САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

«Нашему садоводу пора ставить памятник!»

На вопросы «СВ» ответил главный дачник России - первый заместитель председателя Комитета ГД по информационной политике Андрей Туманов

«РУЧНОЕ УПРАВЛЕНИЕ СЕБЯ ОПРАВДАЛО»

- Андрей Владимирович, вы - потомственный дачник. Сейчас занимаетесь дачными проблемами как законодатель. Скажите, как государство помогает садоводам?

- В советское время государство дачникам одновременно и помогало, и нагружало их. Отдавая совершенно непригодные земли - бывшие торфяники, песчаные карьеры, свалки. Земли, как правило, выделялись предприятиям, распределялись между работниками.

Предприятия помогали очистить участки от мусора, разровнять, подвести дороги. Так было и с освоением шести соток под Павловским Посадом, которые в 80-е годы получили мои родители: первые пять лет мы занимались только облагораживанием земли.

Тогда, можно сказать, было ручное управление: на плохого председателя СНТ можно было пожаловаться в дирекцию предприятия или в парторганизацию. И это работало.

Сегодня государство не делает ничего. Но ведь садоводческие товарищества - это не три бабушки, которые что-то копают, а нормальный поселок, в котором летом постоянно живут в каждом втором доме. Есть товарищества, в которых 30 тысяч участков. Это средний европейский город. Ни одно министерство садоводов не курирует. Не потому, что не хотят, а потому, что боятся: за десятилетия в этой сфере накопилось столько проблем, что тронь одну - и они посыплются, как из ящика Пандоры, затронут практически все отрасли.

- Московская областная Дума разработала «Конституцию дачника»...

- И профсоюз дачников сразу же оценил ее как «репрессии в отношении российских граждан». О помощи государства в ней ничего не сказано. Перечислены штрафы, которые будут взимать за неухоженные участки, нескошенную траву, сжигание мусора и так далее.

Сегодня нам удалось пробить несколько законодательных актов в помощь садоводам. Один из них позволяет местной власти провести межевание за счет местного бюджета. Процедура эта дорогостоящая.

ПРОПИСКА НА ДАЧЕ ПРАВ НЕ ДАЕТ

- Как вы относитесь к разрешению прописываться на даче?

- Плохо. В законе о садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан был пункт, который запрещал прописку на даче. Он и был признан незаконным. Однако, получив право на прописку, дачник не получил права на медицинское обслуживание, а его дети - на посещение школы или детского сада. Кто будет строить школу, детский садик или поликлинику в садоводстве?
Проблемы дачников будет проще решать, если привязать СНТ к ближайшему населенному пункту. Тогда местная власть увидит в нем не только объект налогообложения, но и субъект, нуждающийся в помощи, для которой в местном бюджете появятся средства.

ОГОРОДНИКОВ НИКТО НЕ СЧИТАЛ

- Сколько у нас дачников?

- СНТ, ЛПХ, индивидуальное жилищное строительство - это несистематизированная сфера, которой в России никто не занимается. Точных данных нет. Цифру, которую я озвучил президенту, вывел сам, скорее эмпирически. Знаю, что до 90 процентов растительной продукции в стране выращивает человек с лопатой и граблями.

Уникальная ситуация, когда люди, которые свое уже отработали, создали целую отрасль народного хозяйства. Кормят всю страну, используя собственный неэффективный ручной труд, и обеспечивают политическую стабильность во времена кризиса. В такие моменты народ с шашлыков переходит на картошку и помидоры. Так было и в этом году: весной резко упала продажа семян цветов и увеличилась продажа семян картошки.

- Многие жалуются, что приобрести хорошие семена - проблема.

- Есть такая беда. Но когда мне привезли белорусские, убедился в их высоком качестве: всхожесть гораздо выше, чем у наших.

МЕЖДУ ТЕМ

- Какова главная идея раздачи земли людям?

- Советское руководство считало: если ядерный удар США будет нанесен по крупным городам СССР, то деревни и участки бомбить не будут. Большая часть населения спасется и сама себя прокормит.

Дача - дополнительная возможность обеспечить народ продовольствием. Советское правительство понимало, что ему это не по силам. Ассортимент продуктов был невелик - картошка, морковка, свекла. Ягод, фруктов было слишком мало, и до большинства они не доходили.

Раздача земли, по-моему, - гениальная идея. Если бы дач не было, в 90-е годы в России вполне могла начаться гражданская война. В небольших городках люди сидели без работы и зарплаты. Как выживать? Грабить поезда? Люди выбрали другой путь - ушли на дачи и стали сами себя обеспечивать продовольствием. Думаю, дачника еще оценят по заслугам и поставят ему памятник.

Фото: Ольга Киселева

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. The Telegraph: Зеленский обиделся на США из‑за контраста во встрече с приёмом Путина
  2. Владимир Путин распорядился провести Международный фестиваль молодежи в Екатеринбурге в 2026 году
  3. Мировые лидеры осудили атаку дронами на резиденцию Путина и предупредили об угрозе миру
  4. Владимир Путин утвердил план призыва 261 тыс. граждан на военную службу в 2026 году
  5. Зеленский вновь отверг вывод ВСУ из Донбасса и заявил о готовности уйти после окончания конфликта
  6. Белорусские спутники выведены на орбиту: будут изучать ионосферу и тепловые аномалии на Земле
  7. Александр Лукашенко подписал закон о республиканском бюджете Беларуси на 2026 год
  8. Белый дом: Путин и Трамп провели новый телефонный разговор об Украине
  9. Сергей Лавров: ВСУ пытались атаковать дронами резиденцию Путина в Новгородской области, все 91 БПЛА сбиты
  10. Александр Лукашенко утвердил масштабные поправки в законы об индивидуальных предпринимателях
  11. Александр Лукашенко помиловал 22 осужденных, большинство — по «экстремистским» статьям
  12. Российский ракетный комплекс «Орешник» в Беларуси впервые показали на видео
  13. Член-корреспондент РАН рассказал о новом классе противораковых медицинских препаратов и о разработке «золотой таблетки» в онкологии
  14. Владимир Путин потребовал пресекать попытки ВСУ сорвать действия российских войск под Купянском
  15. Владимир Путин сообщил о прорыве обороны ВСУ и наступлении российских войск в направлении Запорожья

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

Не ворошите нечистоты, чтобы воздух не портить

Олег Зинченко

Пора прекратить практику упоминания предателей, иноагентов и террористов по любому поводу.

Не раздобыть надежной славы, покуда кровь не пролилась

Анатолий Заусайлов

26 декабря мы тихо и практически незаметно встретили довольно важную дату в нашей истории -  200-летие восстания декабристов

В США на Рождество расстреливали людей

Михаил Васильев

Свободное ношения оружия продолжает давать свои горькие плоды

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также