САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Звезды

Автор Михаил Панюков

Человек-танго

Знаменитый итальянец Марио Стефано Пьетродарки выступит вместе с оркестром народных инструментов

ФОТО: официальный сайт фестиваля Славянский базар 

ОСОБАЯ ГАРМОШКА

 «Слушать почти невозможно, рвет нервы!», «Вдруг я понял, что не дышу...», «Как будто улетаю в космос», - такие отзывы можно найти о выступлении музыканта из солнечной Италии, который играет на бандонеоне. Слышали про такой инструмент? Большинство неискушенных скажет: гармошка и гармошка. Но все не так просто. Эту разновидность ручной гармоники изобрел немец Генрих Банд в 1840 году. Поначалу ее использовали для исполнения духовной музыки в церквях.

Но подлинную популярность она завоевала в конце XIX века, когда ее завезли в Латинскую Америку. Классическое исполнение аргентинского танго без бандонеона представить невозможно: именно он придает ему пронзительно-щемящее звучание. Удивительный инструмент покорил сердце и харизматичного Марио, который, в свою очередь, очаровывает им слушателей.

РОДНОЙ МОРРИКОНЕ

- Сначала я играл на аккордеоне, который увидел у своего дедушки, - рассказывал Пьетродарки в эфире российского ТВ, когда в 2019 году приехал на гастроли. - С девяти лет начал заниматься с педагогом. А в шестнадцать поступил в консерваторию Санта-Чечилия, которая находится в Риме. В стенах этого заведения я впервые и взял 

В РУКИ БАНДЕОНЕОН 

 В наше время музыку для этого инструмента не пишут - экзотика. Но авторы стараются создавать композиции именно под Пьетродарки, учитывая его талант импровизатора и смелость исполнителя. Марио дружил с великим Эннио Морриконе, который ушел из жизни в 2020-м. Тот с удовольствием дарил земляку свои композиции.

Впрочем, 42-летнему мастеру по плечу любое произведение - современное или классическое. Он выиграл множество национальных и международных конкурсов. Маэстро рукоплескали в Англии, Франции, Бельгии, Хорватии, Сербии, Германии, США, Польше, Португалии, Финляндии, Швейцарии, Венгрии, Канаде, Армении, Боснии и Герцеговине, Болгарии, Турции, Ливане, Китае.

 РАССВЕТ С УЛЫБКОЙ

- Мне очень легко с русским слушателем, - признавался музыкант. - Я недавно выступал в Сургуте. И не вижу абсолютно разницы между итальянцами и русскими ценителями музыки, по энергетике они очень похожи: эмоционально реагируют, тепло принимают.
В Беларуси Пьетродарки также выступал неоднократно. На Славянском базаре он выйдет на сцену в сопровождении оркестра народных инструментов имени Леонида Иванова. В арсенале коллектива домры, балалайки, гусли, баяны, деревянные духовые и многочисленные ударные инструменты. Особый национальный колорит придают белорусские цимбалы. 

 Интересно, грянет ли знойное либертанго, «короночка» итальянца, в стенах Витебской консерватории, где пройдет концерт? Поживем - увидим.

 В чем можно не сомневаться, так это в том, что в день выступления маэстро встанет на заре.
- Энергию я черпаю в раннем утре, - говорит житель Аппенинского полуострова. - Мне не нужно кофе для бодрости, это лучшее время суток для меня. Просыпаюсь часов в пять-шесть и встречаю рассвет с широкой улыбкой.

 ЧЕЛОВЕК-ТАНГОДОСЬЕ «СВ»

 Марио Стефано Пьетродарки родился 26 декабря 1980 года в Атессе, маленьком городе в области Абруццо, у Адриатического моря. Играть на музыкальных инструментах начал в девять лет. В консерватории Санта-Чечилия стажировался у Юрия Шишкина, выдающегося советского и  российского музыканта, одного из лучших баянистов современности.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко о торговых сетях: Почему к сельчанам вышли только единицы?
  2. Премьер Литвы призвал не пугать людей угрозой со стороны РФ
  3. Александр Лукашенко подарили белорусский бинокль, изготовленный по стандартам НАТО
  4. В Белгородской области при новых атаках ВСУ пострадали еще четыре человека
  5. Александр Лукашенко о работе Белкоопсоюза: «Если это так, это жуть»
  6. Минск возглавил рейтинг самых популярных зарубежных городов у российских туристов
  7. Минобороны РФ: при освобождении Анискино ВСУ понесли большие потери, часть военных сдалась в плен
  8. Александр Лукашенко: Россияне «услышали батьку» и скупают пустующие дома в белорусских деревнях
  9. Алесандр Лукашенко назвал работу сельской торговли «неудовлетворительной» и возмутился «просрочкой и тухлятиной»
  10. Владимир Путин обсудил с Совбезом дополнительные меры по защите инфраструктуры от терактов
  11. Минобороны РФ: «Искандер» уничтожил эшелон с техникой ВСУ в Днепропетровской области
  12. Главы правительств ЕАЭС подписали три соглашения по e‑торговле, биржевому рынку и ученым званиям
  13. Александр Лукашенко: Хотите «собирать сливки» в городах — отвечайте и за отдалённые деревни
  14. Минобороны РФ: установлен контроль над Анискино в Харьковской области
  15. ФСБ и МВД накрыли сеть криптообменников в «Москва-Сити», через которую украинские call-центры выводили похищенные деньги

Парламентское Собрание

Андрей БАЛЫШ: Дефицита картофеля не будет

И посевные площади рапса достигли исторического максимума

Политика

Тыл сегодня - тоже фронт

На совещании с руководством Минобороны глава государства объявил о новых назначениях в армейском командовании

МНЕНИЯ

Курильский остров получит имя разведчика Зорге

Михаил ВАСИЛЬЕВ

Японцы в ярости протестуют, но лучше бы лучше учили собственную историю

Скоро некого будет мобилизовывать

Олег Гайдукевич

Киев теряет людей и самостоятельность решений

Реальный перелом на Тихом океане обеспечил удар СССР, а не атомные бомбардировки

Владимир Джабаров

СССР, а не атомные бомбы, сломил Японию

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также