САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

«ЗДЕСЬ Я В ЕВРОПЕ»

Так считает сахалинец Максим Осидулов, поступивший в университет в Минске

Когда-то за столичным образованием Михайло Ломоносов отправился с рыбным обозом за тысячу верст практически пешком. Сейчас диплом таких жертв не требует - самолет доставит в любую точку земного шара. Получив редакционное задание выяснить, как живется российским студентам в Беларуси, корреспондент «СВ» отыскала студента, приехавшего в Минск буквально с «края света». 

Два года Максим Осидулов живет в Минске. Студент третьего курса экономического факультета БГУ. Привык уже к столичному ритму, но на каникулы уезжает: родители ждут на Сахалине. 

- Отучусь и буду управленцем-международником. Это сейчас востребованное направление. Мы учимся специальности на примерах работы разных успешных компаний - российских, белорусских, западных. Специальность универсальная, пригодится в любой сфере деятельности. К примеру, недавно я проходил практику на фирме по продаже софта. 

- Остров Сахалин - это рыба и морепродукты. Ты как будущий экономист, наверное, просчитал рентабельность такого бизнеса, к примеру, с Беларусью? 

- Конечно, я думаю над тем, как можно организовать логистику между двумя странами. На самолете, с пересадкой, полет - девять часов. Надо просчитывать ситуацию в Южно-Сахалинске, изучать местные потребности в белорусских товарах. Думаю, что белорусам нужна рыба, икра. Здесь все это, мягко говоря, не то. Я отъедаюсь свежими морепродуктами, только когда приезжаю домой. 

Почему из множества вузов Максим выбрал именно Белорусский государственный университет? Немалую роль в этом сыграли друзья родителей парня, профессиональные спортсмены, которые еще раньше переехали в Минск. Их рассказы о Беларуси запали семье Максима в душу. Его многие одноклассники поступили в вузы Хабаровска, он решил осуществить свою давнюю мечту - пожить в Европе: 

- Сначала думал поступать в Москву или Питер. Но когда съездил пару раз в Минск, то решил, что в нем и останусь. Здесь и качество образования на уровне и суеты куда меньше.К тому же про БГУ, лучший белорусский вуз, знают и на Дальнем Востоке. Здесь, если я скажу однокурсникам, что ездил в Польшу или Чехию, то это никого не удивит. А на Сахалине такой вояж - событие, для нас Европа - настоящая далекая заграница! Но когда я пожил вдали от дома, стал по-настоящему ценить свой Дальний Восток: горы, океан, потрясающую природу. Раньше мне все казалось обыденным.

Кстати, он в университете единственный сахалинец. И когда СахГУ договорился с БГУ о сотрудничестве, то Максиму предложили почетную роль представителя острова. Студенту такая «дипломатическая» миссия польстила! 

- Ну а Беларусь тебя чем «зацепила»? 

- Спокойные люди, красивая архитектура. Приятно просто прогуляться по столичным улочкам, посидеть в кафе, в клуб сходить с друзьями. Мне нравится, что студенческая деревня, в которой я живу, - это современный комплекс, а не обшарпанная общага. 

В свободное время Максим играет в недавно созданной музыкальной группе. А еще он спортсмен-легкоатлет. И сейчас старается поддерживать себя в форме, наведывается в спортивный зал. Студенту хочется узнать всю Беларусь. Пока из областных центров видел только Могилев и Гомель. Уверяет, что как только представится возможность, то обязательно поедет в Брест, Гродно: 

- Тогда я с полным правом смогу утверждать, что видел Союзное государство от Сахалина до Бреста.

Справка «СВ» 

Ежегодно в белорусские вузы поступает около двух тысяч российских студентов. Из них почти половина - в Белорусский государственный университет.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь и КНДР готовят договор о дружбе и пакет отраслевых соглашений
  2. Владимир Путин вручит премии молодым деятелям культуры и авторам проектов для детей и подростков
  3. Александр Лукашенко прибыл в Пхеньян на официальный визит по приглашению Ким Чен Ына
  4. Силы ПВО РФ за ночь сбили 389 украинских беспилотников над территорией России
  5. Зеленский поручил Раде готовиться к работе в условиях ещё трёх лет конфликта
  6. Делегация МГЛУ посетила БГУ: спектакль о Нюрнбергском процессе и совместные проекты в сфере лингвистики
  7. Отмена финала Кубка Содружества из‑за отсутствия снега досрочно принесла трофей Латыпову и Резцовой
  8. Беларусь и Япония рассматривают возобновление сотрудничества по ликвидации последствий ядерных аварий
  9. Литовские фуры, застрявшие в Беларуси с осени, начали выезжать в Литву
  10. Игорь Сергеенко: За два года Палата представителей приняла 140 законов
  11. Вячеслав Володин призвал инициаторов законопроектов учитывать последствия и не создавать напряжение в обществе
  12. Визит Лукашенко в КНДР станет экономическим локомотивом для Минска и Пхеньяна
  13. Дмитрий Песков: Россия ждёт на параде Победы лидеров дружественных стран
  14. Благодатный огонь 11 апреля доставят из Иерусалима в Россию, а затем в Беларусь
  15. Беспрозванных рассказал Владимиру Путину о поддержке ветеранов СВО и росте экономики Калининградской области

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

Исторический разворот над Атлантикой

Михаил ВАСИЛЬЕВ

26 лет назад Евгений Примаков прямо в воздухе отказался от визита в США

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал, в обмен на собственную квартиру, отданную государству

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также