САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Тунеядцем можешь быть, но деньги заплатить обязан

С должниками в республике не церемонятся

В стране насчитывается около 3 миллионов должников, то есть практически каждый второй белорус. 
ИДЕЯ РОДОМ ИЗ СССР 

Для тех, кто прячет свои доходы в тени, наступил момент истины: весной этого года в Беларуси в силу вступил «налог на тунеядство». Те, кто без причины не работает больше 183 дней в году, должны уплачивать социальный сбор. Сегодня он равен 3,6 миллиона белорусских рублей (около 15 тысяч российских). Еще раньше был принят налог на займы. Он коснулся тех, кто живет не по средствам - покупает недвижимость, дорогие машины и т.д., объясняя свои покупки тем, что деньги на них взяты в долг. Платить подоходный налог (13 процентов от суммы такого «кредита») не нужно, если, к примеру, деньги дали родственники. Хотя, конечно, «ссужающего» налоговая инспекция тоже проверит на предмет доходов и расходов. Налоговики держат ухо востро: всегда внимательно следят за тратами тех, кто официально нигде не работает. К примеру, мужчина, у которого только небольшая пенсия, купил дорогую квартиру и гараж. Он обязан предоставить декларацию о доходах и имуществе, дать аргументированные пояснения об источниках доходов. Иначе суммы превышения его расходов над доходами подлежат налогообложению. 

ПОМОГАЮТ ДАЖЕ ПОЧТАЛЬОНЫ ПЕЧКИНЫ 

У налоговых органов много источников информации. Помогает даже «Белпочта» - передает сведения о денежных переводах и посылках конкретных граждан. А с мая этого года налоговикам стали доступны кредитные истории и сведения о продаже валюты. За полгода налоговые органы проанализировали информацию о доходах и имущественном положении более 19 тысяч человек. По итогам в бюджет поступило более 24,2 миллиарда белорусских рублей. Отдельный случай - индивидуальные предприниматели, которые не регистрируют свою деятельность официально. За полгода таких «наловили» больше 1,7 тысячи. Государство вернуло 31 миллиард белорусских рублей. С должниками в республике не церемонятся Тунеядцем можешь быть, но деньги заплатить обязан 

ЖКХ
С ВЕЩАМИ НА ВЫХОД
Татьяна ПАСТУШЕНКО

В арсенале белорусских коммунальщиков много способов взыскать долг с неплательщиков. При небольшой просрочке сначала беседуют, а потом включают телефонные номера в систему «Автодозвон». «Черные списки» вывешивают на сайтах районных администраций и досках объявлений у подъездов, присылают уведомления-напоминания. Тем, кто не платит по счету больше двух месяцев, отключают свет, газ и воду. Если все перечисленные способы не сработали, коммунальщики идут на крайние меры. Через суд жильцов могут переселить в худшее жилье, а то и вовсе оставить без квадратных метров. Только в этом году к 48 собственникам пришлось применить такую меру, 123 семьи переселились из квартир в общежития. Но есть у коммунальщиков не только кнут. Пряник тоже предусмотрен. При оплате основного долга пеню, начисленную за время просрочки, могут списать. И многие этим пользуются: только за последние полгода долг в размере 7,6 миллиарда рублей погасили те, кто не платил за коммуналку 3-6 месяцев, и еще 26,2 миллиарда - те, кто «уклонялся» больше полугода. Общая сумма просроченной задолженности по оплате коммуналки в Беларуси на начало июля составила почти 53,6 миллиарда рублей. При этом среди должников «злостных», то есть не оплачивающих ЖКУ больше шести месяцев, в три раза меньше, чем тех, кто откладывает расчет с долгом меньше чем полгода. 

БАНКИ 
Коллекторы обычных граждан не донимают 

Марине Соколович тридцать лет. Живет в небольшом райцентре Минской области. Пять лет назад взяла кредит на покупку 3D-телевизора. Следом захотелось новый смартфон, фотокамеру, отпуск за границей. Чтобы расплатиться с кредитом, взяла еще один. А тут с работы уволили. Так и «попала в сложную жизненную ситуацию». Поиски работы затягивались, а долг все рос...

Случай типичный: 70 процентов «плохих» долгов именно по потребительским кредитам. С такими, как Марина, банки работают по отлаженной схеме. Сотрудники службы по работе с просроченной задолженностью сначала отправляют им СМС, голосовые сообщения, звонят, затем приглашают для личной встречи в банк, приезжают к должнику домой и на работу. 

В Беларуси, в отличие от России, коллекторские агентства работают только с юрлицами. Поэтому Марина общается с банком, а не с судебными исполнителями. Когда переговоры не помогают, финансовое учреждение расторгает кредитный договор досрочно и инициирует принудительное взыскание долга в рамках исполнительного производства. Банки могут действовать через нотариусов, присутствие должника при этом не требуется. Судебные исполнители по возможности накладывают арест на имущество и деньги должника. У неплательщика из зарплаты вычитается не более 20 процентов в счет уплаты долга. 

Нацбанк принимает меры, чтобы новых проблемных долгов не возникало. С 2009 года банки не могут давать гражданам кредиты в иностранной валюте. В прошлом году ввели запрет на выдачу кредитов без справки о доходах. На днях ввели скоринговую модель для оценки кредитной истории клиента. В систему вводятся данные желающего получить кредит. На их основании присваивается оценка, которая помогает оценить надежность будущего заемщика. Благодаря всем этим мерам ситуацию в Беларуси нельзя назвать пугающей: проблемная задолженность по кредитам составляет менее процента от суммы всех выданных гражданам кредитов. 

7 МЕТОДОВ БОРЬБЫ
Как «раскулачивают» злостных неплательщиков
1. Забирают права и налагают арест на автомобиль.
2. Арестовывают деньги, положенные на разговоры по мобильному телефону. 
3. Отключают мобильную связь. 
4. Закрывают доступ в интернет.
5. По решению суда включают в список невыездных. 
6. Не дают разрешения на охоту. 
7. Запрещают управлять лодками и яхтами. В будущем планируют арестовывать посылки с товарами, приобретенными в зарубежных интернет-магазинах.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Аббас: С помощью России в Газе может наступить мир
  2. Махмуд Аббас заявил о катастрофических разрушениях в секторе Газа
  3. Россия продолжит обучение палестинских специалистов в своих вузах
  4. Трамп и Зеленский завершили часовые переговоры в Давосе
  5. Владимир Путин назвал создание Палестинского государства необходимым условием урегулирования на Ближнем Востоке
  6. Сергей Рачков: Опасения по поводу Совета мира напрасны
  7. Сергей Лавров и Максим Рыженков обсудили ключевые аспекты взаимодействия
  8. Александр Лукашенко поздравил сотрудников внешнеполитического ведомства с профессиональным праздником
  9. Новым послом Беларуси в России стал Юрий Селиверстов
  10. Владимиру Путину поступил звонок по спецсвязи во время совещания с правительством
  11. Владимир Путин поддержал меры по упрощению налогового администрирования для малого бизнеса
  12. Владимир Путин потребовал обеспечить решение социальных вопросов участников специальной военной операции
  13. Владимир Путин поручил не допустить избыточного фискального давления на малый бизнес
  14. Владимир Путин обозначил ключевые направления социальной политики на совещании с правительством
  15. Владимир Путин провёл первое в году совещание правительства, уделив особое внимание зимнему периоду и обращениям граждан

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

На Западном фронте перемены

Министру обороны доложили о новых взятых территориях

МНЕНИЯ

Нас обложили

Олег Зинченко

Происходящее в мире говорит о том, что у нас, у России, методически начали выбивать союзников.

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также