САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Звезды

Шатунов ушел в «Седую ночь» на руках у своего директора

Он пел о белых розах – и таяло новое женское сердце. Грустил «Розовым вечером», а ушел «Седой ночью». Спустя два дня после того, как победил в изматывающем споре с Андреем Разиным. Судебная тяжба с бывшим продюсером длилась почти тридцать лет

Фото: Официальный сайт Юрия Шатунова 

НЕ ПЕРЕСТАТЬ РЫДАТЬ

13-летний мальчик с полудлинными волосами и сережкой в ухе. В жилетке или белой футболке и остромодных по тем временам джинсах-варенках. С кучей цепей на гладкой, без единого волоска, смуглой груди. Подросток-детдомовец покорял сердца. Кажется, не было в СССР девушки, в комнате которой не висел бы портрет Юры, заботливо вырезанный из журнала. На концертах творилось немыслимое. Поклонницы с визгом кидали на сцену цветы, бросались сами. Девушек оттаскивали, они рыдали навзрыд.

Прошло почти 30 лет и, кажется, ничего не изменилось. В соцсетях море слез. Поклонницы пишут: «Юрочка, с тобой и моя жизнь прошла», «Мы ездили за ним… куда угодно», «Прощай, моя детская любовь».

Присоединяются к выросшим девочкам и звезды.

- Как перестать рыдать эти дни…, - сокрушается телеведущая Яна Чурикова.

В шоке Николай Басков:

- Наше детство, юность и зрелость.

Шатунов ушел внезапно. 22 июня он с друзьями веселился за городом. Отмечали победу в суде. Шатунов, наконец-то, победил Разина. Тяжба длилась около тридцати лет. Праздновали в доме у нынешнего директора и крестного Аркадия Кудряшова. Тот, что любопытно, был в свое время директором и администратором групп «Мираж» и «Ласковый май».

Компания пила пиво и закусывала раками. Юрий чувствовал себя отлично, однако около 11 вечера схватился за сердце. Таблеток под рукой не оказалось. Шатунову становилось все хуже. Друзья повезли его в ближайшую больницу недалеко от аэропорта «Домодедово». Не доехали. Сердце остановилось в «скорой помощи». Случился обширный инфаркт. В больницу Шатунова привезли в состоянии клинической смерти. Врачи пытались его спасти, но тщетно.

СУДОРОГИ ПРЕДСМЕРТНЫЕ

Говорят, здоровье певца подорвали два момента. Во-первых, плотный гастрольный график. Он был расписан до конца года. За последние пару месяцев Шатунов дал больше 15 концертов. Программа, с которой колесил по России, называлась, как теперь уже кажется, символично: «Не молчи…» Последнее выступление ждали в Новосибирске 17 ноября.

Во-вторых, длительная судебная тяжба. Шутка ли, 30 лет на нервах. Началось все в 1992 году после того, как Юра ушел из «Ласкового мая». Продюсеру группы Андрею Разину такая вольница не понравилась. Он считал, что вывел в люди никому не известного мальчика из детдома, и тот до конца дней должен быть у него в музыкальном, да, наверное, и в человеческом рабстве. Не вышло. Парень оказался свободолюбив. И начались бесконечные суды. Разин пытался отнять у Шатунова право исполнять абсолютно все хиты: «Белые розы», «Розовый вечер», «Седую ночь». Доходило до смешного. Разин ездил на гастроли сам. И выступал под фонограмму. Раскрывал рот под подростковый голос Шатунова, что выглядело, мягко говоря, странно.

В 2019 году старая история всколыхнулась. Юрий рассказывал о том, что права на песни «Ласкового мая» официально передал ему основатель группы и автор почти всех хитов Сергей Кузнецов. Разин утверждал то же самое.

17 июня 2022 года спор разрешился. В пользу Шатунова. Суд признал, что все хиты «Ласкового мая» официально принадлежат ему. Удалось доказать, что контракт Разина – подделка. Певцу передали пакет документов. В благодарность Юрий принес адвокату букет белых роз.

Накануне решающего суда, 16-го июня, Разин опубликовал в соцсетях пост о том, что Шатунов неправ, и что права на песни группы принадлежат людям из США. Да, и название коллектива зарегистрировано в Штатах. По словам Разина, исполнять хиты мог только он. А еще - Андрей Гуров, младший брат Юрия, первого солиста «Ласкового мая», который погиб в автокатастрофе в 2012 году.

Когда стало известно о том, что Шатунов выиграл суд, разоблачительный пост со страницы Разина исчез.

- Я это называю «судороги предсмертные», - усмехался Шатунов, но, по злой иронии судьбы, напророчил их себе…

КРЕСТНИК В ГЕРМАНИИ

Трагическая новость застала Разина в США. Еще в апреле экс-продюсер группы распродал многочисленное имущество и улетел в Майами. Там, как он утверждает, проходят съемки художественного фильма «Ласковый май - 2». И продолжатся в Европе.

Когда Разин узнал о том, что его подопечного не стало, высказался в соцсетях:

- У нас были многогранные отношения. И добрые, и, порой, сложные. Мы даже были кумовьями. Именно такие отношения и называются «жизнь». К сожалению, его столь недолгая, но яркая жизнь оборвалась на новом витке карьеры. Выражаю самые искренние соболезнования семье и близким Юры. Царствие ему Небесное.

Кумовьями, кстати, как признавался Шатунов, стали не по доброй воле.

- У него были рычаги давления на меня, связанные с правами на песни, и он буквально заставил меня сделать так, чтобы стать крестным моего сына, - рассказывал Шатунов.

Правда, ни разу не позвонил крестнику и не поздравил его с днем рождения.

МОДНЫЙ ОЗОРНОЙ ГУЛЯКА

Многие удивляются, почему детдомовский паренек стал вдруг так популярен. Разин оказался неплохим стратегом и все тонко рассчитал. 13-летний Юра попал в нужное место в правильный момент. В середине 80-х людям хотелось чуда. Сказки о Золушке. И вот она случилась: на сцене появился мальчик из соседнего двора. Модный, озорной. Да, еще и гуляка. Юра то и дело сбегал из детдома. Бродяжничал по Оренбургской области. Попал, кстати, туда из-за смерти матери. А та (вот она, наследственность!) ушла из жизни от сердечной недостаточности. Юре тогда было 11 лет. На путь истинный, да, как выяснилось, и звездный, наставил мальчика Сергей Кузнецов, тот самый, о котором упоминалось выше. Перед тем, как придумать «Ласковый май», он был руководителем кружка художественной самодеятельности в оренбургском интернате. А Юра попал туда из детдома. Там и встретились. Кузнецов возился с мальчиком, воспитывал. И, когда дело пошло на лад, нарисовался Андрей Разин. Случайно услышал в поезде записи «Ласкового мая», и ринулся искать юного певца. Нашел и стал раскручивать. Правда, ни он, ни Кузнецов не позаботились о том, чтобы дать Юре музыкальное образование. У парня за плечами ни школы, ни консерватории. Впрочем, по правилам игры, это было бы лишним. Юра должен был оставаться простым, своим. Да, и времени не было. Сразу рванули на гастроли.

НОЧНЫЕ ГОЛОСА

В 2021 году Юрий выступил, как приглашенная звезда, на шоу «Голос». Спел малоизвестные хиты «А он любил», «Рядом с ней».

- Сам обзванивал, как обычно, артистов и пригласил Юру выступить в финале, - вспоминает певец Дима Билан. – Даже предлагал гонорар, от которого он сразу отказался. Подчеркнул, что не хочет смешивать дружеское общение с деньгами. Считал, нулями легко разрушить светлое и творческое. И, знаете, так часто и происходит. Я с ним отчасти согласен. Там, где появляются деньги, разрушаются тончайшие творчески настроенные нейронные связи.

Дима в последнее время часто общался с Юрой Шатуновым. В основном по видеосвязи, ночью. Болтали по часу, а то и дольше. Шатунов рассказывал о семье, детях, к которым относился тепло. Разговаривал с ними, как отмечает Билан, «вкрадчиво».

Артисты подружились на «Новой волне» в прошлом году. Во время подготовки к творческому вечеру Димы Билана. Победитель «Евровидения» решил «обновить» хит Шатунова и придумал строчки «про белые розы, желтые тюльпаны, сибирские морозы, танцы странные» и про то, что «снова ночь седая никак не отпускает».

Билан отмечает, что Юрий нес добро и был искренним, что редкость для мира шоу-бизнеса.

БЕЛЫЕ РОЗЫ

Шатунов жил на две страны – Германию и Россию – давно. Так сложилось случайно. Певец приехал на гастроли, заглянул в кафе и встретил там… будущую жену! Влюбился с первого взгляда и навсегда. Красивая блондинка Светлана оказалась юристом. По Шатунову не фанатела. Более того, вообще его не знала. Тем и покорила. Он мечтал встретить девушку, которая была бы с ним не из-за того, что он – известный певец, а по любви. Брак вышел счастливым. Дети родились, как по заказу. Первым – мальчик Дэннис, второй – девочка Эстелла. Сегодня сыну 15 лет, дочке – 9.

- То общение, которое происходит в семье, создает нечто такое, что сподвигает к каким-то вещам, которые ты никогда бы не сделал самостоятельно.

Возможно, если бы не семья, Шатунов не проводил бы так активно досуг. Зимой с женой и детьми катался на лыжах. Пробовал встать на сноуборд, да сломал два ребра, и оставил затею. Летом ждала рыбалка. Певец страшно гордился, когда Дэннис поймал белого амура весом двенадцать с половиной килограммов.

Да, и с работой в Германии складывалось. Шатунов выучился на звукорежиссера. Сольных концертов не давал. Для этого существовала Россия.

«Белые pозы, белые pозы, беззащитны шипы, - пел Шатунов. - Что с ними сделал снег и моpозы, лед витpин голубых?» Вроде бы, про цветы, а на деле - про себя, где в роли всего холодного были экс-продюсер и судьба.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Белорусские депутаты призвали мировые структуры отреагировать на снос памятников советским солдатам
  2. Россия приглашена на празднование 80-летия высадки союзников в Нормандии
  3. Закон об ужесточении мобилизации на Украине подписан Зеленским
  4. Более пяти миллионов туристов из России посетили Беларусь в 2023 году
  5. В суд Москвы поступил административный протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС РФ
  6. Путин поговорил по телефону с президентом Ирана Раиси
  7. Рогов сообщил о покушении на депутата в Запорожье
  8. Первый туристический информационный центр Союзного государства появится в Смоленске
  9. В России предложили установить минимальный оклад не ниже МРОТ
  10. Патрушев назвал недостаточное реагирование причиной наводнений в регионах России
  11. Памфилова вручила Путину удостоверение президента
  12. Патрушев подтвердил связь исполнителей теракта в «Крокусе» и украинских националистов
  13. ВС РФ нанесли удар по военному аэродрому в Хмельницкой области
  14. Завальный: На Дальнем Востоке по мере выработки ресурсной базы все ТЭЦ переведут на газ
  15. Лукашенко поручил разработать стратегию обеспечения белорусского животноводства концентрированными кормами

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Ипотека оформляется, но жилье ближе не становится

Стоимость квадратного метра уходит все дальше от того, что могут себе позволить россияне.

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

Победа - для героев, а не для жлобов

Олег Зинченко

Мирные переговоры враг должен выстрадать, ну или заслужить

Спасение утопающих – дело рук самих утопающих?

Сергей Андреев

Жители поселка под Оренбургом спасли свои дома от большой воды. Собственными силами они построили дамбу, которая отгородила улицы от потопа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также