САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Охота в Пуще неволи

Больше 45 тысяч человек увлекаются охотой в Беларуси. Но гостеприимные леса страны принимают только тех, кто играет по правилам

В 1889 году Николай II подписал указ о сохранении первобытного облика Беловежской пущи и часто приезжал сюда с женой за трофеями - зубрами. Фото: Сергей Пятакав/ РИА Новости

УЙТИ ДО СУМРАКА

В Беларуси наступил долгожданный для охотников летне-осенний сезон. Он продлится, несмотря на свое название, до конца декабря. В это время можно добывать 25 видов пернатых. Есть важный момент, который нужно учитывать: охотиться на дичь можно только днем. Как только начинаются сумерки - пора закругляться.

В стране можно охотиться не только своим, но и россиянам, и иностранцам.

- Существует такое понятие, как охотничий тур. Чтобы поохотиться, нужно обратиться в Белорусское общество охотников и рыболовов или в специализированную фирму. Это касается не только самой охоты, но и провоза оружия с бое-припасами, охотничьей собаки, - говорит эксперт Александр Очеретний.

В таком деле, как охота, даже обработка трофеев и их вывоз тоже регулируются особым образом. Все эти тонкости расскажут организаторы тура.

Те, у кого нет белорусского гражданства, но есть вид на жительство в Беларуси, с недавних пор получили «привилегию». Приняли поправки в закон, благодаря чему разрешение на приобретение оружия и, естественно, на его хранение и ношение, теперь можно получать в белорусской милиции.


БЕЗ РОДОСЛОВНОЙ НЕЛЬЗЯ

Стрелять водоплавающую дичь можно только дробью из гладкоствольного ружья. Кроме того, нельзя использовать лодочные моторы: в камышах гонять опасно для братьев по оружию. А вот без собаки никуда - подбитые трофеи самому в камышах не разыскать.

- Я раньше практиковал такой способ: когда все отстреливались и садились на привал, выпускал своего Шнапса. Собака приносила около десятка кем-то подстреленных уток - тех, в которых попали, но не отыскали, - поделился хитростью Александр Очеретний.

Беларусь - одна из немногих стран, где нельзя брать на охоту собаку без документов - родословной и регистрации. Так можно подтвердить, что это собака именно твоя. Дорогих и породистых иногда воруют.



НАТОЧИТЬ ЗУБ НА ЗУБРА

Наиболее известный белорусский лес - национальный парк «Беловежская пуща». Он не полностью заповедный. Там есть места, где разрешена хозяйственная деятельность.

Самый первый вопрос, который задают стрелки - можно ли брать на мушку зубров?

- Можно, - поясняет Александр Очеретний. - Только по разрешению, которое выдается для отстрела больных или старых особей.

Но сейчас сезон водоплавающей и болотной дичи. В окрестностях Пущи она тоже водится в избытке. А на досуге, зачехлив ружье, можно и на экскурсию в усадьбу белорусского Деда Мороза съездить. На разведку. Чтобы в Новый год свозить сюда детей.

Богатых лесных угодий в стране предостаточно. Не менее Беловежской пущи охотников влечет знаменитая Налибокская пуща. Много дичи в бескрайних лесах Витебщины. Практически в каждой области есть несколько охотхозяйств, где любителям пострелять опытные егеря помогут отвести душу.

А зверья и птицы в чащах и пущах Беларуси за последние годы действительно прибавилось. Чему, несомненно, поспособствовали создание в 2003 году Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь и ужесточение законодательства.

Охота в Пуще неволи

ВАЖНО ЗНАТЬ


Если вы резидент Беларуси, то с собой надо брать не только государственное удостоверение на право охоты, но и карточку учета нарушений и уплаты госпошлины. Экзамен для получения госудостоверения принимают в УП «Белгосохота».

Охота в Пуще неволи

НЕ СТРЕЛЯЙ!


Не ошибись с мишенью

Охотиться на зверей и птиц из Красной книги в Беларуси нельзя. Например, запрещена охота почти на всех птиц-хищников. Те же, на кого охотиться можно, делятся на две категории: нормируемые и ненормируемые. Первых добывают, имея и охотничью путевку, и разрешение, вторых - только путевку.

Самая популярная дичь - кабаны, утки, зайцы и косули. Причем сейчас из-за угрозы распространения африканской чумы свиней, кабанов можно бить весь год. Вот только мясо забирать нельзя, даже проверив у ветеринара. Пока эпидемия угрожает хрюшкам, их туши нужно утилизировать. Главное, что круглогодичный отстрел кабана не означает охоту без путевки и разрешения. Их все равно нужно получать.

Нарушители рискуют попасть на штраф от 14 до 35 тысяч рублей. Для злостных браконьеров - до шести лет за решеткой.

КРЫЛАТЫЙ ДОЗОР


Готовьте фоторужье!
 
Одним охота пострелять, а другие тоже подстерегают зверей и птиц, чтобы понаблюдать.

Таким прямая дорога в «Ахову птушак Бацькаўчшыны» («Охрана птиц Родины»). Бесплатные лекции про птиц в городском парке, конкурсы на лучшего бёрдвотчера - наблюдателя за крылатыми созданиями - это лишь немногое из того, чем занимается АПБ. Еще одно интересное направление - чемпионат по фотобёрдингу, то есть по фотографированию птиц. За определенное время нужно отснять как можно больше пернатых разных видов. Для этого нужна не только хорошая оптика, но и знания о повадках птиц. В «Ахове птушак» этому с радостью научат. При этом есть разные виды членства в организации. В зависимости от этого обязательный годовой взнос варьируется от 49,7 до 161 российских рублей. Помимо финансового вклада нужно заполнить онлайн-анкету, и вы в рядах АПБ. У организации по стране 14 отделений, в том числе при них действуют 25 клубов «Крылатый дозор».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Наше союзное строительство - образец союза суверенных народов

Примером мирной и созидательной повестки станут проверенные годами союзнические отношения с Россией.

МНЕНИЯ

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также