САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Был бы отдых по душе, поживем и в шалаше

«СВ» разбиралось, где проводят отпуск белорусы

Родные города и деревни - это теперь модно 

Белорусский туристический бизнес всерьез переориентируется на внутреннее потребление. 

И дело не только в кризисе. Народ хочет открывать для себя собственную страну, знать историю, достопримечательности. Это круто, это модно. Только тех, кто купил туры, стало в этом году больше на 70 тысяч человек. Ожидается, что до конца лета по своим краям и весям проедут около 700 тысяч человек. И это лишь малая часть путешественников. Большинство предпочитает колесить по родным просторам самостоятельно. Самые популярные: замковые комплексы «Мир» и «Несвиж», национальные парки Беловежская Пуща, Браславские озера, «Нарочанский» и «Припятский», мемориальные комплексы Брестская крепость и Хатынь. А также Минск и Витебск. Белорусские му­зеи - тоже не на последнем месте. За прошлый год посетителей приросло на полмиллиона, а всего было продано более шести миллионов билетов. 

АГРОУСАДЬБЫ 

В Беларуси более двух тысяч агроусадеб и даже целых туристических деревень. Места забронированы на весь сезон. Едут со всего мира, но самые частые гости - свои, белорусы и россияне. Крестьянское хозяйство «Белые луга» Кореличского района - типичный пример. Предприниматель из Минска выкупил «вымершую» деревню Тиневичи и дал ей вторую жизнь. В отреставрированных домах воссоздал интерьер деревенского быта середины прошлого века. Правда, со всеми современными удобствами. 

Тут можно насладиться тишиной, попариться в баньке, порыбачить, сходить по грибы-ягоды, на деревенской телеге покататься. Для желающих и работа найдется - в саду и огороде помочь, поухаживать за цветами в палисаднике, покормить лошадок или барашков. 

САНАТОРИИ 

Это традиционная фишка белорусского туризма. Почти 1,3 миллиона человек едут поправить здоровье. Из них каждый пятый - иностранец, причем география охватывает уже 50 стран мира. В прошлом году в развитие санаториев вложено 669 миллиардов рублей, убран НДС при продаже путевок. Сами здравницы стали равняться на продвинутые заграничные курорты - расширили список услуг, открыли полюбившийся и модный SPA.

РОССИЯ Сочи, Крым и две столицы 

Россия всегда привлекает белорусов. Если в прошлом году был спад интереса к Крыму, то в этом автобусы опять потянулись на любимый полуостров. За прошлый год число организованных туристов в союзную страну выросло сразу в два с половиной раза - до 74 тысяч. 

- Летом очень много туристов едет в Крым, - рассказала директор туристического агентства «Алые паруса» Татьяна Монич. - Все места в автобусах на август уже распроданы. И это несмотря на то что из-за событий на Украине прямого железнодорожного сообщения с полуостровом нет, в автобусе приходится ехать 40 часов. 

Заметно растет поток на курорты Краснодарского края - Анапу, Сочи, Геленджик. В межсезонье пользуются спросом экскурсионные туры в Москву, а также по Золотому кольцу. Остается популярен и Санкт-Петербург, особенно когда наступают белые ночи. Ежедневно только из Минска в этот город уходит около двух десятков экскурсионных автобусов. 

Лучшая от отдыха отдача - на даче

Старшее поколение предпочитает отдых в деревенской тиши или на даче. Я сам из этого числа. Каждый отпуск еду в родную деревню к маме. И испытываю колоссальное удовольствие от того, что по утрам могу помахать косой, полить посаженное в детстве дерево, покопаться в огороде. А вечером пообщаться с земляками, побродить по родным окрестностям. Возвращение к истокам - тоже увлекательное путешествие.

ЗА ГРАНИЦЕЙ
Милее нам берег турецкий

В прошлом году за границу выезжали более 660 тысяч белорусов. 

Беларусь одна из немногих стран Европы, не имеющая выхода к морю, поэтому большинство соотечественников стремилось провести отпуск на морском побережье. В фаворе государства, где не нужны визы и есть чартерные авиарейсы. В этом году самолеты стали летать не только из Минска, но и из областных центров. До прошлого года рейтинг предпочтений возглавляла Украина: в 2013 году туда выезжали 175 тысяч белорусов. А в прошлом году - всего 5,6 тысячи. Сейчас востребованы лишь дешевые автобусные туры в Одесскую область. 200 долларов стоит проезд и проживание со всеми удобствами на берегу моря на 10 ночей. Самые посещаемые белорусскими туристами страны - Турция, Болгария, Египет, Польша, Россия, Греция, Литва, Испания, Италия, Чехия. 

По статистике, на их долю приходится 82,7 процента отдыхающих. Но Польша попала на четвертое место скорее не как страна для отдыха, а как место недорогого шопинга. Растут туристические потоки в Таиланд, Словакию, Польшу. А вот в Тунис, который до недавних терактов тоже был очень популярен, белорусы ездить почти перестали. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин поздравил То Лама с переизбранием генсеком компартии Вьетнама
  2. Песков: Путин встретится со студентами в преддверии Татьяниного дня
  3. Трамп: Украина может утратить ещё больше территорий
  4. Юрий Ушаков: Делегация РФ получила конкретные инструкции Путина перед вылетом в ОАЭ
  5. Александр Лукашенко: Уганда — надёжный партнёр Беларуси в Африке
  6. Новый посол Беларуси в России Юрий Селиверстов отправится в Москву на следующей неделе
  7. Владимир Путин провёл переговоры со спецпосланником США Уиткоффом и Джаредом Кушнером
  8. Владимир Путин призвал оснащать Вооружённые силы РФ умной отечественной техникой
  9. Системы противовоздушной обороны за ночь нейтрализовали 12 украинских дронов над пятью регионами
  10. В Гродно пройдёт заседание комиссии Парламентского Собрания по вопросам здравоохранения
  11. Аббас: С помощью России в Газе может наступить мир
  12. Махмуд Аббас заявил о катастрофических разрушениях в секторе Газа
  13. Россия продолжит обучение палестинских специалистов в своих вузах
  14. Трамп и Зеленский завершили часовые переговоры в Давосе
  15. Владимир Путин назвал создание Палестинского государства необходимым условием урегулирования на Ближнем Востоке

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Владимир ПУТИН: Гренландия нас не касается

Москва готова передать в Совет мира миллиард долларов, а по поводу северного острова пусть Копенгаген сам решает с Вашингтоном

МНЕНИЯ

Как украсть миллиард. И не один, а целых три!

Кристина Воробьёва

Или гениальная финансовая махинация Председателя Банка «Открытие»

Нас обложили

Олег Зинченко

Происходящее в мире говорит о том, что у нас, у России, методически начали выбивать союзников.

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также