САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Семья «Я» - шесть областей и столица

И за пределами Минска должны быть хорошие условия

Фото: БелТА

Главные требования по развитию регионов - окупаемость и возвратность ресурсов. Весь прошлый год Правительство отрабатывало поручение о реализации в текущей пятилетке в каждом районе как минимум одного инвестпроекта. Этой линиии будут держаться и дальше.

+ Необходимо раскрепостить регионы и предприятия: пусть губернаторы принимают все решения, не надо тащить их наверх, на Президента.

+ Нельзя допустить разделения нашей компактной страны на Минск и остальную Беларусь. Мы - семь «я» - шесть областей и столица. Людям нужна работа там, где они живут. И реализация в текущей пятилетке принципа «один район - один проект» призвана способствовать созданию новых рабочих мест и занятости населения.

+ Что касается закрепляемости кадров. Будем строить арендное жилье и предоставлять право на его выкуп по истечении определенного срока, но при соблюдении жесточайших условий.

+ Не может быть и речи о развитии регионов без тотальной дебюрократизации и цифровизации. Люди не должны ехать в областной или районный центр и часами сидеть в очередях для решения своих вопросов. В частности, следует активно развивать единый портал электронных услуг.

АКЦЕНТЫ

ГУБЕРНАТОРЫ ОТВЕТЯТ ЗА КАЖДОЕ СГНИВШЕЕ ЯБЛОКО

ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

+ Основополагающая роль принадлежит промышленному комплексу. Средства на развитие есть. Надо больше - изыщем. Должны обеспечить максимальную загрузку производственных мощностей белорусских предприятий и выйти в этом году на пиковые за последние 10 лет объемы.

+ Нефтепереработка, калийная, табачная отрасли пострадали от санкций гораздо больше, чем другие. Цель - восстанавливать объемы производства и искать альтернативные рынки. В целом по промышленному сектору задачи такие: все несанкционные отрасли должны добавить по четыре-пять процентов в производстве и выйти на максимальный уровень загрузки мощностей.

СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

+ Мы получили действительно рекордный урожай и рекордную экспортную выручку. Но в основном за счет растениеводства. В текущем году подтягиваем животноводство.

ТЕХНОЛОГИИ

+ Дефицит и отложенный спрос может нам аукнуться в ближайшие годы повышением давления на валютный рынок. Поэтому мы просто обязаны обеспечить себя технологиями.

+ Есть стимул укрупнять и масштабировать небольшие производства. Везде, где замена импортного рациональна, должно создаваться и внедряться свое, белорусское. Но не методом слепого копирования, а с улучшенными характеристиками. Зависимость от западных технологий и комплектующих нужно минимизировать в течениедвух-трех лет.

НАУКА

+ Место науки в развитии страны должно быть более заметным. Роль науки надо поднять на порядок, и ученых в том числе.

СТАБФОНДЫ

Из года в год докладывают: плохие условия хранения, низкое качество продукции:

- Каждый губернатор ответит за каждое сгнившее яблоко. Продовольствие сейчас - это золотая жила. Цены сумасшедшие, таких никогда не было и, возможно, не будет. Поэтому уже сегодня думайте, где будем хранить.

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

«ВСТРЯХНЕМ ТАК, ЧТО ПЫЛЬ ПОСЫПЕТСЯ»

Больные вопросы - под нож, никаких припарок.

+ Здравоохранение Беларуси в ближайшее время встряхнем так, что пыль посыпется. У нас некоторые тут начальники в Минздраве и других, главные врачи и прочие светила умеют вертеться вокруг начальников Если кто-то из начальников неисправимо болен, будем лечить. Но без портфелей. Надо, чтобы в участковых больницах наших старушек и стариков, в районных больницах видели мы. Там основной наш люд.

+ Здоровье детей - это вопрос в том числе демографической безопасности, без чего нет смысла думать о завтрашнем дне. Будет ли кому, рассматривая портреты на стене, сказать: «Гэта мае дзядуля i бабуля»? Чтобы крепко стоять на своей земле, нас, белорусов, должно быть больше, значительно больше. Это важнейшее условие суверенитета.

+ Все объекты здравоохранения страны должны быть образцом комфорта и стерильности. Четкая работа на раннее выявление факторов риска заболеваний, а значит, их предупреждение. Все должны проходить обязательную диспансеризацию.
+ Нужно навести порядок с больницами, и не только в вопросе ремонта, обслуживания, но и с кадрами. Как вариант - целевая подготовка специалистов.
+ На особом контроле производство белорусских лекарственных препаратов. Их долю необходимо постоянно повышать, ассортимент - расширять. Такие же требования к отечественным технологическим инновациям и оборудованию.

ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ

Социальные обязательства по повышению уровня жизни населения должны быть выполнены безоговорочно.

+ Приоритетные направления: повышение зарплаты бюджетников и военных, поддержка семей с детьми и пенсионеров.
+ Государство в первую очередь поддержит семьи военных и многодетных. По пять, по трое, четверо детей - давайте им построим жилье. Они же главную проблему для нас решают.

+ Для многодетных - особые условия: жилье, семейный капитал, бесплатное питание в детском саду и школе.

+ Тысячи фактов, когда мы для детишек деньги отдаем, а они родителями пропиваются. Сделайте, чтобы детям, которым мы платим немалые деньги, попадали эти льготы. Чтобы эти безумные родители-алкаши не получали эти деньги на руки.

+ Строить и развивать школы в населенных пунктах ниже агрогородков не стоит. Целесообразнее организовать подвоз детей из небольших окрестных деревень.

ПАРТНЕРЫ

У ПЕКИНА ЕСТЬ ИНТЕРЕС

Среди стран дальней дуги главным стратегическим партнером остается Китай.

Дипломатам из МИД поручили неформально подходить к решению вопросов:

- Серьезные бизнесмены в отличие от многих западных политиков умны и прагматичны. Они готовы к взаимовыгодному сотрудничеству и даже сейчас ищут возможности для восстановления старых бизнес-связей и создания новых. Ручеек, который вы восстановите или установите, выльется в итоге в огромную реку.

- Китай - точка опоры во всем огромном Азиатском регионе. Теперь не упустите время из-за бесконечных проработок и согласований. Читай - волокиты. Мы должны не только нарастить товарный поток, но и взять технологии, создать у себя передовые производства. Нужно выжать максимум и восстановить активность китайских бизнесменов на нашей территории, увеличить в несколько раз китайские инвестиции. Интерес к Беларуси в Поднебесной огромный.

ИСТОРИЧЕСКАЯ ПАМЯТЬ

СРЕДНЕВЕКОВЫЕ ОЛИГАРХИ НАЖИВАЛИСЬ НА ЧУЖОМ ГОРБУ

+ Необходимо выработать единые подходы в интерпретации эпохальных событий. Скажу более конкретно: люди должны знать, кто наши герои.

+ Хатынь, Ола, Борки, Брестская крепость и все места трагедии и подвига белорусского народа, народов СССР - одним словом, народа-победителя - должны стать местом паломничества и преклонения.

+ Государственная символика Беларуси - это своего рода хранитель исторической памяти. И тот факт, что государственных символов у нас три: герб, флаг и гимн, а государственный праздник посвящен только двум. Надо исправить эти недостатки.

+ Актуальным стал вопрос о поэтапном культурном «импортозамещении». Пора уходить от культурных веяний и празднований, которые противоречат нашим христианским традициям и морали. Надо активней продвигать свои традиции, свои символы, своих артистов, художников и так далее. Люди хотят видеть не импортированные, а созданные в своей стране образы - если хотите, тренды - во всем, начиная от упаковки продукции и заканчивая интерьерным оформлением городской инфраструктуры.

+ В свое время мы слишком романтизировали такие периоды, как ВКЛ, Речь Посполитая. За короткий промежуток во власти отдельных деятелей мы очень быстро заглотили эту наживку. Как будто мы все - потомки Радзивиллов, Сапег. К слову, магнатов было на нашей земле - считаные фамилии. Были ли они патриотами своего Отечества? Нет и еще раз нет. С легкостью, как мы помним, меняли и веру, и язык на польские шляхетские вольности, титулы и должности. Средневековые олигархи свое богатство наживали на горбу народа, который сеял, пахал, строил. Народ жил тяжко. Но рассказывают ли об этом на экскурсиях в этих замках, в этих дворцах, которые мы восстановили, реставрировали? Здесь тоже стоит навести порядок.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Президент России проводит встречу с работниками культуры Тверской области.
  2. Следком: Опознано 84 тела погибших в «Крокусе»
  3. Детский писатель из США стал гражданином России
  4. Семья главаря террористов, напавших на «Крокус», до конца не верила в его вину
  5. Вячеслав Володин предложил поручить Счетной палате проверить тарифообразование в ЖКХ
  6. Главу Республики Адыгея пригласили в Беларусь
  7. Литва призывает ЕК ограничить импорт продуктов питания из Беларуси и России
  8. В Нижнем Новгороде девушку, поблагодарившую террористов, лишили стипендии
  9. В Ростове-на-Дону задержаны участники экстремистской ячейки «Алля-Аят»
  10. Беларусь значительно нарастила экспорт в Адыгею
  11. Леонид Слуцкий провел встречу с депутатами молдавской оппозиционной партии «Возрождение»
  12. Путин провел телефонный разговор с Ассими Гойтой
  13. Павел Завальный: Атомная отрасль – фундамент технологического суверенитета России
  14. Количество жертв теракта в «Крокусе» выросло до 140 человек
  15. Путин провел телефонный разговор президентом Республики Конго Дени Сассу-Нгессо

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания предлагают вернуть смертную казнь

И призывают не допустить межнациональной розни

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

Поганый язык мужа довёл до увольнения директора Новой Голландии

Павел Родионов

Мы даже не представляем реальное количество ублюдков, которые засели за богатыми столами в обнимку со смузи и виски

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также