи рублей, каждый последующий - 400 рублей (сумма делится на всю компанию). Игровая комната - 300 рублей в час.

Русская баня
Топится дровами, полный набор веников. Рассчитана на 8 человек.
Сколько стоит: первые два часа - 3 тысячи рублей, каждый последующий - 500 рублей. В новогодние каникулы и баня, и сауна подорожают.

Семья с ребенком может снять двухместный номер эконом - там есть дополнительное место: кресло-кровать. 2800 рублей в сутки с завтраком, санузел в комнате. C 31 декабря по 10 января - 3000 рублей. В гостиницах Устюга цены в среднем такие же и в праздники поднимутся.

В ресторане «Снежинка» салаты стоят 170 - 200 рублей. Закуски - от вологодских грибочков за 100 рублей до рыбного ассорти для гурманов за 350. Обязательно попробуйте любимый борщ Деда Мороза с копченостями, мясом и фермерской сметаной и уху «Царскую» (все по 100 рублей за порцию), каре ягненка на гриле (500 рублей) и баранину в красном вине (350 рублей).

На территории вотчины есть гостиничный комплекс «Сказка» - девять коттеджей от эконом-класса до люкса и гостевых семейных домиков. В каждом оборудована кухня с холодильником и электроплитой, санузел (общий или отдельный в номере), в каждом номере - телевизор и бесплатный Wi-Fi. Дополнительные услуги - в зависимости от класса удобств. Охраняемая автостоянка.

 

В помощь путешественнику


Автомобилем по трассе М-8 от Москвы - 900 километров, около 12 часов езды.

Самолетом из Москвы до Великого Устюга - только с пересадкой в Череповце. Рейсы по вторникам и четвергам (на новогодние праздники есть дополнительные рейсы). Эконом-класс для двоих взрослых и ребенка до 12 лет туда-обратно обойдется примерно в 68 тысяч рублей.

От Устюга до вотчины Деда Мороза ходят автобусы и такси.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ>>
Россия-Беларусь, 2015-й: главные события и имена
Для Союзного государства, как и для всех интеграционных проектов на территории СНГ, 2015-й был годом ярких форумов, саммитов и непростых испытаний на прочность

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин: БАМ сыграл огромную роль в освоении Сибири
  2. Столтенберг: В НАТО нет никаких планов по размещению ядерных сил в Польше
  3. Путин провел встречу с новым председателем Верховного суда Подносовой
  4. Германова: на цифровую платформу интегрированы данные словарей русского языка
  5. Латвия с 2026 года запретит выбор русского в качестве второго иностранного в школах
  6. Школы и колледжи обяжут ввести курс по управлению БПЛА с сентября
  7. МО РФ впервые сообщило об уничтожении ЗРК MIM-23 HAWK в зоне СВО
  8. На МЦК этим летом могут появиться первые беспилотные поезда
  9. Матч легенд сборных Беларуси и России по футболу пройдет в Минске в июле
  10. Аэропорт Пулково включил Минск в топ направлений на майские
  11. Депутаты в Крыму забыли выключить микрофон
  12. СМИ: Коктейль Молотова кинули в здание военкомата в Ставрополе
  13. В МИД Беларуси заявили о беспокойстве из-за соседства с Игналинской АЭС
  14. Вячеслав Володин обсудил с главой фонда «Защитники Отечества» вопросы законодательного обеспечения поддержки участников СВО
  15. В ЕС одобрят одни из самых жестких санкций против Китая

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

Необходимо уничтожить все спутники Starlink

Олег Зинченко

Очевидно, что Украина использует систему не для просмотра сериалов, как декларировалось ранее, а для управления ударными дронами при атаках на мирные города в глубине России

В искусстве нет политики

Сергей Андреев

На фоне истерии Запада в Японии стартовал традиционный Фестиваль российской культуры

Деньги на ветер

Анатолий Заусайлов

Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление военной помощи Украине на 61 млрд. долларов – после многомесячных препирательств между республиканцами-трампистами и демократами.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также