САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Николай ШУМАКОВ, главный архитектор ОАО «Метрогипротранс»: На «волхонке»появятся Давид и Афродита

Если все задуманное по метростроению будет выполнено, то уже к 2020 году Москва вздохнет свободнее

О грандиозных планах нам рассказал один из тех, кто придумывает новые станции. 

- До 2020 года должно быть построено 70 новых станций. 

- В год 80-летия метро, которое Москва отметила 15 мая, появится восемь новых станций. На Таганско-Краснопресненской линии скоро откроется станция «Котельники». На Сокольнической ветке - «Румянцево» и «Саларьево». Они станут первыми станциями метро в Новой Москве. В ноябре 2015 года появится станция «Технопарк». Еще одну станцию на зеленой ветке - «Ховрино» - запустят в конце года. Откроется участок Люблинско-Дмитровской ветки. Там будут три станции: «Петровско-Разумовская», «Бутырская» и «Фонвизинская». Сейчас метрополитен насчитывает 196 действующих станций. Поэтому одна из новых станций станет юбилейной - 200-й. По всей видимости, это будет «Петровско-Разумовская». 

- Кризис не спутает карты? 

- Не успели мы обеспечить станциями Москву, как появилась Новая Москва на юге, которая еще больше, чем старая. В любом случае и после 2020 года активное строительство метро будет продолжено. 

- Может быть, стоит привлечь частный капитал, ведь есть опыт строительства станции «Мякинино»? 

- Это все иллюзии, что Crocus Group сама построила станцию. Во-первых, они перетянули ее от областного правительственного центра, с которым станция составляла единый комплекс. Во-вторых, вложили они не больше 1% от общей стоимости всех работ. Архитектура была минимизирована до предела, станция приобрела захолустный вид. Частный инвестор всегда будет экономить на каждом шурупе и уж точно не будет строить «подземный дворец». Метро - дорогое удовольствие, и пока потянуть это дело способно лишь государство. 

- Наше метро слабо связано с общегородской инфраструктурой. Как это изменить? 

- С существующим метрополитеном это сделать сложно, потому как все строилось по очень простой минималистической схеме. Все должно быть иначе. Необходимо огромное подземное многоуровневое пространство по всей Москве, которое включало бы в себя множество функций. Так сделано на Востоке практически везде - в Шанхае, Гонконге и др. Так сделано во многих европейских городах. Это свой подземный город, который позволяет разгрузить город наземный. Тогда под землей появятся удобные для горожан точки общепита, туалеты, молодежные клубы, все что угодно. 

- А как придумываются станции будущего? 

- Часто используется смешение стилей. Эту концепцию заложили отцы-основатели нашего метростроения. Еще в первой половине XX века детали античной архитектуры могли совмещать с футуристическими элементами из стекла и металла. Интересный пример уже из нашего времени - станция «Волхонка», чье открытие запланировано на 2020 год. В ней дизайн тоннеля космического корабля гармонично сочетается с классическими статуями Давида и Афродиты. Естественно, взято это не с потолка. Станция будет располагаться рядом с Государственным музеем изобразительных искусств им. Пушкина, и мы хотели, чтобы экспозиция начиналась еще под землей. Эта концепция была согласована с главой музея Ириной Антоновой. Мы привыкли видеть в фантастических фильмах гигантские угрюмые здания и тоннели, от которых веет холодом. На самом деле архитектура будущего, наоборот, поворачивается лицом к человеку. Людям с каждым годом все труднее жить в этих нагромождениях каменных джунглей, и поэтому появляется спрос на экологический дизайн, на дизайн светлый, яркий и дружелюбный. Архитекторы - люди наивные, поэтому некоторые из них, в том числе и я, верят, что архитектура может преобразовать общество. 

- Вы видели метро в разных городах мира. Правда ли, что наш метрополитен один из самых красивых? 

- Понятие красоты - достаточно субъективное. Наше метро поистине удивительное по своему образному строю. Для обывателя оно красивое, для профессионалов - безумное, так как мало подвержено архитектурной логике. И от этого оно безумно красивое! Все метрополитены Советского Союза произошли от московского метро. Кстати, и минское метро - одно из его сыновей. Минское метро родилось в стенах нашего «Метрогипротранса», потом проект благополучно развивался уже в Минске. 

Только факты 
✔ Доля метро в перевозке пассажиров Москвы составляет 56%. 
✔ В среднем ежедневно услугами метрополитена пользуются более 7 миллионов пассажиров, а в будние дни - более 9 миллионов. 

КСТАТИ 
«Белорусских» - сразу две 
В Москве есть сразу две станции «Белорусская». Первая открылась на Замоскворецкой линии 11 сентября 1938 года. А парная станция на кольцевой линии - 30 января 1952 года. Они названы в честь Белорусского вокзала, рядом с которым находятся. Во время Великой Отечественной войны на станции «Белорусская» Замоскворецкой линии расположился центральный командный пункт, для чего была отгорожена часть платформы. Другая часть использовалась пассажирами, а в ночное время там находилось бомбоубежище.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь и Грузия увеличили товарооборот более чем на 70% с 2020 года
  2. Школьники из Дятлово выиграли онлайн-викторину о Союзном государстве
  3. Дмитрий Песков: Киевский режим вместо мира продолжает «абсолютно тщетное сопротивление»
  4. Борис Грызлов: Книга — это наш культурный и цивилизационный код
  5. Александр Лукашенко: Минская книжная ярмарка укрепляет международное сотрудничество и духовные ценности
  6. Владимир Путин помиловал 23 женщин, связанных с участниками СВО
  7. Алексадр Лукашенко заявил о готовности удвоить товарооборот с Казахстаном
  8. Силы ПВО России за четыре часа сбили 30 украинских дронов
  9. Беларусь в течение недели определится с решением по литовским и польским фурам
  10. Александр Лукашенко поздравил Казахстан с успешным конституционным референдумом и предложил удвоить товарооборот
  11. Александр Лукашенко поздравил ирландцев с Днем святого Патрика и выразил надежду на возобновление диалога
  12. Губернатор Рязанской области планирует мото-путешествие по Беларуси
  13. Безвизовый режим между Беларусью и Оманом официально заработал
  14. Беларусь стала крупнейшим покупателем российских кормов для домашних животных
  15. Российские паралимпийцы вернулись домой после триумфальных Игр в Италии

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Выигрывают люди, прежде всего

Ольга Германова

Сегодня Госдума ратифицировала соглашение с Беларусью о взаимном исполнении постановлений судов

Великолепная шестерка

Анатолий Заусайлов

Для меня главные герои начала года – это, однозначно, наши паралимпийцы

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также